AUKTION 29 17. September 2011
  Auktion 29

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032

Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 147

Grafik vor 1800 - Farbteil

150 - 163

164 - 180

181 - 201

205 - 220

221 - 241

245 - 260

261 - 284

Grafik 20.-21. Jh.

290 - 300

301 - 320

401 - 409

415 - 420

Grafik 20. Jh. - Farbteil

421 - 441

442 - 460

661 - 683

690 - 700

701 - 722

Porzellan / Keramik

740 - 765

Glas

772 - 781

790 - 800

801 - 811

815 - 822

825 - 840

841 - 847

850 - 865

870 - 873

874 - 885

891 - 897

910 - 920

921 - 933

940 - 952

Teppiche

960 - 975

KatNr. 401 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 12 graphischen Arbeiten. 2. H. 20. Jh.

401   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 12 graphischen Arbeiten. 2. H. 20. Jh.

14 x 22 cm bis 51 x 28 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 402 Verschiedene Dresdner Künstler

402   Verschiedene Dresdner Künstler "6. Grafikmappe 1989 - Edition B 53". 1989.

Mappe mit sieben Radierungen (posthume Drucke) von C.E. Pauly, H. Jüchser, W. Höpfner, M. Lachnit, H. Ilgenfritz, P. Kuhfuss, W. Lachnit sowie zwei Textreproduktionen von C.E. Pauly. Verso jeweils mit Nachlaßstempel versehen, das Blatt von H. Jüchser von der Witwe des Künstlers signiert. Exemplar 25 von 80. In der originalen blauen Leinenklappmappe.

65 x 41,5 cm. 130 €
Zuschlag 110 €
KatNr. 403 Verschiedene Künstler, Konvolut von 17 Grafiken. 2. H. 20. Jh.

403   Verschiedene Künstler, Konvolut von 17 Grafiken. 2. H. 20. Jh.

Verschiedene Techniken. Mit Arbeiten von Dottore (Serigraphie), C. Kutzera (Materialcollage), G.Hippold-Ahnert (Radierung), K. Magnus (Radierung), W. Müller-Hufschmid (Lithographie), E. Olbrich (Aquatintaradierung), G. Huniat (Radierung), J. Feige (Holzschnitt), L. Sell (Holzschnitt), J. Hegenbarth (Lithographie), W. Petrovsky (Serigraphie), H. Günther (3 Radierungen), H.-L. Böhme (Fotographie), O. Kulhanek (Farbradierung) und einem unbekannten Künstler (Holzschnitt). Teilweise signiert, ...

Verschiedene Maße. 300 €
KatNr. 404 Verschiedene Künstler

404   Verschiedene Künstler "Kriegszeit. Künstlerflugblätter". 1914 - 1916.

Folio, 48 x 32,5 cm. 360 €
KatNr. 405 Verschiedene Künstler

405   Verschiedene Künstler "Kriegszeit. Künstlerflugblätter". 1914 - 1915.

Lithographien auf Velin. Ausgaben 1 - 54, sowie Sonderheft „Kriegsbilder“ von Max Oppenheimer und der Verlagsankündigung "Das Erdbeben in Chili", Berlin. Jeweils als Doppelseite herausgegeben, mit ca. 220 im Stein signierten Original-Lithographien, u.a. mit mehreren Arbeiten von E. Barlach, E. Büttner, H. Baluschek, A. Gaul, Rud. Großmann, O. Hettner, H. Hübner, K. Kollwitz, M. Liebermann und W. Trübner. Erschienen im Verlag von P. Cassirer, Berlin. In der originalen Halbleinen-Mappe ...

Folio, 47,5 x 32,2 cm. 1.200 €
KatNr. 406 Verschiedene Künstler, Sieben Graphiken aus der Jubiläumsschrift

406   Verschiedene Künstler, Sieben Graphiken aus der Jubiläumsschrift "Dem Verlag R. Piper & Co. zum 19. Mai 1924". 1924.

Verschiedene Drucktechniken auf Bütten. Mit Arbeiten von R. Großmann (Litho.); R. Dreher (Rad.); F. Meseck (Rad.); H. Gött (Rad.); P. Trumm (Holzschn.); M. Unold (Holzschn.). Jeweils im Medium bzw. in Blei signiert und nummeriert. Exemplar 5/60. Der linke Blattrand jeweils mit den Spuren der alten Fadenheftung. Blätter mit leichter Randbräunung und etwas stockfleckig.

Darst. ca. 15 x 10 cm, Bl. 25,5 x 16,5 cm. 750 €
KatNr. 407 Verschiedene Künstler, Konvolut von 20 Grafiken. 1. H. 20. Jh.

407   Verschiedene Künstler, Konvolut von 20 Grafiken. 1. H. 20. Jh.

Verschiedene Techniken. Mit Arbeiten von H. Jäger (3 Radierungen), K. E. Göllner (Radierung), K. Mediz (Lithographie), L. v. Kalckreuth (Radierung), K. Hilscher (aquarellierte Radierung), R. Hentschel (Radierung in Schwarzbraun), A. Müller (Lithographie), E.A. Mühler (Lithographie), F. Winkler (Lithographie), E. Fraaß (Holzschnitt), K. Kröner (Radierung) und O. Westphal (7 Farblithographien aus der Werkreihe "Dresden", Kassel, C. Victor-Verlag). Zum Teil signiert, datiert und betitelt. ...

Verschiedene Maße. 360 €
Zuschlag 440 €
KatNr. 408 Verschiedene Künstler, Konvolute von 16 Graphiken. 2. H. 20. Jh.

408   Verschiedene Künstler, Konvolute von 16 Graphiken. 2. H. 20. Jh.

Verschiedene Techniken. U. a. mit Arbeiten von S. Adam (Aquarell), G. Bräunling (Lithographie), G. Degenhardt (Prägedruck), K. Franke-Gneuß (?) (Aquatintaradierung), H. Hammer (Radierung und Kaltnadelradierung), A. Hegewald (Farblithographie), J. Heuer (Lithographie), H. P. Hund (Holzschnitt), W. Libuda (Lithographie), K. Rölling (Holzschnitt), U. Strozynski (Radierung), H. Zielke (Holzriss), P. Zunker (Tempera und Gouache). Graphiken meistens signiert.
Blätter zum Teil leicht angeschmutzt und minimal knick- und atelierspurig.

Bl. mind. 25 x 19 cm, 79 x 57 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 409 Unbekannter Dresdner Künstler, Ehrehrbietung des letzten Königs von Sachsen. 1930er Jahre.

409   Unbekannter Dresdner Künstler, Ehrehrbietung des letzten Königs von Sachsen. 1930er Jahre.

Lithographie auf "Holland"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung undeutlich signiert u.li.

St. 36,5 x 35,6 cm, Bl. 48,1 x 63,9 cm. 100 €