home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 29 17. September 2011
  Auktion 29
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032


Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 147


Grafik vor 1800 - Farbteil

150 - 163


Grafik vor 1900 - Farbteil

164 - 180

181 - 201


Grafik vor 1800

205 - 220

221 - 241


Grafik vor 1900

245 - 260

261 - 284


Grafik 20.-21. Jh.

290 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 409


Fotografie

415 - 420


Grafik 20. Jh. - Farbteil

421 - 441

442 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 683


Skulpturen

690 - 700

701 - 722


Porzellan / Irdengut

740 - 765


Glas

772 - 781


Schmuck

790 - 800

801 - 811


Silber

815 - 822


Zinn / Unedle Metalle

825 - 840

841 - 847


Asiatika

850 - 865


Uhren

870 - 873


Miscellaneen

874 - 885


Lampen

891 - 897


Rahmen

910 - 920

921 - 933


Mobiliar / Einrichtung

940 - 952


Teppiche

960 - 975




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 621 Max Schwimmer, Stilleben mit Blumenvase vor einem Fenster. 1918/ 1919.

621   Max Schwimmer, Stilleben mit Blumenvase vor einem Fenster. 1918/ 1919.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Gouache und farbige Pastellkreide über Bleistift auf Bütten, in Kohle überarbeitet. In Blei signiert u.re. "M Schwimmer" und datiert "18", in Kohle monogrammiert u.li. "MS" und datiert "19". Verso in Blei von unbekannter Hand nummeriert. Im Passepartout.
Blatt leicht gegilbt, am unteren Rand unscheinbar stockfleckig.

An diesem Blatt läßt sich deutlich nachvollziehen, daß für den Künstler ein vermeintlich fertiges Blatt nicht immer auch abgeschlossen ist. Schwimmer gestaltete
...
> Mehr lesen

37,7 x 27 cm. 1.200 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 622 Jürgen Seidel, Ohne Titel. 1989.

622   Jürgen Seidel, Ohne Titel. 1989.

Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden

Mischtechnik. U.re. signiert "J. Seidel." und datiert. Fest unter Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.

BA. 42 x 60 cm, Ra. 60,2 x 80,5 cm. 480 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 623 Jürgen Seidel, Florale Komposition in Rot. 1983.

623   Jürgen Seidel, Florale Komposition in Rot. 1983.

Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden

Mischtechnik auf leichtem Karton. Signiert "J Seidel" und datiert u.re.

37,5 x 23,2 cm. 160 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 624 Willi Sitte

624   Willi Sitte "Liebespaar im Gespräch". 1980.

Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle

Zinkographie von zwei Platten in Schwarz und Braun auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "W. Sitte" und datiert u.re., nummeriert "18/50" u.li.
Blatt minimal gebräunt und leicht knickspurig, im Randbereich stärker sowie etwas angeschmutzt. Kleinerer Papierverlust in der Ecke o.re.

Vgl. Willi Sitte. Malerei Grafik Handzeichnungen. Ausstellungskatalog Staatliche Galerie Moritzburg. Halle, 1981. Kat.-Nr. D 80/5 mit Abb.

St. 78,7 x 47 cm, Bl. 89,2 x 54,7 cm. 240 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 625 Wolfgang Smy

625   Wolfgang Smy "Musterkopf". 1981.

Wolfgang Smy 1952 Dresden

Farblithographie auf festem Bütten. Verso in Blei datiert, signiert "Smy", nummeriert "2/12" und betitelt.
Unscheinbar knickspurig u.re. Unscheinbar atelierspurig und schmutzspurig in den Randbereichen.

St. 34,2 x 36,2 cm, Bl. 38 x 40,5 cm. 100 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 626 Joerg Sonntag, Abstrakte Komposition. 1981.

626   Joerg Sonntag, Abstrakte Komposition. 1981.

Joerg Sonntag 1955 Dresden

Graphitzeichnung und Federzeichnung in Tusche über Schablonentechnik. In Tusche signiert "J.Sonntag" und datiert u.re.
Blattrand minimal gebräunt und knickspurig.

63 x 45,5 cm. 110 €

KatNr. 627 Joerg Sonntag

627   Joerg Sonntag "Laune. Freude. 1611". Ohne Jahr.

Joerg Sonntag 1955 Dresden

Bleistiftzeichnung und Stempeldruck. Mit dem Signaturstempel "J. Sonntag" und dreifachem Titelstempel versehen u.re.
Die Ecken minimal atelierspurig.

59,5 x 42 cm. 100 €

KatNr. 628 Joerg Sonntag

628   Joerg Sonntag "Der Kuss der Königin". 1986.

Joerg Sonntag 1955 Dresden

Aquarell, Kohle und Graphit. Unsigniert. O.li. datiert und betitelt.
Blatt etwas knickspurig, unterer Rand ungleichmäßig beschnitten.

80 x 68 cm. 110 €
Zuschlag 90 €

KatNr. 629 Joerg Sonntag

629   Joerg Sonntag "Briefe an K. Max". 1981.

Joerg Sonntag 1955 Dresden

Aquarell, Bleistift und Farbstift. U.re. signiert "JSonntag", datiert und betitelt.
Die Blattränder etwas knickspurig.

61,5 x 44 cm. 130 €

KatNr. 630 Joerg Sonntag
KatNr. 630 Joerg Sonntag

630   Joerg Sonntag "Verschollene Nacht - bösartig"/ "Vielleicht können wir noch etwas retten - oder ist es schon zu spät?". 1982/ 1984.

Joerg Sonntag 1955 Dresden

Radierungen / Lithographie. Jeweils ligiert signiert, datiert, betitelt und nummeriert "12/XXX" bzw. bezeichnet "Probedruck". Blätter minimal knickspurig und angeschmutzt.

Pl. 24,2 x 17 cm, St. 32,6 x 20,2 cm. 80 €

KatNr. 631 Joerg Sonntag

631   Joerg Sonntag "Anthropologische Studie - Wohin?". 1982.

Joerg Sonntag 1955 Dresden

Mischtechnik auf festem Papier. In Blei signiert "J. Sonntag" u.re., betitelt und datiert o.li.
Verso atelierspurig.

62 x 44,5 cm. 130 €

KatNr. 632 Strawalde (Jürgen Böttcher), Ohne Titel. 1995.

632   Strawalde (Jürgen Böttcher), Ohne Titel. 1995.

 Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin

Offsetdruck auf "Zerkall" - Bütten. In Blei signiert "Strawalde" und datiert u.re.
Im rechten oberen Randbereich minimal knickspurig.

Darst. 42,3 x 31,7 cm, Bl. 65 x 50,5 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 100 €

KatNr. 633 Strawalde (Jürgen Böttcher), Ohne Titel. Ohne Jahr.

633   Strawalde (Jürgen Böttcher), Ohne Titel. Ohne Jahr.

 Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin

Farboffsetdruck. Im Medium signiert "Strawalde" o.li. und u.re., unterhalb der Darstellung in Blei signiert.
Randbereich vereinzelt minimal knickspurig.

Darst. 56 x 48,6 cm, Bl. 84 x 61 cm. 150 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 634 Josef Eduard Tammer, Bergige Landschaft. Ohne Jahr.

634   Josef Eduard Tammer, Bergige Landschaft. Ohne Jahr.

Josef Eduard Tammer 1883 Schirgiswalde – 1959 Dresden

Aquarell auf Velin. In Blei signiert "Tammer" u.re. Verso von unbekannter Hand in Blei bezeichnet "Kunstmaler Tammer Dresden".
Blatt insgesamt lichtgegilbt. Stärkerer Farbverlust in den Randbereichen. Minimale Ausrisse im unteren Randbereich.

21,6 x 31,8 cm. 150 €

KatNr. 635 Heinz Tetzner, Kopf (Selbstbildnis). Um 1980.

635   Heinz Tetzner, Kopf (Selbstbildnis). Um 1980.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Aquarell auf Bütten. In Blei signiert "Tetzner" u.re.
Blattränder leicht gewellt. Ecke o.re. minimal gestaucht.

48 x 36,1 cm. 480 €
Zuschlag 420 €

KatNr. 636 Heinz Tetzner, Mondnacht. 1970er Jahre.

636   Heinz Tetzner, Mondnacht. 1970er Jahre.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Farbholzschnitt von zwei Stöcken, aquarelliert, auf festem Papier. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Tetzner" u.re.
An den Blatträndern minimal verschmutzt und etwas knickspurig.

St. 35,8 x 29,6cm, Bl. 61,1 x 42,9 cm. 250 €
Zuschlag 180 €

KatNr. 637 Heinz Tetzner, Blick aus dem Fenster. Ohne Jahr.

637   Heinz Tetzner, Blick aus dem Fenster. Ohne Jahr.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Farbholzschnitt auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Tetzner" u.re. Im Passepartout.
Unscheinbar atelierspurig.

Stk. 15 x 20 cm, Bl. 18,5 x 28 cm. 120 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 638 Heinz Tetzner

638   Heinz Tetzner "Mutter". Wohl 1950er Jahre.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Holzschnitt. U.re. signiert "H. Tetzner", verso mit dem Stempel der "Plauener Grafikgemeinschaft/ Auswahl 72" versehen.
Randbereiche des Blattes mit kleineren Knickspuren, Ecken mit Reißzwecklöchlein. O.re. minimaler Einriß.

Stk. 50 x 40 cm, Bl. 59,4 x 42 cm. 240 €
Zuschlag 200 €

KatNr. 639 Hermann Teuber

639   Hermann Teuber "Caputh". Ohne Jahr.

Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München

Aquarell. U.li. signiert "Teuber" und betitelt.
Blatt stärker gebräunt und mit leichten Randmängeln.

33 x 44,5 cm. 420 €

KatNr. 640 Hans Ticha, Konvolut von vier Grafiken. 1976- 1985.
KatNr. 640 Hans Ticha, Konvolut von vier Grafiken. 1976- 1985.
KatNr. 640 Hans Ticha, Konvolut von vier Grafiken. 1976- 1985.
KatNr. 640 Hans Ticha, Konvolut von vier Grafiken. 1976- 1985.

640   Hans Ticha, Konvolut von vier Grafiken. 1976- 1985.

Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt

Farbalgrafien und eine Serigraphie. Jeweils in Blei signiert "ticha", datiert und nummeriert "2/50", "22/50", "37/50", "II/2/60", teilweise betitelt.
Vereinzelt mit minimalen Beschmutzungen der Randbereiche.
WVZ Ticha F 12, F 15, F 24, F 33.

Verschiedene Maße. 220 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 200 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ