AUKTION 29 17. September 2011
  Auktion 29

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032

Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 147

Grafik vor 1800 - Farbteil

150 - 163

164 - 180

181 - 201

205 - 220

221 - 241

245 - 260

261 - 284

Grafik 20.-21. Jh.

290 - 300

301 - 320

401 - 409

415 - 420

Grafik 20. Jh. - Farbteil

421 - 441

442 - 460

661 - 683

690 - 700

701 - 722

Porzellan / Keramik

740 - 765

Glas

772 - 781

790 - 800

801 - 811

815 - 822

825 - 840

841 - 847

850 - 865

870 - 873

874 - 885

891 - 897

910 - 920

921 - 933

940 - 952

Teppiche

960 - 975

KatNr. 661 Paul Wilhelm, Toreinfahrt zu Schloß Heilbronn bei Salzburg. 1937.

661   Paul Wilhelm, Toreinfahrt zu Schloß Heilbronn bei Salzburg. 1937.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

BA. 36,3 x 50 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm, Ra. 52 x 63 cm. 850 €
Zuschlag 700 €
KatNr. 662 Paul Wilhelm, Herbst im Großen Garten. 1910.

662   Paul Wilhelm, Herbst im Großen Garten. 1910.

BA. 15,9 x 20,8 cm, Bl. 16 x 21 cm, Passepartout 13,2 x 45,2 cm. 950 €
Zuschlag 800 €
KatNr. 663 Paul Wilhelm

663   Paul Wilhelm "Mädchen am Tisch". 1932.

St. 45 x 30 cm, Bl. 58 x 45,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 664 Werner Wittig

664   Werner Wittig "Stilleben ohne Gegenstände II". 1998.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

WVZ Reinhardt 258.

49,4 x 60,4 cm. 160 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 665 Werner Wittig

665   Werner Wittig "Früchte II". 1983.

Blatt minimal fleckig. An den Rändern etwas knickspurig.
WVZ Reinhardt 128 a (von b).

Stk. 30 x 35,3, Bl. 58 x 47 cm, Ra. 67,8 x 51,9 cm. 150 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 666 Werner Wittig, Häuser /

666   Werner Wittig, Häuser / "Am Fluß". Ohne Jahr / 1997.

"Häuser" nicht im WVZ Reinhardt; "Am Fluß" WVZ Reinhardt 249.

Stk. 10,1 x 9,8 cm, Stk. 59,7 x 49,9 cm. 160 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 667 Heinrich Witz, Warmes Bad/ Im Durchgangslager. 1946.

667   Heinrich Witz, Warmes Bad/ Im Durchgangslager. 1946.

Heinrich Witz 1924 Leipzig – 1997 Halle

Aquarell auf Velin, verso ein zweites Aquarell mit dem Portrait eines jungen Mannes. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei ausführlich bezeichnet "Heinrich Witz Nachlaß (...)" und betitelt.
Blatt beschnitten und mit braunen Leimspuren in den Randbereichen.

30 x 25 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 668 Heinrich Witz, Liegender weiblicher Akt mit Katze. 1950.

668   Heinrich Witz, Liegender weiblicher Akt mit Katze. 1950.

Graphitzeichnung und farbige Pastellkreide auf chamoisfarbenem Velin. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen und von fremder Hand (?) in Blei bezeichnet "Akt mit Katze" und datiert.
Etwas atelierspurig und knickspurig.

21,5 x 30,2 cm. 120 €

669   Willy Wolff, Komposition mit Dreiecken. Ohne Jahr.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Lithographie. In Blei signiert "Wolff" u.re.

Bl. 50 x 37,5 cm. 180 €
KatNr. 670 Pia Zunker
KatNr. 670 Pia Zunker

670   Pia Zunker "Alte Flaschen oder jeder ist für sich allein" / Blumenstrauß. 1990.

Pia Zunker  Dresden – lebt und arbeitet in Dresden und Düvier

Radierungen in Blaugrau und Rot auf chamoisfarbenem Bütten. Jeweils unterhalb der Platte signiert "Pia Zunker" bzw. "Pia Richter" und datiert u.re, nummeriert "34/50" / "79/150" u.li. Eine Arbeit betitelt u.Mi.

Pl. 24,7 x 14,6 cm, Bl. 29,8 x 18,3 cm, Pl. 17,6 x 15,6 cm, Bl. 23,2 x 20 cm. 120 €
KatNr. 671 Pia Zunker
KatNr. 671 Pia Zunker

671   Pia Zunker "Meine Katze" / "Abendsonne über dem Land". 1987 / 1993.

Radierungen in Grüngrau und Violett auf Bütten. Jeweils unterhalb der Platte in Blei signiert "Pia Zunker" bzw. "Pia Richter" und datiert u.re, betitelt u.li. / u.Mi. Ein Blatt nummeriert "21/30" u.li.
Auf Untersatzpapier montiert, eines davon mit ungerader Schnittkante links.

Pl. 17,4 x 18,7 cm, Bl. 21,8 x 21,1 cm, Pl. 13,4 x 22,7 cm, 21,4 x 29,1 cm. 120 €
KatNr. 672 Verschiedene Dresdner Künstler, Großes Konvolut von 22 Ausstellungsplakaten. 2. H. 20. Jh.

672   Verschiedene Dresdner Künstler, Großes Konvolut von 22 Ausstellungsplakaten. 2. H. 20. Jh.

Verschiedene Techniken (überwiegend Serigrafien und Lithographien). Zum Teil signiert, datiert und betitelt. Plakate u.a. von G. Lepke, E. Hippold, L. Sell, W. Wolff und C. Weidensdorfer für Ausstellungen in der Galerie Nord, Galerie am Blauen Wunder, Galerie Mitte und im Leonhardi-Museum. Zudem enthalten das Ausstellungsplakat zum 1. Dresdner Graphikmarkt mit der Gestaltung von M. Uhlig.
Plakate leicht knickspurig und teilweise atelierspurig. Ein Plakat von G. Lepke mit einem größeren

Verschiedene Maße. 300 €
Zuschlag 460 €
KatNr. 673 Verschiedene Künstler, Konvolut von drei Grafiken. 1967- 1984.

673   Verschiedene Künstler, Konvolut von drei Grafiken. 1967- 1984.

Verschiedene Drucktechniken auf Bütten, u.a. von H. Vent (Radierung), J. Sonntag (Farbaquatintaradierung), G. Hermann (Aquatinta). Jeweils in Blei unterhalb der Platte signiert und datiert u.re. Teilweise betitelt und nummeriert u.li. bzw. u.Mi. Die Radierung von Vent zudem in der Platte signiert und datiert u.Mi.
Blätter leicht knickspurig und minimal fleckig.

Verschieden Maße. 140 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 674 Verschiedene Dresdner Künstler, Drei druckgrafische Arbeiten. 1988 - 1995.

674   Verschiedene Dresdner Künstler, Drei druckgrafische Arbeiten. 1988 - 1995.

Verschiedene Drucktechniken. Mit den Arbeiten von Bernd Hahn , Ausstellungsplakat (Farbserigraphie); Anne-Katrin Schmidt "zu S. Becket, Warten auf Godot" (Farblithographie) und unbekannter Künstler "Am Körnerplatz". Jeweils in Blei signiert, betitelt und nummeriert.
Blätter vereinzelt mit minimalen Randmängeln.

Bl. mind. 53 x 39,5 cm, Bl. max. 60 x 42 cm. 120 €
Zuschlag 95 €
KatNr. 675 Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Grafiken. 2. H. 20. Jh.

Blätter partiell leicht atelierspurig und unscheinbar wellig.

Bl. mind. 24,5 x 33 cm, max. 50 x 64,3 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 676 Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von 46 Ausstellungsplakaten und zwei Buchumschlägen. 20. Jh.

676   Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von 46 Ausstellungsplakaten und zwei Buchumschlägen. 20. Jh.

Zudem enthalten zwei Buchumschläge zum Ausstellungskatalog von Dieter Roth

Verschiedene Maße. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 677 Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von 40 Ausstellungsplakaten. 2. H. 20. Jh.

677   Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von 40 Ausstellungsplakaten. 2. H. 20. Jh.

Verschiedene Techniken, überwiegend Offset-Drucke. U.a. von Charlotte E. Pauly, Josua Reichert, Klaus Dennhardt, Dieter Tucholke, Josef Hegenbarth, Max Uhlig, Jürgen Schön, Frank Voigt, Michael Morgner, Gerhard Wienckowski und Horst Bartnig für Ausstellungen in der Kunsthalle Göppingen, Junge Galerie Gera, Galerie Oben, Nationalgalerie Berlin, im Wilhelm-Busch-Museum Hannover, Stadtmuseum Gera und in den Staatlichen Museen Schwerin. Zum Teil in Blei signiert und datiert.
Plakate an den

Verschiedene Maße. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 678 Verschiedene Künstler

678   Verschiedene Künstler "Künstlerhaus. Aus den Ateliers". 1998.

Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Mappe mit 20 Arbeiten zum 100. jährigen Bestehen des Künstlerhauses Loschwitz. Mit Arbeiten von S. Dóró (Collage); R. Erhard (Fotogr.); A. Garn (Rad.); K. Franke-Gneuß (Rad.); H. Glöckner; M. Göttsche (Litho.); Hirschvogel (Litho.); V. Hofmann (Holzschn. auf Japan); G. Hornig (Farbserigr.); H. Kraft (Farbalgraphie); I. Kraft (Farblitho.); V. Lenkeit (Farbrad.); K. Maass (Holzschn.); P. Makolis (Rad.); U. Naumann (Offset); E. Pukall ...

53,5 x 43 cm. 950 €
KatNr. 679 Verschiedene Künstler

679   Verschiedene Künstler "mentale Fauna - Hommage à Carlfriedrich Claus". 2005.

Mappen mit 12 Arbeiten von G. Hofmann (Rad.); J. Höritzsch (Farbrad.); St. Knechtel (Farbholzschn.); G.-T. Kozik (Rad.); F. Maibier; J. Michael (Farbrad./Prägedruck); M. Morgner (2 Rad.); C. Mosch (Rad.); T. Ranft (Rad.); D. Ranft-Schinke (Rad., koloriert); M. Uhlig (Litho.), sowie einer zusätzlichen Fotografie von J. Seifert. Jeweils in Blei signiert, nummeriert und betitelt. Mit einem Deckblatt, einem Ausstellungsplakat (Offset), sowie kurzen Künstlerbiographien und einem Textauszug aus: ...

31,4 x 22,5 cm. 460 €
KatNr. 680 Verschiedene Künstler

680   Verschiedene Künstler "Kinder". 1971.

Mappen. Mappe mit zehn Arbeiten von C. Weidensdorfer (Farblitho., Einband); G. Altenbourg (Litho.); H. Antes (Offset); H. Gebhardt (Farblinolschn.); R. Loewig (Litho.); K. Magnus (Rad.); A.T. Mörstedt (Litho.); H.T. Richter (Litho.); M. Uhlig (Litho.); H. Zickelbein (Litho.). Jeweils in Blei signiert, zum Teil nummeriert, datiert und betitelt. Mit einem Deckblatt und Inhaltsverzeichnis. Exemplar 10/100. 16. Druck der Kabinettpresse, Berlin. Hrsg. Lothar Lang. Im der originalen ...

51 x 41 cm. 700 €
Zuschlag 600 €
KatNr. 681 Verschiedene Künstler, Zehn Kalenderblätter. 1991 / 1992.

681   Verschiedene Künstler, Zehn Kalenderblätter. 1991 / 1992.

ca. 51 x 41,1 cm. 180 €
KatNr. 682 Verschiedene Münchner Künstler, Münchner Künstlerkalender 70. 1970.

682   Verschiedene Münchner Künstler, Münchner Künstlerkalender 70. 1970.

 Verschiedene Münchner Künstler

61 x 41,5 cm. 120 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 683 Unbekannter Künstler, Dame im grünen Sessel. Um 1920.

683   Unbekannter Künstler, Dame im grünen Sessel. Um 1920.

Gouache und Federzeichnung in Tusche. Unsigniert.

43,7 x 33,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €