AUKTION 29 17. September 2011
  Auktion 29

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032

Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 147

Grafik vor 1800 - Farbteil

150 - 163

164 - 180

181 - 201

205 - 220

221 - 241

245 - 260

261 - 284

Grafik 20.-21. Jh.

290 - 300

301 - 320

401 - 409

415 - 420

Grafik 20. Jh. - Farbteil

421 - 441

442 - 460

661 - 683

690 - 700

701 - 722

Porzellan / Keramik

740 - 765

Glas

772 - 781

790 - 800

801 - 811

815 - 822

825 - 840

841 - 847

850 - 865

870 - 873

874 - 885

891 - 897

910 - 920

921 - 933

940 - 952

Teppiche

960 - 975

KatNr. 850 Diptychon. Wohl Japan. 19./ 20. Jh.

850   Diptychon. Wohl Japan. 19./ 20. Jh.

H. 75,8 cm, B. 45 cm, T. max. 6,5 cm. 960 €
KatNr. 851 Sitzender Tiger. Ostasien. Wohl um 1900.

851   Sitzender Tiger. Ostasien. Wohl um 1900.

H. 33 cm, L. 31 cm. 600 €
Zuschlag 500 €
KatNr. 852 Sitzender Buddha. Nordthailand/ Burma (Lanna). Wohl um 1890/ 1900.

852   Sitzender Buddha. Nordthailand/ Burma (Lanna). Wohl um 1890/ 1900.

Oberflächenpatiniert.

H. 51 cm. 900 €
Zuschlag 750 €
KatNr. 853 Betende Gottheit. Indonesien. 19./ 20. Jh.

853   Betende Gottheit. Indonesien. 19./ 20. Jh.

Patina unscheinbar berieben.

H. 14,6 cm. 240 €
KatNr. 854 Zwei Gottheiten. Indonesien. 19. / 20. Jh.

854   Zwei Gottheiten. Indonesien. 19. / 20. Jh.

H. 17,8 cm, H. 13,6 cm. 120 €
KatNr. 855 Teil einer Tempelausstattung. Indien. Wohl um 1900.

855   Teil einer Tempelausstattung. Indien. Wohl um 1900.

H. 71 cm. 360 €
KatNr. 856 Ingwertopf. China. 19. Jh.

856   Ingwertopf. China. 19. Jh.

Irdenware, heller Scherben mit dunkler Körnung, hellbraune Craqueléglasur. Kugeliger Korpus mit eingezogener Schulter und sehr kurzem zylindrischen Hals. Die Wandung umlaufend mit Drachendekor in polychromen Schmelzfarben und Eisenrot. Ungemarkt.

H. 11 cm. 180 €
KatNr. 857 Vase. China (?). Wohl 19. / 20. Jh.

857   Vase. China (?). Wohl 19. / 20. Jh.

Keramik, glasiert, heller Scherben. Weiße Craqueléglasur. Ovoider Korpus mit eingezogener Schulter und leicht ausgestellter Mündung. Wandung umlaufend mit Gelehrtenszenen und reiches Ornamentaldekor in polychromen Aufglasurfarben und Goldstaffierung.
Am Boden in Schwarz signiert.

H. 30,8 cm. 220 €
KatNr. 858 Meiping - Vase. China. 19. Jh.

858   Meiping - Vase. China. 19. Jh.

Irdenware, rötlich-grauer, gekörnter Scherben, eierschalenfarbene Craqueléglasur. Balusterförmiger Korpus mit eingezogener Schulter und zylindrischem Hals. Wandung umlaufend mit chinesischer Heldenkampfszene dekoriert. Schulter und Stand umlaufend mit dunkelbraun glasiertem, Metall imitierenden Dekorband. Boden mit Marke.
Unscheinbar klebspurig.

H. 28,5 cm. 100 €
KatNr. 859 Soliflore. Thailand. 20. Jh.

859   Soliflore. Thailand. 20. Jh.

Unscheinbares, produktionsbedingtes Masselöchlein.

H. 27 cm. 100 €
KatNr. 860 Aufsatzschale. China. Wohl 19. Jh.

860   Aufsatzschale. China. Wohl 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Flache, runde Schale auf konischem Stand. Wandung und Standfuß umlaufend mit Päonien, Lotusblüten, Chrysanthemen und Pflaumenblüten dekoriert. Der Spiegel mit der Darstellung zweier stilisierter Pfirsiche in polychromen Schmelzfarben und Eisenrot. Ungemarkte Exportware. Unscheinbarer Chip am Mündungsrand. Malerei partiell berieben. Unscheinbar farb- und klebespurig, kleinere Brandeinschlüsse.

H. 10,3 cm, D. 19,3 cm. 100 €
KatNr. 861 Kris. Indonesien. 19./ 20. Jh.

861   Kris. Indonesien. 19./ 20. Jh.

Klinge und Holzgriff neu zusammengesetzt. Mendak gelockert.

L. 48,7 cm. 100 €
KatNr. 863 Utagawa Kunisada I., Zwei Kämpfende Krieger. 19. Jh.

863   Utagawa Kunisada I., Zwei Kämpfende Krieger. 19. Jh.

 Utagawa Kunisada I. 1786 Edo (heute Tokio) – 1865 ebenda

Bl. ca. 37 x 26 cm, Ra. 66,5 x 77,6 cm. 600 €
KatNr. 864 Utagawa Kunisada I.

864   Utagawa Kunisada I. "Zwei Mädchen in einem Boot". 1844- 1865.

36,5 x 25,5 cm. 240 €
KatNr. 865 Kikugawa Eizan, Matsumura aus dem Piniennadelhaus. Um 1820.

865   Kikugawa Eizan, Matsumura aus dem Piniennadelhaus. Um 1820.

Kikugawa Eizan 1787 Ichigaya – 1867 Edo

Farbholzschnitt. Im Stock signiert "Kikukawa Eizan hitsu" u.li., ausführlich bezeichnet "Acht Ansichten aus der Geschichte des Prinzen Genji", "Herbstmond in Suma" o.li., Name der Kurtisane Mi.li. Auf dem Fächer ist das Genji-Mon (Wappen des Prinzen Genji) abgebildet. Es bezieht sich auf das Kapitel 12 des "Genji-monogatari" von Murasaki Shikibu (um 979-1016): Genji in seinem Verbannungsort Suma. Verlagssiegel u.li. Der Zensorstempel, der auf Blättern dieser Serie vorhanden ist, fehlt hier. ...

36,3 x 24,5 cm. 240 €
Zuschlag 200 €