AUKTION 29 17. September 2011
  Auktion 29

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032

Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 147

Grafik vor 1800 - Farbteil

150 - 163

164 - 180

181 - 201

205 - 220

221 - 241

245 - 260

261 - 284

Grafik 20.-21. Jh.

290 - 300

301 - 320

401 - 409

415 - 420

Grafik 20. Jh. - Farbteil

421 - 441

442 - 460

661 - 683

690 - 700

701 - 722

Porzellan / Keramik

740 - 765

Glas

772 - 781

790 - 800

801 - 811

815 - 822

825 - 840

841 - 847

850 - 865

870 - 873

874 - 885

891 - 897

910 - 920

921 - 933

940 - 952

Teppiche

960 - 975

KatNr. 103 Thilo Maatsch, Pflanzen-Phantasie (

103   Thilo Maatsch, Pflanzen-Phantasie ("1529"). 1970.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter

71,5 x 54 cm, Ra. 81 x 62 cm. 1.100 €
Zuschlag 800 €

104   Wilhelm Müller, Diagonale Komposition in Silbergrau "M2". 1967.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

An den Kanten unscheinbar berieben; verso atelierspurig.

60 x 60 cm. 4.800 €

105   Wilhelm Müller "Ateliertür". 1963.

25,3 x 45,7 cm, Ra. 32 x 52,5 cm. 3.800 €
KatNr. 106 Richard Naumann-Coschütz, Großer und kleiner Bärenstein (Sächsische Schweiz). 1930.

Richard Naumann-Coschütz 1886 Freital – 1961 Dresden

Öl und Tempera über Graphit auf Malpappe. In Graphit monogrammiert "RNC" (ligiert) und datiert u.li. In einer lichtgrau gefaßten Holzleiste gerahmt.

33,5 x 42 cm, Ra. 45 x 53 cm. 420 €
Zuschlag 350 €
KatNr. 107 Richard Naumann-Coschütz, Sommer in der Sächsischen Schweiz. 1931.

107   Richard Naumann-Coschütz, Sommer in der Sächsischen Schweiz. 1931.

Minimal fleckig re.u.

33,4 x 42 cm, Ra. 45 x 53 cm. 420 €
Zuschlag 350 €
KatNr. 108 Oskar Nerlinger

108   Oskar Nerlinger "Winter in der Heide". 1956.

Oskar Nerlinger 1893 Schwann – 1969 Berlin

Öl auf Leinwand. Ligiert monogrammiert "ON" und datiert u.li. Verso in Kugelschreiber bezeichnet und betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.

50 x 60 cm, Ra. 60,5 x 71 cm. 850 €
KatNr. 109 Oskar Nerlinger
KatNr. 109 Oskar Nerlinger

109   Oskar Nerlinger "Winter im Park II". 1941.

Öl auf Hartfaser. U.re signiert "ONerlinger" und datiert. Verso von fremder Hand betitelt und bezeichnet sowie mit dem Stempel einer Lübecker Kunsthandlung versehen. In schmaler Holzleiste gerahmt.

38 x 50 cm, Ra. 42 x 55 cm. 720 €
KatNr. 110 Zdzislaw Nitká
KatNr. 110 Zdzislaw Nitká

110   Zdzislaw Nitká "Asgardstrand - Munch". 2009.

Zdzislaw Nitká 1962 Obernigk (Polen)

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Z. Nitká", sowie datiert und betitelt. Verso nochmals signiert, datiert und ausführlich betitelt. In einer schwarzen Schattenfugenleiste gerahmt.

60 x 80 cm, Ra. 64,5 x 84,5 cm. 720 €
KatNr. 112 Karl Ortelt, Empor. 1952.

112   Karl Ortelt, Empor. 1952.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

Zwei minimale Fehlstellen in der Malschicht o.re. und u.re.
Nicht im WVZ Hebecker.

67,5 x 54 cm, Ra. 71 x 57 cm. 1.100 €
Zuschlag 900 €

113   Osmar Osten, Zwei Schneemänner. 1999.

Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt und arbeitet in Chemnitz

30 x 24 cm. 600 €

114   Osmar Osten, Ohne Titel. 1995.

Leicht atelierspurig.

63 x 51 cm. 380 €
KatNr. 115 Emilie von Palmenberg, Spätsommerliche Landschaft mit Streuobstwiesen. 1. Viertel 20. Jh.

115   Emilie von Palmenberg, Spätsommerliche Landschaft mit Streuobstwiesen. 1. Viertel 20. Jh.

Emilie von Palmenberg 1864 Baden-Baden – 1931 München

Öl auf festem Papier. Signiert u.li. "E.v.Palmenberg". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Reißzwecklöchlein. Malträger an der Unterseite leicht gewellt.

34,5 x 46 cm, Ra.50 x 62,3 cm. 960 €
KatNr. 116 Johann Papa

116   Johann Papa "Feldblumen". Ohne Jahr.

Johann Papa 1910 Rohrhardsberg bei Schonach – 1988 Schönwald

Öl auf Leinwand. Signiert "Papa" u.re. Auf Untersatzkarton vollrandig aufgezogen und darauf nochmals in Blei signiert "Johann Papa", betitelt und bezeichnet o.Mi. In einer gekehlten Stuckleiste gerahmt.

30,7 x 23,8 cm, Ra. 40 x 34 cm. 110 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 117 Hedwig Rades, Winterliche Häuser am Abend. 1919.

117   Hedwig Rades, Winterliche Häuser am Abend. 1919.

Hedwig Rades 1888 Pommern – vor 1958 Berlin (?)

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Hg. Rades" und datiert. In breiter Profilleiste gerahmt.

27,5 x 45,5 cm, Ra. 50 x 68 cm. 240 €
KatNr. 118 Rainer Reichert, Fischer am Mittelmeer. Spätes 20. Jh.

118   Rainer Reichert, Fischer am Mittelmeer. Spätes 20. Jh.

Rainer Reichert 1917 Metz – 2007 München

Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.

45 x 55 cm, Ra. 49 x 59 cm. 550 €
Zuschlag 450 €
KatNr. 119 Georg Richter-Lößnitz (zugeschr.), Mädchenakt. Wohl 1. Viertel 20. Jh.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

50 x 24,5 cm, Ra. 61,5 x 36 cm. 360 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 120 Paul Ricken

120   Paul Ricken "Dresden". 1954.

Paul Ricken

Öl auf Leinwand. Signiert verso o.re. "Paul Ricken", datiert und betitelt. In weißgefaßter, kräftig profilierter Holzleiste gerahmt.

70 x 90,5 cm, Ra. 89,5 x 111 cm. 300 €
Zuschlag 480 €