ONLINE-KATALOG
AUKTION 29 | 17. September 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
103 Thilo Maatsch, Pflanzen-Phantasie ("1529"). 1970.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Öl auf Hartfaser. In Wachsstift verso signiert "Thilo XX" und datiert, nummeriert "1529". Verso mit unvollendeter Landschaft in Blau, signiert und datiert "Thilo 63". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und vereinzelt mit kleineren Verklebungen; leicht berieben. Verso stärker berieben und atelierspurig.
71,5 x 54 cm, Ra. 81 x 62 cm.
104 Wilhelm Müller, Diagonale Komposition in Silbergrau "M2". 1967.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Mischtechnik auf Holz. Verso geritzt ligiert monogrammiert "WM" und datiert; auf einem silbernen Etikett betitelt. Nachträgliche Umorientierung der Hängerichtung durch Bezeichnung "oben" und Pfeil, monogrammiert und datiert in Kugelschreiber.
An den Kanten unscheinbar berieben; verso atelierspurig.
Seit 1964 als einziger Schüler Hermann Glöckners mit der konstruktivistischen Kunst vertraut, widmete sich der gelernte Zahnarzt in seinen Werken der späteren 1960er Jahren
...
> Mehr lesen
60 x 60 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
105 Wilhelm Müller "Ateliertür". 1963.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Öl auf Hartfaser. Künstlersignet u.Mi.; verso mit dem Künstlersignet in Kugelschreiber und Blei, dazu ausführlich bezeichnet und datiert. In der originalen Künstlerleiste gerahmt.
Malschicht in pastoseren Partien mit unscheinbarer Frühschwundriß- und Krakeleebildung. Kleine Farbausplatzung in der Ecke u.li.
Impression aus dem Atelier des Künstlers in der Wegnerstraße aus der Zeit vor der privaten Unterweisung durch Hermann Glöckner.
25,3 x 45,7 cm, Ra. 32 x 52,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
106 Richard Naumann-Coschütz, Großer und kleiner Bärenstein (Sächsische Schweiz). 1930.
Richard Naumann-Coschütz 1886 Freital – 1961 Dresden
Öl und Tempera über Graphit auf Malpappe. In Graphit monogrammiert "RNC" (ligiert) und datiert u.li. In einer lichtgrau gefaßten Holzleiste gerahmt.
33,5 x 42 cm, Ra. 45 x 53 cm.
107 Richard Naumann-Coschütz, Sommer in der Sächsischen Schweiz. 1931.
Richard Naumann-Coschütz 1886 Freital – 1961 Dresden
Öl und Tempera über Graphit auf Malpappe. In Graphit monogrammiert "RNC" (ligiert) und datiert u.li. In einer lichtgrau gefaßten Holzleiste gerahmt.
Minimal fleckig re.u.
33,4 x 42 cm, Ra. 45 x 53 cm.
108 Oskar Nerlinger "Winter in der Heide". 1956.
Oskar Nerlinger 1893 Schwann – 1969 Berlin
Öl auf Leinwand. Ligiert monogrammiert "ON" und datiert u.li. Verso in Kugelschreiber bezeichnet und betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Im Bereich der Signatur minimales Krakelee; vereinzelt unscheinbare Frühschwundrisse bzw. senkrechtverlaufendes Krakelee. Im mittleren oberen Geäst zwei kleine senkrechte Kratzer.
50 x 60 cm, Ra. 60,5 x 71 cm.
109 Oskar Nerlinger "Winter im Park II". 1941.
Oskar Nerlinger 1893 Schwann – 1969 Berlin
Öl auf Hartfaser. U.re signiert "ONerlinger" und datiert. Verso von fremder Hand betitelt und bezeichnet sowie mit dem Stempel einer Lübecker Kunsthandlung versehen. In schmaler Holzleiste gerahmt.
38 x 50 cm, Ra. 42 x 55 cm.
110 Zdzislaw Nitká "Asgardstrand - Munch". 2009.
Zdzislaw Nitká 1962 Obernigk (Polen)
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Z. Nitká", sowie datiert und betitelt. Verso nochmals signiert, datiert und ausführlich betitelt. In einer schwarzen Schattenfugenleiste gerahmt.
60 x 80 cm, Ra. 64,5 x 84,5 cm.
112 Karl Ortelt, Empor. 1952.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Öl auf Malpappe. U.re. signiert "ORTELT" und datiert. Verso nochmals in Blei datiert und von fremder Hand mit Künstlerdaten versehen. In schmaler, weißer Leiste gerahmt.
Zwei minimale Fehlstellen in der Malschicht o.re. und u.re.
Nicht im WVZ Hebecker.
67,5 x 54 cm, Ra. 71 x 57 cm.
113 Osmar Osten, Zwei Schneemänner. 1999.
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Öl auf Leinwand. Mit dem Signet des Künstlers "X.X.X" u.li. Verso datiert.
30 x 24 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
114 Osmar Osten, Ohne Titel. 1995.
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Öl auf Leinwand. Mit dem Künstlersignet "X.X.X." versehen u.re. Verso in Kugelschreiber signiert "Osmarosten" und datiert.
Leicht atelierspurig.
63 x 51 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
115 Emilie von Palmenberg, Spätsommerliche Landschaft mit Streuobstwiesen. 1. Viertel 20. Jh.
Emilie von Palmenberg 1864 Baden-Baden – 1931 München
Öl auf festem Papier. Signiert u.li. "E.v.Palmenberg". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Reißzwecklöchlein. Malträger an der Unterseite leicht gewellt.
34,5 x 46 cm, Ra.50 x 62,3 cm.
116 Johann Papa "Feldblumen". Ohne Jahr.
Johann Papa 1910 Rohrhardsberg bei Schonach – 1988 Schönwald
Öl auf Leinwand. Signiert "Papa" u.re. Auf Untersatzkarton vollrandig aufgezogen und darauf nochmals in Blei signiert "Johann Papa", betitelt und bezeichnet o.Mi. In einer gekehlten Stuckleiste gerahmt.
30,7 x 23,8 cm, Ra. 40 x 34 cm.
117 Hedwig Rades, Winterliche Häuser am Abend. 1919.
Hedwig Rades 1888 Pommern – vor 1958 Berlin (?)
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Hg. Rades" und datiert. In breiter Profilleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt, partiell leicht fleckig und mit Krakelee. Hakenförmige Leinwandschäden u.re. (verso unfachmännisch gesichert).
27,5 x 45,5 cm, Ra. 50 x 68 cm.
118 Rainer Reichert, Fischer am Mittelmeer. Spätes 20. Jh.
Rainer Reichert 1917 Metz – 2007 München
Öl auf Leinwand. Unsigniert. In goldfarbener Leiste gerahmt.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
45 x 55 cm, Ra. 49 x 59 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
119 Georg Richter-Lößnitz (zugeschr.), Mädchenakt. Wohl 1. Viertel 20. Jh.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Öl und Kohle auf Leinwand. Unsigniert. Freigestellt in weißer Holzleiste gerahmt.
50 x 24,5 cm, Ra. 61,5 x 36 cm.
120 Paul Ricken "Dresden". 1954.
Öl auf Leinwand. Signiert verso o.re. "Paul Ricken", datiert und betitelt. In weißgefaßter, kräftig profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht stellenweise krakeliert, teilweise mit Farbablösung bishin zu kleineren Farbverlusten. Am rechten Rand größere Fehlstelle (ca. 3 x 1,5 cm). Malträger mitunter leicht verformt.
70 x 90,5 cm, Ra. 89,5 x 111 cm.