ONLINE-KATALOG
AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
183 Max Burchartz, Paar mit Fisch. Ohne Jahr.
Max Burchartz 1887 Wuppertal-Elberfeld – 1961 Essen
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein monogrammiert "M.B." u.re. Verso typographisch bezeichnet. Im Passepartout.
Vgl.: Breuer, Gerda: Max Burchartz 1887-1961. Künstler, Typograf, Pädagoge. Berlin 2010. Abb. S. 21.
Blatt partiell minimal stockfleckig o.li.
St. 17,2 x 13,4 cm, Bl. 27,7 x 20 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
187 Andreas Dress "Stadtszenerie I" / "Stadtszenerie II". 1984.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Beide Blätter u.re. in Blei signiert "A. Dress" sowie datiert, in Blei nummeriert "III/X" u.li. U.Mi. bezeichnet "Beckmann gewidmet". Verso in Blei bezeichnet und datiert "Andreas Dress, 97/23783" bzw. "Andreas Dress, 97/38784". Zweites Blatt im linken Randbereich sowie u.re in Blei bezeichnet "185".
Minimal angeschmutzt, kleine Randläsionen.
Pl. 44,6 x 59,4 cm, Bl. 53 x 70,4 cm / Pl. 44,5 x 59,5 cm, Bl. 52,3 x 70,3 cm.
188 Andreas Dress "Stadtszenerie II". 1984.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Kaltnadelradierung in Blauschwarz auf Bütten. In Blei signiert "ADress" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "II/V" u.li.
Blattrand minimal wellig und angeschmutzt.
Pl. 44 x 59 cm, Bl. 56,5 x 78,5 cm.
191 Johannes Feige "Prophet". 1968.
Johannes Feige 1931 Crimmitschau – lebt in Glauchau
Holzschnitt auf Japan. In Graphit signiert "Joh. Feige" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "Ab[druck] 4" u.li.
WVZ Röber 42, jedoch abweichend in Datierung und Maßen.
Linker Blattrand stärker gegilbt.
Stk. 56,2 x 32,5 cm, Bl. 60,3 x 47,2 cm.
193 Conrad Felixmüller "Mein Sohn Luca". 1919.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Holzschnitt auf Bütten. Im Stock o.re. ligiert monogrammiert "FM" sowie bezeichnet "122".
WVZ Söhn 190a (von b).
Obere rechte Ecke mit einer größeren, diagonal verlaufenden Knickspur. In den Randbereichen leicht knickspurig, vereinzelt mit minimalen Einrissen sowie etwas stockfleckig. Unscheinbarer Lichtrand.
Stk. 20 x 15 cm, Bl. 43 x 35 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
194 Hubertus Giebe "Die Schlacht". 1980.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Lithographie auf Maschinenbütten. In Blei unterhalb der Darstellung u.re. signiert "Giebe" und datiert. U.Mi. betitelt, u.li. nummeriert "12/15".
Leicht knickspurig und im Randbereich unscheinbar fingerspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
St. 48,5 x 41cm, Bl. 75,4 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
195 Hubertus Giebe "Römische Motive I". 1995.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Farblithographie auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Giebe"und datiert. U.li. in Blei nummeriert "III/X" , u.Mi. betitelt. Hinter Glas gerahmt.
Blatt am linken Rand stockfleckig sowie geringfügig angeschmutzt.
St. 56,2 x 47,2 cm, Bl. 79,2 x 53,5, Ra. 93,8 x 78,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
197 George Grosz, Konvolut von 41 Darstellungen aus "Ecce Homo". Um 1922.
George Grosz 1893 Berlin – 1959 ebenda
Offsetlithographien. Unsigniert. Die Blätter überwiegend u.li. nummeriert und jeweils auf Untersatzpapier aufgezogen.
Minimal gebräunt.
Bl. ca. 22 x 18 cm.