AUKTION 34 08. Dezember 2012

201   Angela Hampel "Paar in Landschaft". 1982.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Radierung auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Angela Hampel" und datiert, betitelt und nummeriert u.li.

Blatt stockfleckig, minimal knickspurig und leicht angeschmutzt.

Pl. 48, 7 x 59,7 cm, Bl. 64,5 x 79 cm.

Schätzpreis

202   Wilhelm Hartz "Jungbrunnen 1909" / Jungenkopf nach rechts / Weiblicher Akt im Bade. Um 1910.

Holzschnitte auf Bütten bzw. chamoisfarbenem Papier. Alle Blätter in Blei signiert u.re. Ein Blatt datiert u.re. und bezeichnet u.li. Ein Blatt auf Untersatzpapier montiert.

Schätzpreis

210   Karl-Georg Hirsch "Paar" / Susanna im Bade. 1970er Jahre.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Holzstiche. Jeweils unterhalb der Darstellung mittig signiert "Hirsch", ein Blatt betitelt, das andere datiert.

Stk. 24 x 19,2 cm, Bl. 48 x 34 cm / 32,5 x 28 cm, Bl. 47,9 x 33,8 cm.

Schätzpreis

215   Joachim John, Strandvergnügen. 1978.

Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark

Farblithographie auf Karton. U. Mi. in Blei signiert "John" und datiert, nummeriert u.li. "49/150".

Blatt leicht knickspurig. Die Farben verblichen.

St. 46 x 35 cm, Bl. 65,4 x 50 cm.

Schätzpreis

219   Friedrich Peter Kaiser, Porträt eines Herren. Ohne Jahr.

Peter Kaiser 1939

Graphitzeichnung auf Bütten. U. re. monogrammiert "K". Blatt am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert, dieser in Blei bezeichnet "Peter Kaiser".

Blatt mit kleineren Randmängeln, leicht angeschmutzt.

23 x 17,8 cm.

Schätzpreis