ONLINE-KATALOG
AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
381 Ernst Hassebrauk, Bildnis einer jungen Frau. Ohne Jahr.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Graphitzeichnung auf festem Papier. U.re. in Blei signiert "Hassebrauk". Verso von der Witwe des Künstlers in Blei bezeichnet "Prof. Ernst Hassebrauk" u.li. sowie mit einer Widmung versehen "Frau Christa Brückner in herzlicher Verbundenheit zugeeignet, Charlotte Hassebrauk, Dresden, den 17.4.1975" u.re. Hinter Glas gerahmt.
Portraitdarstellungen bilden den Schwerpunkt in Ernst Hassebrauks Œuvre. Trotz der oft skizzenhaft anmutenden Motive gelingt ihm stets die intuitive Erfassung des
...
> Mehr lesen
96,8 x 72,9 cm, Ra. 105,5 x 80 cm.
383 Albert Hennig (zugeschr.), Fische. Wohl 1970er Jahre.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Federzeichnung in Tusche und Aquarell auf Papier. Unsigniert. Verso mit einer Kugelschreiber-Skizze bearbeitet. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
Ecke u.re. mit kleinem Ausriss.
10,5 x 15,7 cm.
385 Albert Hennig, Portrait eines Herren im blauen Hemd. 1972.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell und Faserstiftzeichnung auf dünnem Karton. U.li. signiert "Hennig" und datiert. Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.
10,3 x 13,7 cm.
386 Peter Herrmann, Kneipenszene mit Paar. 1968.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Radierung auf Bütten. In Blei signiert "P. Herrmann" und datiert u.re. In Blei nummeriert "5/10/79" u.li.
Blatt knickspurig.
Pl. 23,3 x 32,4 cm, Bl. 53 x 39 cm.
394 Alfred Hesse "Bielatal mit Pfaffenstein". Ohne Jahr.
Alfred Hesse 1904 Schmiedeberg – 1988 Dresden
Aquarell. U.re. in Tusche ligiert monogrammiert "AH". Verso in Blei bezeichnet "Alfred Hesse", betitelt o.li. und nummeriert "14" u.li., mit dem Adress-Stempel des Künstlers versehen u.re.
Blatt atelier- und knickspurig. Kleine Bruchstellen im Papier.
51 x 69,4 cm.
396 Joachim Heuer, Am Webstuhl. Wohl 1980er Jahre.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Lithographie auf Bütten. U. re. in Blei signiert "Heuer".
Blatt minimal stockfleckig.
St. 24 x 22 cm, 42,5 x 33,3 cm.
398 Erhard Hippold, Gussy mit Zinnien. Frühe 1930er Jahre.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Aquarell auf "Torchon"-Papier. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstler versehen sowie von der Witwe des Künstlers in Blei bezeichnet "best. Gussy Hippold".
Blatt knickspurig und verso angeschmutzt
Bl. 47,9 x 33,5 cm.
399 Erhard Hippold, Blumenstrauß mit Alpenveilchen. 1971.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Lithographie. U.re. in Blei signiert "Hippold" sowie datiert.
St. 29,3 x 21 cm.
400 Erhard Hippold "Landschaft". 1929.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Aquarell über Bleistift auf Bütten. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "Landschaft" und datiert sowie mit dem Nachlaßstempel versehen. Auf Untersatzkarton montiert.
Blatt knickspurig
Bl. 47,2 x 31,3cm.