zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 34 08. Dezember 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

381   Ernst Hassebrauk, Bildnis einer jungen Frau. Ohne Jahr.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Graphitzeichnung auf festem Papier. U.re. in Blei signiert "Hassebrauk". Verso von der Witwe des Künstlers in Blei bezeichnet "Prof. Ernst Hassebrauk" u.li. sowie mit einer Widmung versehen "Frau Christa Brückner in herzlicher Verbundenheit zugeeignet, Charlotte Hassebrauk, Dresden, den 17.4.1975" u.re. Hinter Glas gerahmt.

Portraitdarstellungen bilden den Schwerpunkt in Ernst Hassebrauks Œuvre. Trotz der oft skizzenhaft anmutenden Motive gelingt ihm stets die intuitive Erfassung des
...
> Mehr lesen

96,8 x 72,9 cm, Ra. 105,5 x 80 cm.

Schätzpreis
720 €

383   Albert Hennig (zugeschr.), Fische. Wohl 1970er Jahre.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Federzeichnung in Tusche und Aquarell auf Papier. Unsigniert. Verso mit einer Kugelschreiber-Skizze bearbeitet. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.

Ecke u.re. mit kleinem Ausriss.

10,5 x 15,7 cm.

Schätzpreis
240 €

385   Albert Hennig, Portrait eines Herren im blauen Hemd. 1972.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell und Faserstiftzeichnung auf dünnem Karton. U.li. signiert "Hennig" und datiert. Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.

10,3 x 13,7 cm.

Schätzpreis
320 €

386   Peter Herrmann, Kneipenszene mit Paar. 1968.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Radierung auf Bütten. In Blei signiert "P. Herrmann" und datiert u.re. In Blei nummeriert "5/10/79" u.li.

Blatt knickspurig.

Pl. 23,3 x 32,4 cm, Bl. 53 x 39 cm.

Schätzpreis
120 €

394   Alfred Hesse "Bielatal mit Pfaffenstein". Ohne Jahr.

Alfred Hesse 1904 Schmiedeberg – 1988 Dresden

Aquarell. U.re. in Tusche ligiert monogrammiert "AH". Verso in Blei bezeichnet "Alfred Hesse", betitelt o.li. und nummeriert "14" u.li., mit dem Adress-Stempel des Künstlers versehen u.re.

Blatt atelier- und knickspurig. Kleine Bruchstellen im Papier.

51 x 69,4 cm.

Schätzpreis
400 €

396   Joachim Heuer, Am Webstuhl. Wohl 1980er Jahre.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Lithographie auf Bütten. U. re. in Blei signiert "Heuer".

Blatt minimal stockfleckig.

St. 24 x 22 cm, 42,5 x 33,3 cm.

Schätzpreis
100 €

398   Erhard Hippold, Gussy mit Zinnien. Frühe 1930er Jahre.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Aquarell auf "Torchon"-Papier. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstler versehen sowie von der Witwe des Künstlers in Blei bezeichnet "best. Gussy Hippold".

Blatt knickspurig und verso angeschmutzt

Bl. 47,9 x 33,5 cm.

Schätzpreis
600 €

399   Erhard Hippold, Blumenstrauß mit Alpenveilchen. 1971.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Lithographie. U.re. in Blei signiert "Hippold" sowie datiert.

St. 29,3 x 21 cm.

Schätzpreis
100 €

400   Erhard Hippold "Landschaft". 1929.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Aquarell über Bleistift auf Bütten. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "Landschaft" und datiert sowie mit dem Nachlaßstempel versehen. Auf Untersatzkarton montiert.

Blatt knickspurig

Bl. 47,2 x 31,3cm.

Schätzpreis
480 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)