AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
421 Hans Kinder, Ruhender weiblicher Akt im Stuhl. 1958.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.
50,4 x 38,1 cm.
422 Hans Kinder, Portrait Apotheker Ernst Luchterhandt. 1930er Jahre.
52,7 x 37,8 cm.
426 Walther Klemm "Junge Hunde". 1907.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
St. 24,7 x 30,1 cm, Bl. 45 x 55,3 cm.
427 Walther Klemm, Drei Grafiken zum Thema "Winter". Ohne Jahr.
Radierungen auf Papier. Alle Blätter u.re. in Blei signiert "W. Klemm". Ein Blatt verso nummeriert "93 [14111] (3)".
Blätter leicht knickspurig sowie stockfleckig. An den Ecken mit Stauchungen.
Pl. mind. 15,3 x 23,5 cm, Bl. 32,8 x 42 cm.
436 Gregor Torsten Kozik "Für O. Redon". 1986.
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Radierung auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Kozik" und datiert sowie betitelt u.li. Am unteren Blattrand nummeriert "28/200".
Pl. 18,3 x 26,7 cm, Bl. 35,8 x 35,9 cm.
439 (Terk) Steffen Kuhnert, Beschwörung. Ohne Jahr.
Steffen Kuhnert (Terk) 1950 Dresden – lebt in Bonn
Mischtechnik auf Malpappe. Mit dem Künstlersignet (?) versehen u.Mi.
Linke Blattkante mit wohl ursprünglichen Bruchspuren.
21,8 x 15,5 cm.
440 (Terk) Steffen Kuhnert, Gestreifte Figur. Ohne Jahr.
Mischtechnik auf Papier. Unsigniert. Verso in Blei vom Künstler mit einer Widmung versehen "für Norbert, Steffen Kuhnert" und in Kugelschreiber bezeichnet "Leine Schmal". Im Passepartout hinter Glas im Holzrahmen gerahmt.
49,8 x 37,8 cm, Ra. 82,4 x 62,6 cm.