AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
461 Michael Morgner, Ohne Titel. 1995.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Lavage auf Japanpapier. In Blei monogrammiert "m" und datiert u.re.
Blatt technikbedingt wellig.
48,8 x 74,4 cm.
462 Michael Morgner, Ohne Titel. 1996.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Radierung (Ätzung, Aquatinta, Aussprengverfahren). U.re. in Blei signiert "Morgner", datiert und u.li. nummeriert "2/5".
WVZ Werner/Juppe 2/96 II (von II).
Blatt verso minimal atelierspurig.
49,5 x 32 cm, Bl. 71,2 x 53,2 cm.
463 Michael Morgner "Der Kuß / 2". 1990.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Mischtechnik auf Bütten. U.re. monogrammiert "m" und datiert. Verso in Blei signiert "morgner", datiert, betitelt und bezeichnet "Ahrenshoop".
Blatt leicht atelier- und knickspurig.
31,8 x 23,8 cm.
464 Michael Morgner "Mann + Frau am Strand". 1992.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Farbaquatintaradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Zweifach am oberen und unteren Bildrand in Blei signiert "Morgner", datiert, betitelt "Strand" und nummeriert "36/60". Verso in Blei mit einer Widmung versehen. Mit dem Titel "Strand" als Vorzugsedition für die Ausstellung "Michael Morgner - Neue Arbeiten" Galerie Oben, Chemnitz, 1992.
Leicht knickspurig
Pl. 24,7 x 31,7 cm, Bl. 39,5 x 53,7 cm.
470 Gabriele Mucchi, Zu Baudelaire. 1987.
Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin
Blatt leicht knickspurig.
St. 27 x 17,8 cm, Bl. 49,7 x 37,4 cm.
471 Georg Nerlich, Blick von der Calberlastraße zum Blauen Wunder. 1947.
Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden
39 x 59,5 cm.
472 Otto Niemeyer-Holstein "Windflüchter". 1961.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Farblithographie in Grün und Gelbocker. U.re. in Blei monogrammiert "ONH". Als Vorlage zum Plakat für die Ausstellung "Otto Niemeyer-Holstein 65 Jahre" in der Nationalgalerie Berlin, 1961, gearbeitet. Eines von 15 Exemplaren. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Schmidt/Sohler/Lau 28 a.
St. 41,5 x 56,5 cm, Bl. 83,5 x 60 cm, Ra. 88 x 65 cm.
473 Otto Niemeyer-Holstein "Berggipfel". 1966.
Kaltnadelradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. U. re. in Blei monogrammiert "ONH" sowie mit einer Widmung versehen. Verso in Blei betitelt und datiert.
Eines von 25 Exemplaren, drei weitere Drucke 1978.
WVZ Schmidt / Sohler / Lau 99.
Blatt minimal gebrauchsspurig.
Pl. 16,1 x 23,5 cm, Bl. 56,3 x 39,8 cm.
474 Otto Niemeyer-Holstein "Zwei Mädchen im Gespräch". 1977.
Kaltnadelradierung und Reservage (Zinkplatte) auf Bütten. In der Platte o.li. monogrammiert. Unter der Darstellung re. in Blei signiert sowie mit Widmung versehen. Verso in Blei betitelt. Eines von 50 Exemplaren, sechs weitere Drucke 1978.
WVZ Schmidt / Sohler / Lau 158 c (von c).
Blatt leicht knick- und atelierspurig.
Pl. 32, 2 x 24,8, Bl. 56,4 x 39,3 cm.
475 Willi Nowak, Sitzender weiblicher Akt. 1. H. 20. Jh.
Willi Nowak 1886 Mnischek – 1977 Prag
30 x 24 cm, Ra. 54 x 45 cm.
476 Marianne Oppelt, Landschaft. 1931.
Marianne Oppelt 1898 Chemnitz – 1995
34,2 x 44, 1 cm.