AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
562 Max Uhlig, Landschaft in Südfrankreich. 1992.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Aquarell auf dünnem Bütten. U.re. in Blei signiert "Uhlig" sowie datiert. Verso in Blei eine durchgestrichene Nummerierung "XXVII".
42,5 x 69 cm.
564 Hans Unger, Südländische Küstenlandschaft. Um 1920.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Farbige Pastellkreide. U.li. signiert "H. Unger".
35,5 x 48,7 cm.
568 Verschiedene Künstler "Galerie oben". 1974.
Radierungen, Holzschnitte und Lithographien. Mappe mit insgesamt zehn Arbeiten, je zwei Arbeiten von fünf verschiedenen Künstlern zu literarischen Werken: Thomas Ranft zu Rimbaud und Block, Michael Morgner zu Ovid und Majakowski, Torsten Schade zu eigenen Gedichten, Günter Huniat zu Quasimodo und Baudelaire sowie Gil Schlesinger zu Neruda und Verlaine. Neun Blätter in Blei signiert, datiert, betitelt und nummeriert "13/40", ein Blatt datiert "76" und nummeriert "40/125".
Exemplar 13 von 40.
Blätter an den Rändern leicht gebräunt, teilweise knickspurig und mit kleineren Randläsionen.
Bl. 47,5 x 35 cm.
573 Steffen Volmer "Aus den Angeln". 1992.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Blatt leicht atelierspurig.
108 x 75,5 cm.
574 Steffen Volmer, Kopf und Katze. 1993.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Blatt leicht angeschmutzt und atelierspurig.
30 x 21 cm.
576 Fred Walther, Stilleben mit Blumentopf. 1975.
Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul
Aquarell. O.re. signiert "Walther" sowie datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 49,3 x 34,8 cm, Ra. 68,2 x 52,1 cm.
578 Johann Fritz Westermann, Fischerkähne im Sonnenuntergang . 1964.
Johann Fritz Westermann 1889 Düsseldorf – ?
Blatt technikbedingt leicht gewellt. Verso Reste einer alten Montierung.
20,8 x 29,4 cm, Ra. 37 x 41,5 cm.