AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Porzellan, glasiert. Gebaucht ovoide Form auf kleinem, abgesetzten Standring. Der Hals zur Mündung konisch auslaufend. Auf der Wandung ein Wegerichgewächs in polychromen Aufglasurfarben. Standring und Mündungsrand mit Goldfaden. Am Boden die zweifach gestrichene Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Drehernummer mit Jahreszeichen, die schwach geprägte Modellnummer (?) sowie weitere Beiziffern in Aufglasurrot.
Innenwandung gebrauchsspurig.
H. 20,4 cm.
Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen
Verso mit Aufhängevorrichtung.
D. 25,5 cm.
690 Sieben Service-Teile. Meissen. 1924 - 2. H. 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Bestehend aus vier Vierpaßschälchen, einer runden Kuchenplatte, einer runden Schale sowie einem Dessertteller. Die Spiegel mit Blütenbuketts in polychromen Aufglasurfarben. Die Ränder goldstaffiert, der Rand der Schale mit einem hellgrau staffierten Faden. Die Böden mit den Schwertermarken in Unterglasurblau, verschiedene Prägeziffern sowie Beizeichen in Aufglasurrot. Die Schwertermarken der Kuchenplatte, der Vierpaßschälchen sowie des Desserttellers zweifach geschliffen.
Goldstaffierung partiell unscheinbar berieben.
691 Art-Déco-Vase. Meißner Ofen- und Porzellanfabrik vorm. Carl Teichert. Frühes 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Gedrückt kugeliger Korpus, zum unregelmäßig ovoid geformten Mündungsrand bikonkav auslaufend. Ovoider Rundstand. Beidseitig schräg verlaufende, vegetabil geformte Henkel. Die Wandung mit einem reliefierten Blattrankendekor und einer pastosen grün-blau changierenden Laufglasur. Am Boden die gestempelte Manufakturmarke in Unterglasurgrün.
Am Stand minimale Glasurabplatzungen, Wandung vereinzelt minimal kratz- und krakeleespurig.
H. 15,8 cm.
692 Jugendstil-Vase. Meißner Ofen- und Porzellanfabrik vorm. Carl Teichert. Frühes 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Gedrückt kugeliger Korpus, zum unregelmäßig ovoid geformten Mündungsrand bikonkav auslaufend. Ovoider Rundstand. Beidseitig schräg verlaufende, vegetabil geformte Henkel. Die Wandung mit einem reliefierten Blattrankendekor und einer pastosen in Grüntönen changierenden, matten Laufglasur. Am Boden die gestempelte Manufakturmarke in Unterglasurgrün.
Am Stand minimale Glasurabplatzungen sowie unscheinbare Masserisse. Wandung vereinzelt minimal kratz- und krakeleespurig.
H. 15,7 cm.
695 Ein Kerzenständer und zwei Vasen. Wallendorf, Thüringen. Nach 1966.
Kerzenständer H. 29,5 cm, Vasen H. 23 cm und 15,1 cm.
698 Drei Vasen. Hubert Petras. 2007/ 2008.
Hubert Petras 1929 Kniesen – 2010 Halle
Porzellan, glasiert. Zwei Vasen mit schlanker, hoher, im unteren Teil der Wandung leicht bikonkav gewölbter Form mit eingezogener Schulter und abgesetztem Mündungsrand. Eine Vase am Ansatz gebaucht, zur abgerundeten Schulter konisch zulaufend. Eingezogener, leicht abgesetzter Mündungsrand, kleiner Standring. Am Boden geprägt monogrammiert sowie mit dem ligierten Pinselmonogramm "HP" in Aufglasurgold. Eine Vase mit dem geprägten Zusatz "DM", eine weitere Vase mit einer geprägten sowie einer Schwarz staffierten "4".
H. 35 cm, H. 21 cm, H. 18 cm.
699 Drei Vasen. Hubert Petras. 2008.
Die Böden geprägt monogrammiert sowie mit dem ligierten Pinselmonogramm "HP" in Aufglasurgold, zwei Vasen mit dem geprägten Zusatz "DM".
H. jeweils 15,5 cm.