AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Rugs, Carpets
184 Sascha Schneider "Der Mammon und sein Sklave". 1897.
Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde
Wood engraving auf China, auf Untersatzkarton gewalzt. Nach einem Karton des Künstlers. Im Stock signiert "S. Schneider" u.re. und "J. J. Weber" am Bildrand re. Auf Untersatzkarton montiert. Darauf typographisch betitelt und bezeichnet. Aus der Mappe "12 Zeichnungen von Sascha Schneider", Meisterwerke der Holzschneidekunst, Heft 3, Leipzig bei J.J. Weber. In profilierter Leiste mit versilberter Sichtleiste gerahmt.
Minimal gebräunt.
Stk. 15,8 x 22,3 cm, Bl. 17,6 x 24,2 cm, Ra. 41,5 cm x 48,5 cm.
186 Hans Unger "Birken am Meer". 1897.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Etching auf dünnem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hans Unger" und datiert. Li. der Signatur bezeichnet. Im originalen Passepartout, darauf in Blei nochmals signiert "Hans Unger" u.re.
WVZ Günther 12, jedoch ohne Druckersignatur.
Passepartout deutlich lichtrandig und stockfleckig, o.re. eingerissen.
Pl. 28,4 x 15,9 cm, Passepartout 52,5 x 39,5 cm.
188 Friedrich Voltz, An der Tränke. 1867.
Friedrich Voltz 1817 Nördlingen – 1886 München
Pencil drawing auf Velin. In Blei signiert "Friedr. Voltz" und datiert u.li. In Passepartout montiert. Darauf in Blei bezeichnet.
Knickspurig und leicht stockfleckig. Verso Reste einer alten Montierung.
24,8 x 21,6 cm.