AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Rugs, Carpets
402 Peter Graf "Am Russenbad". 1987.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Mixed media auf Papier. In Tusche signiert "Graf" sowie datiert u.li., betitelt o.li. Auf Untersatzpapier und Karton montiert.
Blatt leicht atelierspurig.
28,8 x 21,2 cm.
403 Gotthard Graubner, Ohne Titel (Kissen). 1992.
Gotthard Graubner 1930 Erlbach – 2013 Düsseldorf
Aquatint in Blaugrau auf "BFK Rives"-Bütten. In Blei signiert "Graubner" und datiert u.re., nummeriert "27/900" u.li.
Pl. 26,7 x 26,7 cm, Bl. 60 x 41,7 cm.
404 HAP Grieshaber "Die Äbtissin" / Engel / "Spektrum", 7. Jg. 1960's.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
WVZ Fürst 64/120 - 64/126, 66/20b.
Stk. 45 x 34,5 cm, Bl. 50 x 40 cm / Bl. 50 x 70 cm / Heft 43,7 x 31 cm.
406 HAP Grieshaber "Engel der Geschichte Nr. 19/20". 1973.
Wood cut in colours. Mappe mit zehn Arbeiten, alle in Blei signiert "Grieshaber" u.re. Mit Texten von Volker Braun, Rainer Kirsch, Margarete Hannsmann und Wilhelm König. Erschienen bei Claassen, Düsseldorf, 1973.
WVZ Fürst 73.2-73.12.
43 x 31 cm.
408 Curt Großpietsch "Illustration zur Käferhochzeit aus des Knaben Wunderhorn". No date.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Etching. Mappe mit acht Arbeiten und einem Deckblatt. Alle Blätter in Blei signiert "Curt Großpietsch" u.re., auf dem jeweiligen Passepartout in Blei vom Künstler mit den Liedtexten bezeichnet. Herausgegeben im Selbstverlag. In der originalen Klapp-Mappe.
min. Pl. 11,2 x 8 cm, max. 12 x 10 cm, Bl. 24 x 16 cm.
411 Curt Großpietsch, Groteske Reiter / Kuh / Schlüpfendes Kücken / Bär und Jäger. No date.
Pen drawing (ink). Drei Arbeiten signiert "Curt Großpietsch" u.re.
min. 21 x 29,5 cm, max. 25 x 32,6 cm.