ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Graphic works 20th ct. - Colour
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Clocks / Watches
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
Miscellanea
more search options | |
561 Peter Sylvester "Schlachtenberg bei Frankenhausen". 1975.
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Etching in colours auf festem Papier. In Blei signiert "P. Sylvester" und datiert u.re. Nummeriert "104/150" u.li. Aus der Mappe "Grafik zum 450. Jahrestag des Deutschen Bauernkrieges". Hg. Ministerium für Kultur der Deutschen Demokratischen Republik, 1975. Im Passepartout.
Die Ecken deutlich knickspurig. Kleiner Einriss (0,5 cm) u.re.
Pl. 23,4 x 29,7 cm, Bl. 33,7 x 48 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
563 Antoni Tàpies "Vague 1.2". No date.
Antoni Tàpies 1923 Barcelona – 2012 ebenda
Lithograph in colours auf festem Papier. Aus "Tàpies, A. - Derrière le Miroir", erschienen bei Paris, Maeght Éditeur, 1967-1982. Unsigniert.
Publikationsbedingt mit zwei Falzen
38 x 83,5 cm.
564 Heinz Tetzner, Herbstliche Dorflandschaft. 1982.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Watercolour auf Torchon. In Blei signiert "Tetzner" und datiert u.re. Im Passepartout.
Technikbedingt leicht wellig.
36 x 47,9 cm.
566 Heinz Tetzner, Dorf im Mondlicht. No date.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Wood cut in colours auf Velin. U.re. in Blei signiert "tetzner".
Knickspurig, Ecken leicht gestaucht.
Stk. 37,5 x 38,7 cm, Bl. 59,6 x 42 cm.
567 Fritz Tröger, Waldweg. 1949.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Watercolour über Federzeichnung in Tusche. In Tusche signiert "Fritz Tröger" u.re., datiert u.li.
Leicht knickspurig sowie geringfügig angeschmutzt.
35 x 49,6 cm.
568 Dieter Tucholke, Drei Druckgraphiken. 1998 / 1999 / 2000.
Dieter Tucholke 1934 Berlin – 2001 ebenda
Etching in colours in Grün- und Braunschwarz auf Bütten. Jeweils in Blei signiert " G. Tucholke" und datiert u.re. bezeichnet bzw. nummeriert "1. Andruck"/ "2. Andruck" und "1/V" u.li.
Ein Blatt mit kleinen Knickspuren in den unteren Ecken sowie leicht fleckig u.li.
Pl. min. 18,5 x 19 cm bis Pl. max. 19,5 x 19,7cm, Bl. ca. 30 x 32,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
570 Fred Walther, Stilleben mit Blumentopf. 1975.
Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul
Watercolour. O.re. signiert "Walther" sowie datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 49,3 x 34,8 cm, Ra. 68,2 x 52,1 cm.
572 Claus Weidensdorfer, In der Kneipe. 1977.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Mixed media. In Tusche monogrammiert und datiert u.li. Verso vermutlich von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt an den Rändern leicht gebräunt sowie leicht knickspurig.
14,2 x 20,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
574 Claus Weidensdorfer, Zwei weibliche Akte / "Winterlandschaft"/. 1964/ 1991.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Mixed media und Radierung. Die Mischtechnik monogrammiert "C.W." u.li. und datiert u.re., am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.
Die Radierung u.re. in Blei signiert "Weidensdorfer" und bezeichnet "Probedruck" u.li., verso betitelt "Landschaft mit Mond.
WVZ Muschter 43.
Radierung stockfleckig.
20,5 x 15,7 cm / Pl. 10,5 x 12,5 cm, Bl. 36,5 x 24,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
575 Claus Weidensdorfer, Figurenkabinett. 1976.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Pencil drawing, painted in watercolours und Graphit auf Pergament. In Blei signiert "Weidensdorfer" sowie datiert u.re. Auf Untersatzpapier montiert.
Blatt mit Resten einer unfachmännischen Montierung.
33,5 x 43,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
578 Albert Wigand "Ohne Titel (sofort - Eva fährt billiger)". 1968.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage, bedruckte Papiere und Deckfarben auf bedrucktem Papier. Unsigniert. Verso bezeichnet "Frankfurt Bielefeld 11.68".
WVZ Grüß-Wigand C-1968/26.
Ecke u.li. geschnitten.
23,9 x 20,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
579 Albert Wigand, Ohne Titel. Wohl 1960's.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage, farbige Papiere, auf grüner Briefumschlaginnenseite. In Blei signiert "Wigand" u.re. Verso in Kugelschreiber mit Adressdaten bezeichnet. Auf braunem und schwarzem Untersatzkarton im Passepartout montiert.
Wird in den Nachtrag zum WVZ Grüß-Wigand aufgenommen.
Bildrand u. mit kleinem Einriss (0,3 cm). Ecke u.re. geknickt.
15,4 x 9,8 cm, Passepartout 49,8 x 34 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.