AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Rugs, Carpets
521 Thomas Ranft "Ich bin C.C.". 1981.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Etching auf Bütten. In der Platte signiert "Ranft" u.li. Und datiert u.re. In Blei signiert "Ranft" u.re., betitelt u.li. Mit einem Prägestempel versehen u.re. und dort bezeichnet "E/A".
WVZ Wenke 206.
Pl. 18,7 x 15,1 cm, Bl. 53,4 x 39,4 cm.
522 Thomas Ranft "gegen". 2003.
Die Blattecke o.li. minimal gestaucht.
18,7 x 12,8 cm.
523 Thomas Ranft "Fliegen, wie lange noch". 1984.
Etching in colours in Graugrün auf Bütten. In Blei signiert "Ranft", datiert und nummeriert "5/15" u.re., betitelt "fliegen" u.li.
WVZ Wenke 235 II (von II), mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.
Blattrand leicht angeschmutzt.
Pl. 49 x 64,5 cm, Bl. 54 x 69,5 cm.
524 Thomas Ranft "Raumspuren". 1977.
Etching. U.re. in Blei signiert "Ranft" und datiert, betitelt u.li. Prägestempel u.re. und dort bezeichnet "Probedruck".
WVZ Wenke 161.
Blatt leicht knick- und atelierspurig.
Pl. 19,7 x 14,8 cm, Bl. 38,5 x 26,5 cm.
525 Thomas Ranft "Landschaftsmetamorphosen". 1981.
Etching und Klischee auf Bütten nach eigenem Foto auf einer Platte. In der Platte signiert "Ranft" und datiert u.li. Zusätzlich unter der Darstellung re. in Blei signiert "Ranft", datiert und betitelt u.li. Am unteren Blattrand nummeriert "1/20". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Wenke 209ff.
Blatt angeschmutzt und mit vereinzelten Druckstellen.
Pl. 18,6 x 15 cm, Bl. 53, 7 x 39 cm.
527 Theodor Rosenhauer "Fränkischer Bauer". Um 1940.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Drypoint etching auf Bütten. In Blei signiert "Th. Rosenhauer" u.re. Blatt auf Untersatzkarton montiert und im Passepartout.
Vgl. Ausstellungskatalog der Akademie der Künste der DDR. Berlin, 1986. S. 107.
Pl. 23,6 x 15,5 cm, Bl. 50 x 37 cm.
529 Richard Sander, Weiße Katze. No date.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
Watercolour auf Japan. U. re. in Blei signiert "Richard Sander". Blatt vollrandig auf Untersatzkarton montiert.
89 x 61,8 cm.
532 Werner-Hans Schlegel "Geising im Osterzgebirge". No date.
Werner-Hans Schlegel 1915 Mosel bei Zwickau – 2003 Dresden
Blatt technikbedingt leicht wellig.
58 x 82,3 cm, Ra. 72,3 x 95,6 cm.
534 Helmut Schmidt-Kirstein "Das Siebenerblatt". 1976.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithograph auf festem Papier. Im Stein mehrfach datiert, u.li und Mi.re. Weiterhin im Stein signiert "Kirstein" o.li. und "Kirst" u.li. Mittig unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kirstein" und datiert. U.re. in Blei betitelt. Verso in Blei bezeichnet.
Blattränder gegilbt, minimale Randmängel. Deutlich knickspurig.
Darst. 42 x 51 cm, Bl. 49,4 x 63,6 cm.
535 Helmut Schmidt-Kirstein, Ohne Titel. 1964.
Coloured monotype auf Japan. In Blei signiert "Kirstein" und datiert u.re.
Knickspurig. Blattrand o. geknickt, mit mehreren Läsionen.
Med. 19 x 13 cm, Bl. 46 x 33,2 cm.
537 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Strümpfen, in den Spiegel schauend. No date.
Lithograph. In Blei signiert "Schmidt Kirstein" unterhalb der Darstellung re. U.li. in Blei nummeriert "7/20".
Ecke u. li. geknickt, Ecke u.re. minimal ausgerissen.
St. 47,8 x 36,8 cm, Bl. 60 x 43 cm.
538 Otto Schubert "Bei uns". 1920.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
37 x 29,7 cm.
540 Max Schwimmer, Beim Flanieren. No date.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Graphite drawing, painted in watercolours auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Im Passepartout, hinter Plexiglas im Metallrahmen gerahmt.
30,4 x 23,2 cm, Ra. 50 x 40 cm.