AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Rugs, Carpets
more search options |
485 Gerda Lepke "Selene". 1987.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Watercolour, Deckweiß und Federzeichnung in Tusche. In Blei signiert "Lepke" u.re. Am Bildrand o.li. betitelt und ausführlich datiert. Im Passepartout.
39,2 x 26,6 cm.
486 Gerda Lepke, Gewitterlandschaft. 1990.
Pen and brush drawing in Tusche und Gouache auf hauchdünnem, gelblichen Japan. In Blei signiert u.re. "Gerda Lepke" und datiert.
34,8 x 60 cm.
490 Axel von Leskoschek, Baumbestandene Landschaft. 1961.
Axl Leskoschek 1889 Graz – 1976 Wien
16,4 x 23,6 cm.
491 Erna Lincke "Dünen und See". No date.
Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda
Vorderseitige Montierung o.li. und o.re. mit braunem Papierklebeband.
Stk. 23 x 30 cm, Bl. 30,4 x 42,7 cm.
492 Manfred Martin "Stilleben". 1956.
Manfred Martin 1930
Darst. 21,3 x 14,2 cm, Bl. 23,5 x 16,3 cm.
493 Manfred Martin, Zwei Abstrakte Kompositionen. 1984.
Manfred Martin 1930
Gouache. In Kugelschreiber bzw. Tempera signiert "Martin" und datiert u.re. bzw. u.li. Im Passepartout.
Blätter teilweise etwas angeschmutzt und mit Resten alter Montierungen.
Ca. 12 x 11,5 cm.
494 Richard Matouschek, Weiblicher Rückenakt in der Nacht. 1971.
Richard Matouschek 1920 Wien – 1976 ebenda
Etching in colours auf Bütten, auf festes blaues und goldfarbenes Papier aufgewalzt. U.re. signiert "MT Matouschek" und datiert u.re. U.li. nummeriert "63/150".
Lichtrandig. Kleine oberflächliche Kratzer, knickspurig.
Pl. 1 21,5 x 16 cm, Pl. 2 Durchmesser 10,5 cm, Bl. 42 x 50 cm.
496 Michael Morgner, Ohne Titel. 1980.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Coloured monotype (?) auf dünnem, faserigen, bräunlichen Papier. In Faserstift u.re. monogrammiert "m" und datiert, nummeriert "100/100" u.li.
Papier materialbedingt leicht löchrig.
Darst. 17,5 x 8,8 cm, Bl. 22 x 10,2 cm.
497 Michael Morgner "Reliquie Mensch VI". 1995.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "morgner" und datiert u.re. U.li. nummeriert "25/50".
WVZ Juppe 22/95 III b 1 (von III c).
Pl. jeweils 23,6 x 19 cm, Bl. 30 x 34,7 cm.
498 Michael Morgner "Das Schweigen". 1980.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Ink drawing, washed auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei monogrammiert "m" und datiert u.re. Verso mit ausführlicher persönlicher Widmung in Blei versehen, hier betitelt und nochmals signiert. An der oberen Blattkante auf Trägerkarton montiert.
32,7 x 26,3 cm.
500 Wilhelm Müller "Lirum-Larum Löffelstiel, Druck zu einem Kinderspiel". 1979.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Blatt minimal angeschmutzt.
35,7 x 54,6 cm.