AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Rugs, Carpets
323 Willy Wolff, Komposition. 1973.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Monotype (Walzung, Schablonendruck). U.re. in Blei signiert "Wolff" und datiert.
Leicht knickspurig. Verso mit Gilbungen.
Med. 42,4 x 26,5 cm, Bl. 48,7 x 31,7 cm.
Monotype. / Linolschnitt (?). In Blei signiert "Wolff" und datiert u.re. Verso wohl von fremder Hand in Blei betitelt und bezeichnet u.Mi.
49,3 x 31,5 cm/ 60 x 42 cm.
325 Willy Wolff, Abstrakte Komposition. 1973.
Monotype (Walzung, Schablonendruck). In Blei signiert "Wolff" und datiert u.re.
Med. 42 x 26,8 cm, Bl. 49,2 x 32 cm.
326 Wolfgang Würfel "Des Weibes Leib ist ein Gedicht". 1978.
Wolfgang Würfel 1932 Leipzig – letzte Erw. Berlin
Wood engraving. Fünf Klappkarten mit illustrierenden Holzstichen zu Gedichten Heinrich Heines, teilweise auf den Innenseiten fortgesetzt. Die Holzstiche jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W Würfel". Erschienen im Karl Quarch Verlag Leipzig, Typografie von Eberhard Kahle. Mit passenden Kuverts in Umschlagmappe mit Holzstich und typografischem Titel.
Bl. je 22 x 15 cm, aufgeklappt 22 x 29,7 cm.
331 Verschiedene Berliner Künstler, Konvolut von sechs Grafiken. 1964- 1993.
Drypoint etching, Radierung, Farbradierung und Farblithographie. Mit Arbeiten von Roswitha Bühler (Kaltnadelradierungen), Hans Vent (Radierungen) und Gisela Neumann ( Farbradierung, Farblithographie). Fünf Arbeiten in Blei signiert, teilweise datiert und bezeichnet.
Teilweise knickspurig, angeschmutzt oder stockfleckig.
Verschiedene Maße, Bl. max. 50,9 x 65,3 cm.
332 Verschiedene Dresdner Künstler, Zwei Druckgrafiken und vier Künstlerplakate. 1950er bis 1980's.
Various printing techniques auf verschiedenen Papieren. Mit Arbeiten von D. Goltzsche (Lithografie), Chr. Wahl (Radierung, Plakat Lithografie), W. Lachnit (Plakat Holzschnitt), J. Heuer (Plakat Offset). Alle Blätter im Medium oder in Blei signiert bzw. monogrammiert, teilweise datiert bzw. typografisch bezeichnet.
333 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 13 Druckgrafiken. 2nd half 20th cent.
Various printing techniques. U.a. mit Arbeiten von J. Hegenbarth (Litho.), W. Herzog (Litho.), A.P. Kammerer (Farbrad.), R. Letzig (Holzschn.), K. Magnus (Litho.), P. Makolies (Litho.), J. Schieferdecker (Litho./Farboffset), U. Schultze-Bluhm (2 Farbrad.), W. Wittig (2 Litho./Offset) und einem unbekannten Künstler. Jeweils in Blei signiert, zum Teil datiert, betitelt und nummeriert.
334 Verschiedene Künstler, Konvolut von 11 Grafiken. 1980er/ 1990's.
Various printing techniques und Tempera. Jeweils signiert, teils datiert, betitelt bzw. bezeichnet. U.a. mit Werken von W. Libuda, L. Adler, G. Herrmann, J. Böttcher und K. Feist.
Teilweise leicht knick- und fingerspurig.
Bl. min. 40,7 x 34,2 cm, max. 57 x 79,5 cm.
336 Verschiedene Künstler "10 Jahre MEG-art Presse". 2005.
Various printing techniques. Kassette mit 18 Graphiken. Alle Arbeiten signiert, datiert, nummeriert und zum Teil betitelt. Mit Arbeiten von Bettina Haller, Christine Perthen, Nuria Quevedo, Jürgen Czaschka, Frank Eißner, Egbert Herfurth, Karl-Georg Hirsch, Harry Jürgens, Stefan Knechtel, Volker Melchior, Hermann Naumann, Josef Prause, Werner Schinko, Hans Vent, Steffen Volmer, Klaus Waschk, Claus Weidensdorfer und Jürgen Wenzel. Beigelegtes Titelblatt mit dem Verzeichnis der Künstler. In
Bl. 39,5 x 26 cm, Mappe 42 x 28,6 cm.
338 Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Dresden-Ansichten. Early 20th cent.
Etchings und ein Holzstich (?) auf Bütten und Velin. Mit Arbeiten von Hellmuth Götze (2), Otto Schubert, W. Sorgsberger (?) und Artur Rietschel. Alle Blätter in Blei signiert und überwiegend bezeichnet. Überwiegend im Passepartout montiert.
Bl. (min.) 31,7 x 24,2 cm, Bl. (max.) 46,2 x 34,1 cm.
339 Verschiedene Künstler "Grafikkalender". 1983.
Bl. 36 x 35 cm, Kalender 48 x 35 cm.