AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Rugs, Carpets
more search options |
Augustin Handzel 1896 Mährisch-Ostrau – 1952 ebenda
Alabaster, partiell grünlich eingefärbt. Verso in der Figur signiert "Hentschel" (angepaßter Künstlername), darunter auf der Plinthe monogrammiert "AW", nummeriert "1922" (Exemplarnr.) und mit der Nr. "4390" versehen. Im Sockel eingelassene Manufakturmarke "Friedrich Goldscheider Paris - Leipzig - Wien". Auf rotem Marmorsockel.
Rechte Hand und angrenzende Partie mit feinem Riß. Partiell angeschmutzt.
H. 28,5 cm.
633 Frank Maasdorf, Schauender. Wohl 1980's.
Frank Maasdorf 1950 Dresden – 2023 ebenda
Sandstone. Rückseitig monogrammiert "FM".
H. 40 cm.
634 Hubert Petras "Schwimmer". 1958.
Hubert Petras 1929 Kniesen – 2010 Halle
Gypsum, modelliert, braun getönt. Unsigniert.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
Konsequent in der künstlerischen Haltung schuf er zeitlos gültige Formen von
H. 40 cm.
635 August M. Schreitmüller, Umbrandet (Weiblicher Akt mit Tuch). Wohl um 1910.
August Theodor Schreitmüller 1871 München – 1958 Dresden
Bronze, braun patiniert. Rückseitig auf der Plinthe signiert "Schreitmüller". Auf schwarzem Marmorsockel.
Leichte Klebereste zwischen Plinthe und Sockel. Veloursschutz unter Sockel mit Fehlstellen.
H. 13 cm , mit Sockel 15 cm.