ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Graphic works 20th ct. - Colour
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Clocks / Watches
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
Miscellanea
more search options | |
421 Erich Wolfgang Hartzsch "Lemantee HARP". 1997.
Erich Wolfgang Hartzsch 1952 Chemnitz
Imprint und farbiger Stirnholzdruck. U.re. monogrammiert "EWH" und datiert. U.li. nummeriert "6/6/I", o.Mi. betitelt.
50 x 31 cm.
422 Werner Haselhuhn, Dorflandschaft. 1968.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Watercolour auf "Torchon"-Papier. Signiert "W. Haselhuhn" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in schlichtem Rahmen.
Passepartout vergilbt. Rahmenecken bestoßen.
48,5 x 70 cm, Ra. 72,5 x 93,5 cm.
423 Werner Haselhuhn, Landschaft mit Sonne. 1992.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Pastel crayons in colours auf dünnem Zeichenpapier. In Kreide monogrammiert "WH" und datiert u.re.
Ecke o.re. geknickt. Verso atelierspurig.
47 x 60,9 cm.
426 Ernst Hassebrauk, Antike Kaminuhr. 1959.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Pen and brush drawing in ink auf festem Papier. Verso in Farbstift signiert "Hassebrauk" u.re. sowie in Blei datiert u.li.
Blatt an den Rändern leicht gegilbt, stockfleckig sowie atelierspurig.
66,2 x 50,5 cm.
427 Ernst Hassebrauk "Obststilleben". 1950's.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Lithograph in colours. In Blei signiert "Hassebrauk" u.re. sowie bezeichnet "Zweifarblitho-Stilleben" u.li.
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 298.
Stockfleckig, der Blattrand verso umlaufend mit Klebeband stabilisiert.
St. 45,5 x 58,5 cm, Bl. 48,8 x 64 cm.
428 Jürgen Haufe "Pop-Sänger Stevie Wonder". 1984.
Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden
Serigraph in colours. In Blei signiert "Haufe" und datiert u.re., betitelt u.Mi. Nummeriert "6 125" u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt leicht angeschmutzt, knickspurig und mit zwei kleinen Einrissen am oberen Blattrand.
64 x 62,2 cm.
429 Jürgen Haufe "Zu G. Trakl "Untergang". 1981.
Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden
Etching und Roulette auf Bütten. In Blei signiert "Haufe" und datiert u.re. U.li. betitelt und nummeriert "38/50".
Leicht knickspurig.
Pl. 24,5 x 32,1 cm, Bl. 34,5 x 41 cm.
434 Erhard Hippold "Trude". 1933.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Pencil drawing. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li. Ebenda in Blei von Gussy Hippold bestätigt, datiert und betitelt.
Blatt insgesamt leicht gegilbt, knick- und fingerspurig und vereinzelt stockfleckig. Ecken mit Knicken, o.li. größer. U.re. leichter Fettfleck. Blattunterkante unregelmäßig geschnitten. Nadellöchlein.
50 x 35 cm.
435 Erhard Hippold, Uhu / "Rotgesichtsmakkak". No date.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Etching auf Velin. Unsigniert. Postume Abzüge. Verso jeweils mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blätter leicht finger- und knickspurig. "Uhu" lichtgegilbt und mit bestoßener Oberkante.
Pl. 39,8 x 24,4 cm, Bl. 50,6 x 37,8 cm / Pl. 33,2 x 26,2 cm, Bl. 50 x 38 cm.
438 Erhard Hippold "Gussy". 1933.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Pencil drawing. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li. Ebenda in Blei von Gussy Hippold bestätigt, sowie betitelt und datiert.
Blatt deutlich lichtrandig und insgesamt gegilbt, vereinzelt stockfleckig, in der Darstellungsmitte stärker. Ränder und Ecken mit Knickspuren und Bestoßungen, Ecke o.re. und u.li. Stärker. Zwei Einrisse am linken Rand (je ca. 30 mm, verso hinterlegt). O.re. Insektenfraßspuren.
49,8 x 35 cm.