AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Rugs, Carpets
302 Elisabeth Shaw "Düren als Tartuffe". Um 1964.
Elisabeth Shaw 1920 Belfast – 1992 Berlin
Blatt leicht angeschmutzt sowie knickspurig.
42 x 29,7 cm.
306 Hans Thoma "Gralsburg". 1916.
Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
WVZ Beringer 197 3 (von 6).
Pl. 29 x 24,7 cm, Bl. 36,9 x 32,5 cm.
307 Anneliese Tübke "Kinderportrait". 1950's.
Anneliese Tübke 1924 Ingersleben – 1996 Greifswald
Pencil drawing. Auf innerem Passepartoutbogen u.re. signiert "Anne Tübke" und betitelt. In doppeltem Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
30 x 24,5 cm, Ra. 59 x 41,5 cm.
310 Günther Uecker "Nagelkreuzung". 1987.
Günther Uecker 1930 Wendorf, Mecklenburg
Offset lithograph auf leichtem Büttenkarton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Uecker" und datiert. Exemplar einer unnummerierten Auflage.
Med. 19,5 x 19 cm, Bl. 30 x 21,5 cm.
311 Max Uhlig "Halbfigur I.B.". 1989/ 1990.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph auf Bütten. In Blei signiert "MUhlig" und datiert u.re. Mittig unterhalb der Darstellung betitelt und nummeriert "80/80" u.li.
Leicht knickspurig.
St. 56,4 x 41,8 cm, Bl. 59,8 x 43,4 cm.
312 Max Uhlig "Kopf V.". 1987/ 1989.
Lithograph auf gelblichem Bütten. In Blei signiert "MUhlig" und datiert u.re. U.Mi. betitelt und nummeriert "80/80" u.li.
Leicht knickspurig.
St. 55,7 x 41,6 cm, Bl. 59,2 x 44,5 cm.
316 Andreas Paul Weber "Das Erwachen". No date.
Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken
Pen and brush drawing in Tusche. Monogrammiert "W" in der Darstellung u.li., darunter in Blei betitelt und bezeichnet. Verso mit einer Studie zum Blatt. O.re. in Blei nummeriert "D 29" und "18" sowie unleserlich bezeichnet.
55,4 x 46 cm.
318 Andreas Paul Weber "Straßenmusikanten". 1979.
WVZ Dorsch 2347.
27,6 x 36,3 cm, Bl. 50,2 x 64,6 cm.
319 Andreas Paul Weber "Geteilte Meinung". 1978.
Lithograph auf "BFK Rives"-Bütten. Im Stein datiert u.re. In Blei signiert "A. Paul Weber" u.re. und mit Künstlerstempel in Rot versehen u.li. Verso in Blei von fremder Hand betitelt und bezeichnet u.Mi.
WVZ Dorsch 858.
Leicht knickspurig.
St. 32,4 x 28,2 cm, Bl.
320 Christoph Wetzel, Stehender weiblicher Akt mit angewinkeltem Bein. 1975.
Christoph Wetzel 1947 Berlin
Pencil drawing. Monogrammiert "W" und datiert u.re., u.li. mit einer persönlichen Widmung versehen.
gesamt: 42 x 29,5 cm.