AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Rugs, Carpets
135 Georg Adam, Vierzehn Landschaftsdarstellungen. Nach 1802.
Georg Adam 1784 Nürnberg – 1823 ebenda
Etching nach Zeichnungen von Johann Christoph Erhard (1795-1822). Jeweils zwei Blätter auf insgesamt vier Untersatzkartons montiert. Sechs der acht Blätter jeweils mit zwei Darstellungen auf einer Platte. In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "G. Adam sc.", u. Mi. bezeichnet "Fr. Campe" und "J. C. Erhard del." u.re. Blätter 5 bis 12 aus der Folge "Vorlagen zum Landschaftszeichnen". Erscheinen im Verlag Friedrich Campe, Nürnberg.
WVZ Apell (zu J.C. Erhard) 5 - 12.
Pl. max. 20,3 x 15 cm, Bl. 22,3 x 17,8 cm.
139 Johann Andreas Boerner "Entwurf einer maennlichen Nationaltracht". 1809.
Johann Andreas Boerner 1785 Nürnberg – 1862 ebenda
Pen drawing auf dünnem Bütten. O.li. signiert "Boerner f." und darunter datiert. Auf blauen Untersatzkarton montiert. Darauf in Tusche betitelt u.Mi. Verso nochmals in Tusche betitelt u.Mi. Weiterhin in Blau bezeichnet "Zeb.9/XIII" am Bildrand re.
Papier und Untersatzkarton leicht braunfleckig und gegilbt.
16,2 x 11,5 cm.
145 Johann Christoph Erhard "Der ruhende Holzhauer und seine Familie". 1815.
Johann Christoph Erhard 1795 Nürnberg – 1822 Rom
Etching auf kräftigem Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "J.C. Erhard del. et fec." und datiert. Am Blattrand u.re. mit dem Sammlerstempel König Friedrich August II. von Sachsen (Lugt 971) versehen. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet und nummeriert "53".
WVZ Apell 89 IV (von IV).
Pl. 24,1 x 20,2 cm, Bl. 26,2 x 22,1 cm.
146 Johann Christoph Erhard "Der Dudelsackpfeifer". 1817.
Etching mit Tonplatte auf China, auf Velin aufgewalzt. In der Platte signiert "J. C. Erhard fec." und datiert u.re. Darunter teilweise getilgte Adressangabe "Wien bei…". Unterhalb der Darstellung li. von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Apell 180 IV (von IV).
Pl. 10 x 7,1 cm, Bl. 28,8 x 17,8 cm.
149 Georg Jahn "Riesengebirgsbauer" / "Dresden mit Segler". 1912/ 1926.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Etching auf Kupferdruckkarton. In der Platte signiert "G. Jahn" u.re./ In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Georg Jahn" und datiert. U.li. in Blei bezeichnet "selbstgedr. Probedr."
WVZ Jahn 86 bzw. 259.
Pl. 33 x 27,6 cm, Bl. 47,3 x 36,4 cm/ Pl. 19,1 x 32,2 cm, Bl.37,4 x 49,8 cm.
150 Georg Jahn "Meine Mutter". 1897.
Etching. In der Platte li. signiert "Georg Jahn", o.re. betitelt und datiert. U.re.in Blei signiert "Georg Jahn". Mit persönlicher Widmung des Künstlers an seine Mutter versehen. Aus der Sammlung Brühl (verso mit Sammlerstempel).
WVZ Jahn 13.
Pl. 30,5 x 28 cm, Bl. 41,4 x 37,2 cm.
156 Max Klinger "By the sea". 1879.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Etching. and Aquatint. Unsigned. Typographically signed "Max Klinger" on the bottom left and numbered "II" on the bottom right. Second sheet of Opus IV "Intermezzi"
Catalogue of works by Singer 53 III (of III).
Blatt knickspurig.
Bl. 62,5 x 44, 6 cm, Pl. 23,1 x 40, 3 cm.
157 Max Klinger "Simplici Schreibstunde". Um 1881.
Etching auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. In der Platte typografisch signiert "Max Klinger." u.li. und nummeriert "VII." u.re. Blatt 7 aus dem Zyklus "Intermezzi, Opus IV".
WVZ Singer 58 III (von III).
Pl. 33,2 x 26,4 cm, Bl. 62,5 x 44,8 cm.
159 Max Klinger "Gefallener Reiter". 1881.
Etching. In der Platte typographisch signiert "Max Klinger" u.li. und nummeriert "XI" u.re. Blatt 11 aus der Folge "Intermezzi, Opus IV". Vermutlich von fremder Hand in Blei betitelt u.Mi.
WVZ Singer 62 III (von III).
Pl. 36,5 x 23 cm, Bl. 60 x 44 cm.
Etching. Beide Blätter in der Platte monogrammiert und datiert. Am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert.
"Exlibris Fritz Gurlitt" WVZ Singer 306 II (von II).
"Exlibris Dr. Friedrich Berger" WVZ Beyer 439 III (von III).
Pl. 8 x 7 cm, 14 x 11 cm / Pl. 11,5 x 7,3 x 15,6 x 10,5 cm.