AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Rugs, Carpets
581 Albert Wigand / Elisabeth Ahnert "Ennes Studio zu Weihnacht". 1969.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Felt-tip pen drawing von Albert Wigand, aquarelliert von Elisabeth Ahnert. In Blei von E. A. bezeichnet "Meine Stube 1950". In Faserstift signiert "WIGAND" am Bildrand re., datiert "XII DEZEMBRE 50" o.re. und bezeichnet "HELLE LAMPE" o.li. Im Passepartout, dieses vollständig von Wigand bezeichnet "SYBILLCHEN ROSSIER MIO CARO AMICO 1950; WIR WEINEN AUCH TRÄNEN; BENJAMIN; ICH; HINNER MONI CHRTEL AUS KÖLN , DIE EINFALT HAT ES AUSGESÄT 22.8.69." Verso weiterhin von Künstlerhand bezeichnet
22 x 30,6 cm, Passepartout 34,9 x 42,9 cm.
583 Paul Wilhelm, Blauer und weißer Rittersporn. Um 1935.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Watercolour über Bleistift auf dünnem Bütten. In Blei signiert "P. Wilhelm" u.re.
43,2 x 31 cm.
586 Werner Wittig, Stadt / Blumenstilleben / "Die Treppe". No date.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving. Zwei Arbeiten in Blei signiert "Wittig". Ein Exemplar unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wittig", betitelt u.Mi. und nummeriert "29/40" u.li.
Nicht im WVZ Reinhardt.
Ein Blatt minimal angeschmutzt.
10 x 15 cm / 10 x 15 cm / 30 x 40 cm.
587 Werner Wittig "Schmutziger Schnee". 1978.
WVZ Reinhardt 103.
Stk. 42,7 x 49,6 cm, Bl. 49 x 57,7 cm, Ra. 55 x 65 cm.
589 Werner Wittig "Früchte". Wohl 1981.
Wood engraving in colours auf Maschinenbütten. In Blei signiert "Wittig" u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "34/150" u.li.
Nicht im WVZ Reinhardt, vgl. jedoch in Größe und Motiv WVZ Reinhardt 120.
Stck. 24,3 x 29,3 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.
591 Werner Wittig "Stilleben mit Zweig". 1976.
Wood engraving in colours in vier Farben. In Blei signiert "Wittig" u.re. Und bezeichnet "Belegdruck" u.li. Blatt 10 des Mappenwerks "Novemberwind".
WVZ Reinhardt 82.
Blatt deutlich knick- und atelierspurig sowie angeschmutzt.
Stk. 38,1 x 38 cm, Bl. 60 x 46,4 cm.
Stk. 38,1 x 38cm, Bl. 60 x 46,4 cm.
594 H. P. Zimmer, Stilleben. 1971.
H. P. Zimmer 1936 Berlin – 1992 Soltau
Serigraph in colours. In Blei signiert "HP Zimmer" und datiert u.re. Nummerierung "74/100" u.li.
Knickspurig.
Med. und Bl. 77 x 56 cm.
595 Verschiedene Dresdner Künstler "Graphik-Edition B53". 2nd half 20th cent.
40 x 28,5 cm.
596 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 12 Druckgraphiken. 1978- 1997.
Various printing techniques. Alle Arbeiten jeweils in Blei signiert, 11 datiert. Teilweise betitelt und nummeriert. U. a. mit Arbeiten von D. Ludewig (Lithographie), W. Libuda (Radierung), B. Hahn (Farbserigraphie), A. Dress (Farblithographie), C. Olhagaray (Holzschnitt), J. Wenzel (Aquatinta), W. Haselhuhn (zwei Holzschnitte) und M. Nagel (Lithographie).
Teilweise knickspurig und mit gestauchten Blattecken.
597 Verschiedene Künstler "Hommage à Aimé et Marguerite Maeght." 1982.
Lithograph in colours, Lithographien und Farbserigraphien. In Fadenheftung gebundene Ausgabe mit 111 Seiten, durchgehend schwarzweiß und farbig illustriert mit 24 eigens für die Mappe gearbeiteten, unsignierten Arbeiten und einer Bibliographie der ersten 249 Nummern. Mit einem biographischen Abriß des Verleger- und Galeristenpaares Marguerite und Aime Maeght in französischer Sprache. Hrsg. von Galerie Maeght, Paris, Herbst 1982. Arbeiten von
Saul Steinberg (Umschlaglithographie), Marc
verschiedene Maße, Bl. 38 x 28,2 cm.
599 Verschiedene Künstler, Konvolut von 16 Druckgraphiken. 20th cent.
Various techniques. U.a. mit Arbeiten von L. Beckmann (vier Faserstiftzeichnungen), S. Appelt (Aquatinta), U. Piller (Farbserigraphie), V. Behrend (Farbserigraphie), Rubin (Aquatinta), F. Voigt (Farbserigraphie), B. Koban (zwei Arbeiten Mischtechnik und aquarellierte Radierung), L. Fleischer (Serigraphie) und R. Zille (Farbalgraphie). Die Arbeiten jeweils signiert, teilweise datiert.
600 Verschiedene Künstler, Großes Konvolut mit 21 Künstlerplakaten. 20th cent.
Various printing techniques, u.a. Farbradierungen, Lithographien, Farbserigraphien. U.a. mit Arbeiten von Hubertus Giebe, Gunter Herrmann, Jürgen Wenzel, Andreas Dress und Klaus Dennhardt. Teilweise signiert und datiert.