AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Rugs, Carpets
244 Karl-Georg Hirsch "Paar" / Susanna im Bade. 1970's.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Stk. 24 x 19,2 cm, Bl. 48 x 34 cm / 32,5 x 28 cm, Bl. 47,9 x 33,8 cm.
245 Günter Horlbeck "Urbild". 1979.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
WVZ Dertinger 229.
Knickspurig.
Pl. 49,1 x 64,3 cm, Bl. 56 x 78,1 cm.
246 Walter Jacob "Almhütten". Wohl 1926/ 1927.
Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu
Pencil drawing auf "Schoellers-Parole"-Papier. In Blei signiert "W. Jacob" u.re. Auf Untersatzkarton im Passepartout.
47 x 60 cm.
247 Walter Jacob, Drei südalpine Landschaftsdarstellungen (Gardasee ?). 1928.
Pencil drawing. Jeweils u.re. bzw. u.li. in Blei signiert "W. Jacob" , datiert und mit ausführlicher Widmung versehen.
Je 36,3 x 51,3 cm.
Ingo Kirchner 1930 Berlin – 1983 ebenda
Blätter minimal fleckig.
253 Walther Klemm, Acht Tierdarstellungen. Mid 20th cent.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Lithograph und Radierungen auf verschiedenen Papieren. Jeweils in Blei signiert "W Klemm", teilweise bezeichnet bzw. betitelt.
Bl. min. 26 x 20,3 cm, max. 62 x 47,5 cm.
255 Hans Körnig "Das Fenster". 1954.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Körnig" und datiert.
WVZ der Aquatintaradierungen 105.
Pl. 32,5 x 23,5 cm, Bl. 53 x 39 cm.
256 Hans Körnig "Pirna". 1956.
Aquatint etching in Schwarzbraun auf Bütten. In der Platte signiert "Körnig" u.re. und betitelt u.li. In Blei datiert u.re. und bezeichnet "Probedruck" u.li. Mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen u.re.
WVZ der Aquatinten 183.
Pl. 39 x 29,4, Bl. 53,5 x 39,7 cm.
257 Hans Körnig "Vision". 1960.
Aquatint etching auf Bütten. In Blei signiert "Körnig", datiert und nummeriert "278/15" u.re. und betitelt u.li. 15. Druck von 20 Abzügen.
WVZ der Aquatintaradierungen 278.
Pl. 39 x 51 cm, Bl. 41,3 x 59,8 cm.
258 Hans Körnig "Berlin - Zyklus Frontispiz". 1965.
Aquatint etching auf festem Bütten. In der Platte signiert "Körnig" und datiert u.li., in Blei signiert "Körnig" u.re., in Blei bezeichnet "Oeuvre- Nr. 469 Abzug 2" u.re.
WVZ der Aquatintaradierungen 469.
Ränder leicht angeschmutzt. Ecke u.re. leicht knickspurig.
Pl. 45 x 60 cm, Bl. 49,8 x 70,7 cm.
259 Hans Körnig "Feierabend bei Borsig, in Berlin-Tegel". 1966.
Aquatint etching auf Bütten. In der Platte signiert "Körnig" sowie datiert u.re. In Blei signiert "körnig" und datiert u.re., u.li. betitelt und nummeriert "Oeuvre-Nr. 491, Abzug 2".
WVZ der Aquatintaradierungen 491.
Blatt minimal atelierspurig.
Pl. 39,2 x 49, 7 cm, Bl. 49,8 x 70,6 cm.
260 Hans Körnig "Rummelplatz, Berlin Wedding". 1965.
Aquatint etching auf Bütten. Unter der Platte in Blei signiert "Körnig" sowie datiert. Betitelt u.li. und am unteren Blattrand re. in Blei bezeichnet "Œuvre-Nr. 479 Abzug 2".
WVZ der Aquatintaradierungen 479.
Pl. 49,5 x 39,3 cm, Bl. 70,5 x 49,8 cm.