ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Graphic works 20th ct. - Colour
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Clocks / Watches
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
Miscellanea
more search options | |
281 Kurt Opitz, Weiblicher Halbakt, Blick über die Schulter / Sitzender Mädchenakt / Stehender Akt mit Schleife im Haar. Wohl 1950er Jahre / wohl 1920's.
Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda
Various techniques. Federzeichnung in Tusche und Kohlestiftzeichnung / Graphitzeichnung / Radierung. Blatt I in Blei u.re. signiert "K. Opitz", Monogramm "KO." u.li. ausradiert; Blatt II auf Untersatzpapier signiert; Blatt III in Blei u.re. signiert, u.li. bezeichnet "1. Zustand". Die Handzeichnungen auf Untersatzpapier, die Radierung im Passepartout.
Blatt I und II leicht gebräunt und minimal fingerspurig. Blatt III stärker lichtrandig, knickspurig und mit kleinen Randmängeln.
32,5 x 26 cm / 37,5 x 25 cm / 41 x 24,3 cm, Bl. 50,3 x 34 cm.
282 Kurt Opitz, Weiblicher Akt, aufgestützt / Seitlicher Akt in Bewegung. Wohl 1950's.
Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda
Red chalk drawing. Jeweils monogrammiert "KO." u.re. Auf Untersatzpapier montiert.
Leicht knickspurig. Eck- und Kantbereiche minimal gestaucht.
Je 38 x 24,2 cm.
285 Jerzy Panek "Fisch von Hangtschou". 1956.
Jerzy Panek 1918 Tarnow – 2001 Krakau
Wood cut auf Japan. In Blei signiert "Panek" u.re., datiert und betitelt "Fisch von Han-Kon" (abweichend zur WVZ-Angabe) u.re., nummeriert "I./II." u.li. Im Passepartout.
WVZ Burkamp 93.
Stk. 16,5 x 32,5 cm, Bl. 48,5 x 70 cm.
286 Charlotte Elfriede Pauly "Zigeuner in der Schenke". 1966.
Charlotte Elfriede Pauly 1886 Stampen – 1981 Berlin
Drypoint etching und Aquatinta auf Bütten. In Blei u.li. signiert "Charlotte E. Pauly", datiert und bezeichnet "Kaltnadel", betitelt u.re.
WVZ Kühnel 236 I.
Blatt lichtrandig, leicht angeschmutzt sowie insgesamt knick- und fingerspurig, am rechten Rand stärker. Plattenränder mit Quetschfalten aus dem Druckvorgang. Verso mit Resten einer älteren Montierung.
Pl. 25 x 34 cm, Bl. 37,7 x 50 cm.
292 Georg Richter-Lößnitz "Landsturmmann". 1916.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Pen drawing in colours auf grüngrauem Velin. In Farbstift signiert "Georg Richter=Lößnitz" und datiert u.re. Vollrandig auf Untersatzkarton montiert, darauf in Blei betitelt u.li. sowie nochmals signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
Zwei Reißzwecklöchlein am Bildrand o. Zwei Flecken li. und re. vom Kopf.
34,4 x 24 cm.
294 Wilhelm Rudolph, Liegender Büffel. Um 1923/ 1924.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wilhelm Rudolph". U.re. Mit Trockenstempel des "Euphorion Verlag" versehen. Aus der Zeitschrift "Die Schaffenden. Eine Zeitschrift in Mappenform, 5. Jahrgang, 1. Mappe , Euphorion Verlag Berlin 1924.
Knickspurig, mit kleinen Randläsionen, Ecke o.re. geknickt. Angeschmutzt. Blattkanten gebräunt.
Darst. 15 x 20,5 cm, Bl. 31,1 x 41,2 cm.
295 Wilhelm Rudolph, Landschaft mit Haus. No date.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut. U.re. in Blei signiert "Rudolph", u.li. bezeichnet "Handdruck". Verso am unteren Rand von fremder Hand mit Widmung versehen.
Blatt etwas knickspurig. Randbereiche minimal angeschmutzt.
Stk. 33,5 x 43 cm, Bl. 45 x 61,6 cm.
298 Jürgen Schäfer "Nachbarn" / "Herr Je-nachdem". 1972.
Jürgen Schäfer 1941 Leipzig
Wood cut. Jeweils in Blei signiert "Schäfer" und datiert u.re., betitelt u.li. Ein Blatt verso von fremder Hand bezeichnet u.Mi.
"Nachbarn": Verso an den Ecken und Blattkanten mit Resten älterer Montierungen. Vereinzelt minimal angeschmutzt und lichtrandig. "Herr …": Blattecken u.re. und o.li. leicht knickspurig. Kleiner Riss (1,0 cm) am Rand. o.li.
Stk. 29,8 x 39,8 cm, Bl. 42,4 x 58,7 cm / Stk. 39,2 x 29,8 cm, Bl.51 x 39,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
299 Werner Schellenberg, Fünf Aktzeichnungen. 1990's.
Werner Schellenberg 1943 Elterlein/Erzgeb. – 2019 Dresden
Pencil drawing auf verschiedenen Papieren. Alle Arbeiten signiert "Schellenberg" und datiert. Ein Blatt verso mit skizzenhafter Studie.
Teils finger- und knickspurig, ein Blatt verso mit farbigen Verschmutzungen.
Min. 38 x 31 cm, max. 62 x 43,5 cm.