AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Rugs, Carpets
more search options |
161 Max Klinger "Mondnacht". Um 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatint etching auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. In der Platte typografisch signiert "Max Klinger." u.li. und nummeriert "IV." u.re. Blatt 5 aus dem Zyklus "Intermezzi, Opus IV".
WVZ Singer 56 III (von III).
Pl. 41,5 x 29,4 cm, Bl. 62,7 x 44,8 cm.
162 Max Klinger "Kämpfende Centauren". 1881.
Aquatint etching. In der Platte typographisch signiert "Max Klinger" u.li. und nummeriert "V" u.re. Blatt 4 aus der Folge "Intermezzi, Opus IV".
WVZ Singer 55 II (von II).
Blatt leicht stockfleckig und angeschmutzt. Mit vier kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken.
Pl. 41 x 26,7 cm, Bl. 60 x 45 cm.
Charles Georg Lewis 1808 – 1880
Etchings. Alle Blätter unterhalb der Darstellungen ausführlich bezeichnet.
Minimale Randmängel.
25 x 33,5 cm.
169 Max Liebermann "Pferdeführer II". 1912.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Drypoint etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "MLiebermann". U.re. nummeriert "17/30". U.li von fremder Hand unleserlich bezeichnet. O.li. und u.re. nummeriert "6". Verso u.li. in Blei nummeriert "102".
WVZ Schiefler 127 II.
Gegenüber früheren graphischen Arbeiten erscheint Liebermanns Duktus im vorliegenden Blatt härter und auf Vereinfachung drängend. Seit 1910 bediente er sich deshalb überwiegend der Kaltnadelradierung, eines Verfahrens, das die
Pl. 17,9 x 12 cm, Bl. 32,7 x 26,4 cm.