AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Rugs, Carpets
441 Gussy Hippold-Ahnert, Jüdisches Mädchen. 1933.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Watercolour über Blei auf "P.M. FABRIANO"-Bütten. In Blei signiert u.re. "Gussy Ahnert" und datiert. Verso mit einem Herrenporträt (Aquarell über Blei), u.re. signiert und datiert (1932), sowie schwer lesbar bezeichnet.
66,8 x 48,4 cm.
446 Jörg Immendorff "Der Trinker". 1996.
Jörg Immendorff 1945 Bleckede – 2007 Düsseldorf
Serigraph in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. U.li. nummeriert "68/100". Verso in Blei bezeichnet "Immendorff" u.li.
WVZ Reifenscheid 1997, 9 (jedoch mit abweichender Datierung 1997).
Med. 90,5 x 68 cm, Bl. 106,5 x 79 cm.
448 Horst Janssen "Murmelaugenfest". 1991.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Etching in Grünschwarz auf Japanbütten. In der Platte monogrammiert "HJ", ausführlich datiert, betitelt und bezeichnet "Seelig!" u.re. Ebenfalls in der Platte teilweise spiegelverkehrt mit einer Widmung versehen. U.re. In Blei monogrammiert "JH" und datiert. Bezeichnet "Belegexemplar f. Drucker" u.li.
Blatt minimal atelierspurig.
Pl. 49,3 x 59 cm, Bl. 58,3 x 65,2 cm.
450 Anatoli Kaplan "Sechste Episode - Wasser". 1961.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithograph in colours. U. re. in Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" sowie in Blei bezeichnet u.li. Aus der Folge "Das Zicklein ein Jüdisches Volksmärchen".
WVZ Mayer/Strodt VI 43.
Blatt leicht angeschmutzt sowie mit kleineren Randläsionen.
St. 50 x 37 cm, Bl. 62 x 47,2 cm.
Lithograph in colours. U.re. in Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" sowie bezeichnet "Scholem Alejchem" u.li. Blatt 7 der Folge "Lied der Lieder", dritter Teil. Eines von 125 Exemplaren.
WVZ Mayer/Strodt VIII 7.
Blatt stockfleckig sowie an den Rändern leicht gebräunt.
St. 52,7 x 33,8 cm, Bl. 66 x 51 cm.
452 Anatoli Kaplan "Fünfte Episode - Feuer". 1961.
Lithograph in colours. U.re. in Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" sowie bezeichnet u.li. Aus der Folge "Das Zicklein - ein Jüdisches Volksmärchen".
WVZ Mayer/Strodt VI 42.
Blatt minimal angeschmutzt und mit kleineren Randläsionen.
453 Anatoli Kaplan "Sonnenuntergang (Beim Melken)". 1967.
Lithograph. U.re. signiert "A. Kaplan" sowie undeutlich datiert. Kyrillisch betitelt u.li. Blatt 100 der Folge "Tewje der Milchmann", 1957-70.
WVZ Mayer/Strodt V 100.
Blatt leicht atelierspurig sowie geringfügig angeschmutzt.
St. 31 x 41,5 cm, 47 x 62 cm.
454 Anatoli Kaplan "Tewjes Wirtschaft". 1961.
Lithograph auf festem Papier. In Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert u.re. U.li. kyrillisch betitelt. Blatt 14 aus der Folge "Tewje der Milchmann", 1957-70.
WVZ Mayer/ Strodt V 14.
Knickspurig und angeschmutzt.
PL 32 x 47 cm, Bl. 46,8 x 62,2 cm.
455 Anatoli Kaplan "Stempenjus Kapelle". 1964.
Lithograph. U.re. in Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" sowie datiert, betitelt u.li. Blatt 34 der Folge "Stempenju", 1963-67, Blatt außerhalb der Mappe.
WVZ Mayer/Strodt IX 34.
St. 56 x 42 cm, Bl. 62 x 47,2 cm.
459 Fritz Keller, König und Narr. No date.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Mixed media auf Bütten. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet sowie mit dem Nachlaß-Stempel "Nachlaß Fritz Keller, Glauchau" versehen u.re. Im Passepartout in einer schmalen, schwarzen Metalleiste gerahmt.
75,2 x 50 cm, Ra. 91 x 71 cm.
460 Edmund Kesting, Bauernhäuser. Wohl 1930's.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Mixed media. In Blei signiert "Kesting" u.li., nochmals signiert in Graphit u.re. Blatt vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Verso mit Stempel des Künstlers versehen und in Blei von fremder Hand bezeichnet.
25 x 31,2 cm.