zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 37 14. September 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

242   Helge Leiberg, Künstler und Modell / Tänzerin mit Saxophonisten / Primaballerina. 1979/ 1982.

Helge Leiberg 1954 Dresden

Lithographien auf chamoisfarbenem Maschinenbütten. Jeweils in Blei u.re. signiert "Leiberg" und datiert. "Primaballerina" nummeriert "28/100" u.li.

Blätter leicht knickspurig ("Primaballerina" stärker am rechten Rand), vereinzelt minimale Randläsionen.

Verschiedene Steinmaße, Bl. max. 45 x 35 cm.

Schätzpreis
150 €

243   Walter Libuda, Zu Bertolt Brecht "Vom ertrunkenen Mädchen". 1981.

Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen

Radierung. In Blei unter der Platte re. signiert "W. Libuda" sowie datiert. Betitelt u.Mi., nummeriert "38/50" u.li. Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.

Geringfügig angeschmutzt sowie mit leichter Stauchung am rechten Blattrand.

Pl. 33 x 39,2 cm, Bl. 50 x 52 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

251   Dieter Mammel, zu Irina Liebmann "Zu Besuch". 1990.

Dieter Mammel 1965 Reutlingen – lebt in Berlin

Linolschnitte und Holzschnitte auf Edel-Offset. Alle sechs Arbeiten jeweils in Blei signiert "DMammel" u.re. und nummeriert "56/60" u.li. Mit Vorsatz- und Deckblatt sowie Textblatt. In der originalen schwarzen Klapp-Mappe.

Mappe fingerspurig.

Bl. 34 x 49 cm, Mappe 35 x 50 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

254   Otto Mehmel, Seeblick. 1919.

Otto Mehmel 1890 – 1950

Lithographie auf graubraunem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Otto Mehmel" und datiert u.re. U.li. in Blei bezeichnet "Orig.-Steinzeichnung". In Blei unleserlich bezeichnet und nummeriert "No. 2". u.li.

Am Blattrand u. ein kleiner Einriß (1,5 cm) und kleine Randläsionen, am Bildrand o. eine Läsion. Blattkanten gebräunt. Ecke u.re. gestaucht.

St. 24 x 28 cm, Bl. 34,4 x 40,2 cm.

Schätzpreis
120 €

255   Hans Meid "Albergo Costante in Padua". 1929.

Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg

Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen "BERLIN-CH LEIPZIG" und ligiertem Monogramm. In Blei signiert "Hans Meid" u.re., u.li. in Blei wohl mit der Drucker-Signatur "O. Felsing".
WVZ Jentsch 552.

In den Randbereichen vereinzelt braunfleckig sowie fingerspurig.

Pl. 19,5 x 24,5 cm, Bl. 27 x 38 cm.

Schätzpreis
100 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)