AUKTION 37 | 14. September 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
301 Frank Voigt, Zu Brechts "Vom ertrunkenen Mädchen". 1981.
Frank Voigt 1946 Dresden – lebt ebenda
St. 53 x 41,2 cm, Bl. 57 x 44,5 cm.
Walter Wellenstein 1898 Dortmund – 1970 Berlin
Lithographien auf dünnem "J.W. Zanders"-Bütten. Mappe mit zwölf lithografisch gestalteten Blätter mit acht Illustrationen zu Geschichten von E.T.A. Hoffmann, einem Titel- und einem Impressumsblatt sowie einem zweiseitigen Text von Stephan Helm. Die Titelblätter und Illustrationen jeweils in Blei signiert "Wellenstein". Jedes Blatt innerhalb der Darstellung im Stein monogrammiert "W.". Eines von 200 Exemplaren. Erschienen im Verlag Fritz Heyder, Berlin-Zehlendorf. Ohne die originale Leder-Einlegemappe.
Ein Blatt mit kleinen Randmängeln.
Bl. je 27,5 x 21,5 cm.
Christoph Wetzel 1947 Berlin
Leicht atelierspurig.
49 x 31,4 cm, 21,5 x 16,5 cm.
Curt Winkler 1903 Nerchau bei Grimma – 1974 Böblingen
Graphitzeichnung / Kohlezeichnung auf weißem bzw. braunem Torchon. Jeweils in Blei signiert "Curt Winkler"/ "C.Winkler" und datiert u.re./u.li. Auf dem zweiten Blatt bezeichnet "Kloster-Platz-3". Erstes Blatt vollrandig auf Untersatzkarton montiert.
Bl. 39,8 x 31,5 cm / Bl. 42 x 30,8 cm.
307 Eduard Winkler, Mephistopheles. 1948.
Eduard Winkler 1884 St.-Petersburg – 1978 München
Graphitzeichnung. Monogrammiert "E.W." sowie datiert u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und mit Stempel "Kunstverlag Albert Horn Gotha" versehen.
Blatt an den Rändern gebräunt und mit kleineren Läsionen.
34 x 24 cm.
309 Paul Wunderlich "X-Rays". 1961.
Paul Wunderlich 1927 Eberswalde/Berlin – 2010 Saint-Pierre- de-Vassols
Radierung auf Velin. In der Platte monogrammiert "PW" u.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wunderlich". Verso von fremder Hand bezeichnet. Eines von wohl ca. 300 Exemplaren (nach Angabe der Griffelkunst Vereinigung Hamburg).
WVZ Riediger 184.
Leicht stockfleckig. Blattränder angegilbt.
Pl. 12 x 9 cm, Bl. 38 x 27 cm.
311 Joseph Fritz Zalisz, Am Meer. Ohne Jahr.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Pinselzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Leicht gebräunt und mit einem kleinen Einriß am linken Blattrand.
36,8 x 50 cm, Ra. 53,4 x 73 cm.
315 Johannes Zepnick, Liegender weiblicher Akt. 2009.
Johannes Zepnick 1937 Rothenkirchen/Vogtl. – lebt in Dippoldiswalde
Blatt leicht atelierspurig.
57 x 75 cm.
316 Johannes Zepnick "Parvati". 2011.
70 x 50 cm.