AUKTION 37 14. September 2013

322   Christian Aigrinner, Bayerische Landschaft. 1955.

Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf

Gouache. In Blei signiert "Aigrinner" sowie datiert u.re. Blatt vollrandig auf Hartfaserplatte montiert. Hinter Glas gerahmt.

Linke obere Ecke fehlt. Mit je einem Reißzwecklöchlein in den Ecken.

31 x 43 cm, Ra. 48 x 58,5 cm.

Schätzpreis

323   Peter Albert, Vier Weihnachts- und Neujahrsgrüße. 1981- 1985.

Peter Albert 1936 Dresden – lebt in Dresden

Farblinolschnitte auf Velin. Jeweils in Blei monogrammiert "PA" und datiert u.Mi. Verso jeweils in Blei mit Widmungen versehen.

Pl. max. 22,5 x 22,5 cm, Bl. max. 31,6 x 22,9 cm.

Schätzpreis

331   Erich Bucher "Dresden- Zwinger". 1968.

Erich Bucher 20. Jh.

Aquarell. In Tusche signiert "E. Bucher" sowie datiert und betitelt u.li. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.

Bl. 29,5 x 41,7 cm.

Schätzpreis