AUKTION 37 14. September 2013

020   Maria Adler-Krafft, Herrenporträt mit aufgestützter Hand. Wohl 1986.

Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden

Öl auf Hartfaser. Signiert "Adler-Krafft" u.li. Verso in Pinsel bezeichnet "W. Hennig" und datiert o.li. Im aufgenagelten Künstlerrahmen.

Bild und Ra. 63,3 x 63 cm.

Schätzpreis

021   Maria Adler-Krafft (Zugeschr.), Kleinkind im Profil nach rechts. Ohne Jahr.

Öl auf Hartfaser. Unsigniert.

Ecken des Malträgers bestoßen. Malschicht angeschmutzt und partiell frühschwundrissig.

44 x 38 cm.

Schätzpreis

027   Hans Bohlmann "Der Sammler". 1998.

Hans Bohlmann 1971 Karlsburg – lebt in Leipzig

Mischtechnik auf festem Papier, auf Untersatzkarton montiert. Verso in Blei signiert "Hans Bohlmann", datiert und betitelt u.re.

Vertikale und horizontale Knickfalte, Oberfläche stellenweise minimal berieben.

54 x 80 cm.

Schätzpreis
480 €

028   Hans Bohlmann, Steinmarder 2. Ohne Jahr.

Mischtechnik auf festem Papier, bündig auf Untersatzkarton montiert. Verso in Faserstift signiert "Hans Bohlmann" u.re.

Untersatzkarton etwas knickspurig und mit einem kleinen Löchlein.

72 x 101 cm.

Schätzpreis
720 €

035   Erich Fraaß "Kamel". Um 1965.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Öl auf Hartfaser. Signiert "E. Fraaß" u.re. Verso nochmals signiert "Erich Fraass Dresden". In profilierter, silber- und goldfarbener Leiste gerahmt.
WVZ Hebecker 814.

Rahmen bestoßen und mit Fehlstellen. Untere Rahmenleiste ungerade neu verleimt.

40,5 x 50 cm, Ra. 47,1 x 57 cm.

Schätzpreis