AUKTION 37 14. September 2013

403   Gussy Hippold-Ahnert, Narzissen. Ohne Jahr.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Aquarell und Federzeichnung auf Bütten. In Blei signiert "Gussy Hippold-Ahnert" u.re. Mit dem Nachlaßstempel versehen u.li. Verso ein weiteres Aquarell über Blei mit der Darstellung einer "Fischersfrau" aus dem Jahr 1931. In Blei signiert "Gussy Ahnert" und datiert u.re., betitelt u.li.

Reißzwecklöchlein. Stockfleckig. Minimale Randmängel mit kleinen Einrissen (ca. 0,5 cm).

52 x 36 cm.

Schätzpreis

404   Gussy Hippold-Ahnert "Kleiner Hafen Wustrow". 1958.

Aquarell über Bleistift. In Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert u.li. Verso in Blei betitelt und bezeichnet sowie mit dem Nachlaßstempel versehen.

36,7 x 51 cm.

Schätzpreis

407   Veit Hofmann "QUIXQUEKL". 1997.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farbserigraphie. In Blei signiert "Veit Hofmann" sowie datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "15/20" u.li.

Vgl. Holler, Wolfgang: Veit Hofmann. Meißen, Ohne Jahr. Nr. 70, Abb. S. 86.

64 x 52 cm.

Schätzpreis

408   Veit Hofmann "Rocky Mountain Sound". 2000.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farblithographie auf Bütten. Unter dem Stein re. in Blei signiert "Veit Hofmann" sowie datiert. Betitelt u.Mi. und nummeriert "2/20" u.li.

St. 47,7 x 64,2 cm, Bl. 57 x 76 cm.

Schätzpreis