zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 37 14. September 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

484   Hermann Naumann, Weiblicher Akt mit Vogel. 1988.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "Hermann Naumann" sowie datiert u.re. Bezeichnet u.li "Steinzeichnung" .

Minimal atelierspurig.

St. 25 x 17,4 cm, Bl. 44 x 36 cm.

Schätzpreis
100 €

488   Ernst Erwin Oehme, Auf dem Friedhof. 1907.

Ernst Erwin Oehme 1831 Dresden – 1907 ebenda

Aquarell und Deckfarben über Graphit auf kaschierter Malpappe. Signiert "E. OEHME" und datiert u.re. Hinter Glas gerahmt.

Der Malträger insgesamt deutlich gegilbt, die Randbereiche teilweise mit bräunlichen Klebemittelspuren. Am linken Rand Reste einer alten Klebemontierung.
Rahmen bestoßen

43 x 31,2 cm, Ra. 46,7 x 35 cm.

Schätzpreis
700 €

490   Hanns Oehme, Norwegische Küstenlandschaft. Ohne Jahr.

Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen

Aquarell auf "INGRES"-Bütten. In Blei signiert "Hanns Oehme." u.re. Im Passepartout.

Blatt leicht gewellt, am oberen Rand außerhalb der Darstellung vereinzelte Stockfleckchen.

Bl. 46,5 x 62,4 cm, Passep. 57,7 x 76,5 cm.

Schätzpreis
240 €

492   Hanns Oehme "Fohren-Linden". 1939.

Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen

Pinselzeichnung in Braun auf "Fabriano"-Aquarellpapier. In Blei u.re. signiert "Hanns Oehme", datiert und betitelt. Verso von unbekannter Hand ortsbezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Leicht stockfleckig und vereinzelt minimal angeschmutzt. Verso Reste einer älteren Montierung.

31,8 x 41,2 cm, Ra. 43,5 x 57,8 cm.

Schätzpreis
150 €

496   Martin Erich Philipp (MEPH) "Wilhelmine" von M. A. von Thümmel (gebunden) / "Liebespaar im Freien". 1919 / 1915.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierungen. Gebundene Ausgabe mit zehn Arbeiten auf "Geldern"-Bütten. Jedes Blatt in der Platte monogrammiert "MEPH", das Titelblatt in Blei signiert "M.E.Philipp". Exemplar 293 von 500 der 1920 im Verlag von J.J.Weber, Leipzig, erschienen illustrierten Ausgabe der Erzählung "Wilhelmine" von Moritz August von Thümmel in Buchform.
WVZ Götze C4.
"Liebespaar im Freien" in der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert, in Blei u.re. signiert "M.E.Philipp", betitelt u.li. Im Passepartout.
WVZ Götze A 153, hier mit abweichender Datierung "1916".

Bucheinband angeschmutzt und mit Farbstiftspuren. Die eingebundenen Grafiken stärker lichtrandig und gebräunt. "Liebespaar" leicht lichtrandig.

Buch 25 x 17 cm / Pl. 17,2 x 19 cm, Bl. 24,2 x 26 cm.

Schätzpreis
200 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)