AUKTION 37 14. September 2013

510   Wilhelm Rudolph, Zwei Grabsteine zwischen zwei Bäumen. Um 1975.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Graphitzeichnung. In Graphit signiert "Rudolph" u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet.

33,5 x 44 cm.

Schätzpreis
480 €

512   Wilhelm Rudolph, Mädchen mit langen Haaren. Ohne Jahr.

Holzschnitt, koloriert. In Blei signiert "Rudolph" u.re. und bezeichnet "Handruck" u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Blatt am unteren Rand beschnitten und leicht angeschmutzt.

Stk./Bl. 30,3 x 22,8 cm.

Schätzpreis

516   Hans Scheibner, Gelber Akt im Freien. 1987.

Hans Scheibner 1944 Zwenkau

Aquarell. In Tusche monogrammiert "H.S." sowie datiert u.re. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout.

Blatt am unteren Rand geknickt, leicht atelierspurig.

31,5 x 42 cm.

Schätzpreis

517   Werner-Hans Schlegel "Dorf". 1983.

Werner-Hans Schlegel 1915 Mosel bei Zwickau – 2003 Dresden

Aquarell auf Bütten. Signiert "W.H.Schlegel", datiert und schwer leserlich betitelt u.re. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert.

Atelierspurig, kleine Fehlstelle an der Ecke o.re.

24 x 36 cm.

Schätzpreis

518   Werner-Hans Schlegel "Hagenscher Wiek" / "Waldinneres". Ohne Jahr.

Aquarelle auf Torchon. Jeweils in schwarzem Faserstift signiert "WH Schlegel" u.re. Verso jeweils u.re. in Blei betitelt. das zweite Blatt zusätzlich mit Künstlerstempel versehen u.re. Jeweils in Blei mittig nummeriert "351"/ "352".

50,9 x 73,2 cm, 73,2 x 50,9 cm.

Schätzpreis