ONLINE-KATALOG
AUKTION 37 | 14. September 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Miscellaneen
Uhren
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
524 Günter Schmitz, Drei Glückwunschkarten. 1990er Jahre.
Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul
Aquarelle. Alle drei Arbeiten monogrammiert "GS" und datiert sowie teilweise mit den Glückwünschen des Künstlers versehen. Jeweils vollrandig auf Untersatzpapier montiert.
min. 9,8 x 12,5 cm, max. 12,7 x 19 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
525 Carl Schnebel "Die Gartenlaube". Um 1905.
Carl Schnebel 1874 Zabern – nach 1939 (?)
Farblithographie. In der Darstellung typographisch signiert "Schnebel" u.li.
Leichter Knick in der Bildmitte. Minimale Randläsionen.
54 x 78 cm.
528 Eva Schwimmer, Akt in den Fängen des Gehörnten. 1965.
Eva Schwimmer 1901 Kalkstein (Ostpreußen) – 1986 Berlin
Federzeichnung. Monogrammiert "EV" und datiert o.re.
Ecke u.li. abgerissen. Blatt reversibel auf Untersatzkarton montiert.
Bl. 20 x 12 cm.
529 Eva Schwimmer, Frau mit Haube im Profil. 1981.
Eva Schwimmer 1901 Kalkstein (Ostpreußen) – 1986 Berlin
Faserstiftzeichnung. Monogrammiert "EV" und datiert u.re.
Kleiner Fleck u.re., Blatt reversibel auf Untersatzkarton montiert.
Bl. 16,1 x 23,8 cm.
530 Ilske Schwimmer, Mädchen mit Baskenmütze. Ohne Jahr.
Ilske Schwimmer 1915 ? – 1969 ?
Aquarell über Bleistift. In Graphit u.re. signiert "Ilske". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Eichenleiste gerahmt.
Leicht lichtrandig und minimal verblichen.
29,5 x 41,5 cm, Ra. 39 x 51 cm.
533 Max Schwimmer, Zwei Männer im Gespräch. Ohne Jahr.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Federzeichnung in Tusche. Unsigniert. In Blei mittig unterhalb der Darstellung von fremder Hand bezeichnet. Auf Untersatzpapier montiert.
Knickspurig. Vereinzelt Stockflecken. Blattränder angebräunt. Ein kleiner Einriss am Bildrand u.
21,6 x 18 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
535 Hans Soltmann, Mädchen mit Maske. Ohne Jahr.
Hans Soltmann 1876 Breslau – ? 1953 Oberstdorf
Farblithographie auf Bütten. Im Stein signiert "H. Soltmann". Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert.
Blatt leicht gebräunt, knickspurig sowie mit zwei kleinen Reißzwecklöchlein.
St. 45 x 28 cm, Bl. 48 x 32 cm.
540 Heinz Tetzner, Harlekin mit Hund. Ohne Jahr.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Aquarell auf "Torchon"-Papier. In Blei signiert "Tetzner" u.Mi. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Verso leicht angeschmutzt.
Bl.48 x 36 cm, Ra. 72,5 x 52,7 cm.