AUKTION 37 14. September 2013

694   Blütenförmiger Anhänger mit Saphir. 2. H. 20. Jh.

585er Gelb- und Weißgold. Zierliche, längsovale Blüte mit zentralem, dunkelblauen Saphir in ovalfacettiertem Schliff und einer Entourage aus alternierenden Gelbgoldblütenblättern und weißgoldgefaßten Brillanten (zus. ca. 0,08 ct). Schlaufenöse.

D. max. 13 mm, Gesamtgew. 2,59 g.

Schätzpreis

696   Großer Anhänger mit Karneol. Wohl um 1900.

D. max. 65 mm, Gesamtgew. 12,08 g.

Schätzpreis

700   Dekorativer Damenring. 20. Jh.

750er Gelbgold. Kreisrunder Ringkopf mit Kordelbandeinfassung und Rosenbukettdekor. Zentraler, halbkugelförmiger Lapislazulicabochon (ca. 2,00 ct) in feinem Blau (vivid), sehr guter - guter Farbbrillanz, sehr gleichmäßiger Farbverteilung und von sehr guter Qualität (AA). Punze "A.I." (nicht aufgelöst). Mittlere Schiene.

Leicht tragespurig.

D. 18,5 mm (Ringgröße 58), Gesamtgew. 8,49 g.

Schätzpreis
700 €