zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 39 08. März 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

241   Johann Christian Reinhart "Vier Hunde". 1799.

Johann Christian Reinhart 1761 Hof / Bayern – 1847 Rom

Radierung. Radierung auf festem Papier. In der Platte
signiert "J.C. Reinhart fec. Romae 1799". Verso mittig in Blei signiert "Reinhart". Blatt 1 der Folge "Die zweite Thierfolge" mit 14 Blättern. Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Feuchtmayr 82, Vollendeter Abdruck; Andresen I 82.

Deutlich stockfleckig und angeschmutzt. Schmalrandig. Verso mit Resten alter Montierung.

Pl. 12,3 x 18,9 cm, Bl. 13 x 19,6 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
80 €

242   Johann Christian Reinhart (zugeschr.), Flusslandschaft mit einem Gehöft im Hintergrund. 1844.

Johann Christian Reinhart 1761 Hof / Bayern – 1847 Rom

Radierung auf China, auf festes Papier aufgewalzt. In der Platte monogrammiert "R" und datiert u.re. In Blei von fremder Hand bezeichnet "Joh. Christian Reinhart 1761-1847" u.li., "G 802 J/ EJ" u.re. Verso in Blei bezeichnet "C. Reinhardt 1844".
Nicht im WVZ Feuchtmayr.

Angeschmutzt. Ränder ungerade geschnitten. Im Himmel mittig eine kleine Fehlstelle.

Pl. 14,4 x 19 cm, Bl. 22,8 x 29,8 cm.

Schätzpreis
100 €

243   Johann Christian Reinhart, Vier Landschaftdarstellungen. 1790- 1826.

Johann Christian Reinhart 1761 Hof / Bayern – 1847 Rom

Radierungen auf Bütten. Drei in der Platte unterhalb der Darstellung signiert und datiert, zwei betitelt. "AVANZO D'UN SEPOLCRO IN VIA NEVIA" (1792), "Torre Paterno, das alte Laurentum" (1810), "Reiter mit dem Packpferd in waldiger Gegend" (1813), und "Ansicht des [Apollo]Tempels vor der Ausgrabung des Bergthales von Bassae" (1826). Letzteres Blatt aus der mit Otto von Stackelberg geschaffenen Serie "Ansichten des Apollotempels zu Bassae bei Phigalia" und einer der ersten Abdrücke vor dem Künstlernamen und der Bezifferung o.re. Im Passepartout.
Andresen: 51, 120, 127, 166.

Ränder beschnitten, Blätter teils etwas knickspurig und angeschmutzt und von fremder Hand bezeichnet, ein Blatt mit zwei diagonalen Knickfalten und minimal stockfleckig.

Bl. min. 21,3 x 29 cm, max. 33,4 x 46,1 cm.

Schätzpreis
480 €

244   L. C. Ruotte "Evélina". Spätes 18. Jh.

L. C. Ruotte 1754 – 1814

Punktiermanier. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert und betitelt und in Französischer bezeichnet.
Auf einen Untersatzkarton montiert.

Bis an den Plattenrand beschnitten. Mit Randmängeln und minimal fleckig.

33,5 x 24 cm.

Schätzpreis
100 €

245   Nicolas Sanson "Le cercle de la haute Saxe ...". 1692.

Nicolas Sanson 1600 Abbeville – 1667 Paris

Kupferstich, altkoloriert, auf Bütten. Karte nach Nicolas Sanson von H. Jaillot gedruckt. Zwei Blätter zusammen montiert. In der Platte am oberen Rand ausführlich betitelt "Le Cercle de la Haute Saxe, ou sont Le Duché et Elector at de Saxe, Les Marquis at sde Misnie et de Lusace et Landgraviat de Thuringe..." und datiert. Verso noch mal in Tusche kurz betitelt. In schmaler silberfarbener Holzleiste hinter Glas gerahmt.

Hinterlegte vertikale Mittelfalz. Horizontale Falz im unteren Drittel. Leicht fleckig und knickspurig.

Bl. 60,5 x 91,2 cm, Ra. 64,8 x 95 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
50 €

246   Nicolas Sanson "Le cercle de la basse Saxe ...". 1692.

Nicolas Sanson 1600 Abbeville – 1667 Paris

Kupferstich, altkoloriert, auf Bütten. von H. Jaillot gedruckt. Zwei Blätter zusammen montiert. In der Platte am oberen Rand datiert und ausführlich betitelt "Le Cercle de la Basse Saxe, ou sont LEs Eveschés de Lubeck, et d´Hidelsheim, LEs Duché´s de Magdebourg, de Breme, de Brunswick, de Lunebourg, de Mecklenbourg...". Verso noch mal in Tusche schwer lesbar kurz betitelt. In schmaler goldfarbener Holzleiste zum Teil mit Farbverlust hinter Glas gerahmt.

Hinterlegte vertikale Mittelfalz. Horizontale Falz im unteren Drittel. Unscheinbar fingerspurig und leicht knickspurig.

Pl. 58,5 x 88 cm, Bl. 61,5 x 91,5 cm, Ra. 65,5 x 90 cm.

Schätzpreis
100 €

247   Johann Bernhard Schmelzer "Der Recensent"/ "Der alte Geck". Um 1867.

Johann Bernhard Schmelzer 1833 Annaberg – ?

Federzeichnungen in Tusche, "Der Recensent" braun laviert. Blatt u.li. in Tusche signiert "J.B. Schmelzer", datiert und betitelt u.Mi. In Blei bezeichnet u.Mi. Am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert.
"Der alte Geck" u.re in Tusche signiert "J.B.Schmelzer " und bezeichnet. Blatt am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert. Darauf o.Mi. betitelt und u.Mi. bezeichnet. Blatt minimal angeschmutzt.

Bl. 26,8 x 17,2 cm/ Bl. 22,5 x 13,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
60 €

248   Johann Bernhard Schmelzer, Hotelpersonal / Mann, auf einem Sofa sitzend. 19. Jh.

Johann Bernhard Schmelzer 1833 Annaberg – ?

Bleistiftzeichnungen und Federzeichnung in Tusche, laviert. Beide in Blei bzw. in Tusche signiert "J B Schmelzer".

Gebräunt, kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken. Minimal angeschmutzt.

11,1 x 7,9 cm / 30,7 x 25,7 cm.

Schätzpreis
60 €

249   Johann Bernhard Schmelzer "Das Gigerl" / "Stoßseufzer". 19. Jh.

Johann Bernhard Schmelzer 1833 Annaberg – ?

Federzeichnungen in Tusche. "Das Gigerl" u.li. in Tusche signiert und bezeichnet "J B Schmelzer Dresden." und auf dem Untersatzkarton betitelt in Blei o. Mi. sowie ausführlich bezeichnet u.Mi.

Kaum sichtbar retuschierte Stellen am rechten Blattrand.
"Der Stoßseufzer" u.re. in Tusche signiert "J. B Schmelzer." und unterhalb der Darstellung betitelt. Im Randbereich leicht angeschmutzt und knickspurig.

23 x 13,9 cm / 25,6 x 20,6 cm.

Schätzpreis
60 €

250   Erhard Schön, Brautpaar. 1. H. 16. Jh.

Erhard Schön um 1491 – 1542

Holzschnitt auf Bütten. Unsigniert. Vormals Hans Schäufelein zugeschrieben. Aus der Serie "Hochzeitstanz" (20 Bll., 1. Aufl. Hans Guldenmund, Nürnberg, um 1535). Vollrandig auf grauem Untersatzkarton montiert und im Schmuckpassepartout hinter Glas in goldfarbener leiste gerahmt.

Papier wohl gebleicht, Format beschnitten.

Darst. 24,6 x 19,1 cm, Bl. 26,7 x 19,3 cm, Ra. 51,2 x 43,4 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

251   Ulrich von Schönberg nach Hans Holbein d. J., Drei Herrenbildnisse. Spätes 19. Jh.

Ulrich von Schönberg 19. Jh.

Kohlezeichnungen und eine Graphitzeichnung auf braunem Maschinenbütten. Kohlezeichnungen signiert "von Schönberg" u.re. und u.li. Auf Untersatzkarton montiert.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

252   R. v. T., Lehnender Hirte mit Flöte. 19. Jh.

R. v. T. 19. Jh.

Bleistiftzeichnung auf Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen am Bildrand li. In Blei monogrammiert "R.v.T." u.re. Verso in Blei nummeriert "No. 144" u.re und "11" mittig.

Bildränder angeschmutzt und mit insgesamt 5 kleinen Einrissen. Deutlich knickspurig.

37,4 x 25,9 cm.

Schätzpreis
120 €

253   Anthonie Waterloo "Der schiefe Baum". Mitte 17. Jh.

Anthonie Waterloo vor 1610 Lille/ Utrecht o. Amsterdam – 1690 Utrecht

Radierung auf Bütten. In der Platte monogrammiert und bezeichnet "AW F". Verso von fremder Hand mit dem Künstlernamen versehen und nummeriert "B 53" u.Mi. Auf Untersatzkarton montiert. Im Schmuckpassepartout hinter Glas in goldfarbener Leiste gerahmt.
Bartsch 58 S2 (von 3).

Format bis über die Plattenkante beschnitten. U.li. deutlicher Knick.

Darst. 12,3 x 13,6 cm, Bl. 12,7 x 14 cm, Ra.

Schätzpreis
120 €

254   Anthonie Waterloo "Zwei Wege zum Bach". Mitte 17. Jh.

Anthonie Waterloo vor 1610 Lille/ Utrecht o. Amsterdam – 1690 Utrecht

Radierung. In der Platte signiert "Antoni Waterlo. f." o.li. Vollrandig auf Untersatzkarton montiert. Im Schmuckpassepartout hinter Glas in goldfarbener Leiste gerahmt.
Bartsch 89.

Schmalrandig. Papier gebräunt. Passepartout minimal stockfleckig.

Pl. 12,3 x 20,1 cm, Bl. 13 x 20,9 cm, Ra. 32,3 x 40,5.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

255   Friedrich Moritz Wendler, Auf dem Heimweg. 1840er/ 1850er Jahre.

Friedrich Moritz Wendler 1814 Dresden – 1872 ebenda

Aquarell über Bleistift. Verso vom Künstler signiert (?) "Wendler fec.".

Blatt minimal stockfleckig und angeschmutzt.

18,2 x 13 cm.

Schätzpreis
50 €

256   Bernhard Winter/ Unbekannter Künstler, Edelmann/ Gesellschaft. 19. Jh.

Bernhard Winter 1871

Kreidezeichnung und Graphitzeichnung. Graphitzeichnung signiert "B. Winter" u.re. und unleserlich bezeichnet u.li. Auf Untersatzkarton von fremder Hand bezeichnet und datiert.

I. 22 x 18,9 cm / II. 22,2 x 34,6 cm.

Schätzpreis
120 €

257   Johann Georg Wolfgang, Bildnis Johann Melchior Dinglinger. 1722.

Johann Georg Wolfgang 1664 Augsburg – 1744 Berlin

Kupferstich auf kräftigem Bütten nach einem Gemälde von Antoine Pesne. Unter der Darstellung bezeichnet "Ant: Pesne pict: Reg. Pinxit" u.li. und mit mittiger Betitelung "JOHANNES MELCHIOR. DINGLINGER. BIBERACENSIS. In Aula Regis Poloniae et Electoris Sax. Operis Gemmati Artifex Effigiem Amici Memoria consecrat" sowie signiert und datiert u.re. "Joh: Georg. Wolffgang. Sculpt. Regius. Berolini 1722".

Das Blatt zeigt den Dresdner Hofgoldschmied in aufwendiger Kleidung und vor höfischer
...
> Mehr lesen

Pl. 35,5 x 28,4, Bl. 38,8 x 28,4 cm, Unters. 44,5 x 38 cm.

Schätzpreis
480 €

258   Unbekannter deutscher Künstler (norddeutsch), Sechs Inkunabelblätter. 1494.

Holzschnitte, einzeln passepartouriert. Aus der niederdeutschen Bibel des Lübecker Druckers Steffen Arndes.

Blätter mit Randläsionen, teils vereinzelt stockfleckig, drei Blatt mit Brandrändern (einmal bis zum Rand der Darstellung).

Stk. min.6,1 x 6,8 cm, max. 10,8 x 19,5. Bl. max. 35,4 x 25,6 cm. Psp. max. 49,2 x 35,2 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
260 €

259   Unbekannter deutscher Künstler, Kämpfende Soldaten. 1522.

Holzschnitt. Aus der 1522 in Halberstadt bei dem Drucker Lorenz Stuchs erschienen Bibel. Im Passepartout.

Eindrucksvolle frühe Darstellung eines Kampfgetümmels zu einer alttestamentarischen Geschichte.

Blatt umlaufend mit Randläsionen, kleinen Knicken und hinterlegten Einrissen, etwas stockfleckig. Ecke o.re. verfärbt durch ehemaligen Schimmelbefall. Blatt unfachmännisch an der Oberkante auf Untersatzkarton montiert.

Stk. 11,7 x 19 cm, Bl. 38,5 x 26,7 cm. Psp. 41,5 x 30,1 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
60 €

260   Unbekannter deutscher Künstler, Der ungläubige Thomas. 1. H. 16. Jh.

Holzschnitt, aus einem Andachtsbuch. Darstellung des auferstandenen Christus mit der Siegesfahne, dem vor ihm knieenden Thomas seine Seitenwunde präsentierend. Verso der Text, welcher die Ostergeschichte behandelt. Im Passepartout.

Bis an den Rand des Stockes beschnitten und mit an den Rändern angesetzten Papierstreifen. Mittig ein Fettfleck.

Stk. 9,2 x 6,7 cm, Psp. 34,5 x 24,6 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
60 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)