zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 39 08. März 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

301   Petra Flemming "Lustlos". 1986.

Petra Flemming 1944 Großsteinberg – 1988 Arnstadt (bei Erfurt)

Holzschnitt auf grauem Maschinen-Bütten. In Blei signiert "Flemming" sowie datiert u.re., betitelt u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Blatt leicht gebrauchsspurig.

Stk. 48 x 36 cm, Bl. 57,8 x 45 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
80 €

302   Curt Förster/ Hermann Lange, Flußlandschaft/ "Gartenecke". 1903/ 1921.

Curt Förster 20. Jh.

Kohlezeichnungen und Radierung. Die Zeichnung signiert "Curtförster" u.re., datiert u.li. Die Radierung in der Platte monogrammiert "HL" und datiert u.li.

Radierung im Randbereich knickspurig.

I. Darst. 27,5 x 21 cm, 37 x 28 cm / II. Pl. 18,5 x 26,4 cm, Bl. 29 x 46,5 cm.

Schätzpreis
110 €

303   Hanns Georgi, Drei Landschaftsdarstellungen. 1926/ 1936.

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

Graphitzeichnungen, eine Zeichnung aquarelliert. In Blei signiert "Georgi" und datiert u.li./ u.re./ re.o. Zwei Blätter auf Untersatzpapiere montiert. Ein Blatt in profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt.

Knickspurig, stickfleckig und mit Resten alter Montierungen.

Bl. min. 27,5 x 21 cm, Bl. max. 25,2 x 32,4 cm, Ra. 23,3 x 25,6 cm.

Schätzpreis
80 €

304   Hanns Georgi, Steilküste auf Rügen (?). 1935.

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

Graphitzeichnung auf chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert "Georgi" und datiert u.re. In profilierter Holzleiste gerahmt.

Papier angebräunt, knickspurig und mit Randläsionen. Ein Einriss u.li.

33,6 x 41,9 cm, Ra. 38,2 x 47,3 cm.

Schätzpreis
80 €

305   Ludwig Godenschweg "Großsedlitz im Winter". 1917.

Ludwig Godenschweg 1889 Berlin – 1947 Dresden-Pappritz

Radierung auf Kupferdruckpapier. In der Platte ligiert monogrammiert "LG" sowie datiert u.li. In Blei signiert "Ludwig Godenschweg" u.re., u.li. betitelt.

Die Blattkanten ungerade geschnitten, vereinzelt ganz unscheinbar fleckig. Verso Reste einer älteren Montierung.

Pl. 15,4 x 23 cm, Bl. 19 x 30 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
140 €

306   Ludwig Godenschweg "Oberstdorf Allgäu". Ohne Jahr.

Ludwig Godenschweg 1889 Berlin – 1947 Dresden-Pappritz

Kaltnadelradierung mit Tonplatte auf Kupferdruckkarton. In Blei signiert "Ludwig Godenschweg" u.re., betitelt u.li., am unteren Blattrand mittig bezeichnet "Selbstdruck".

Das Blatt insgesamt etwas stockfleckig, die Blattkanten ungerade geschnitten. Verso Reste älterer Montierungen sowie montierungsbedingte Papierbereibungen.

Pl. 30,2 x 39,5 cm, Bl. 37 x 47 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

307   Dieter Goltzsche "Neue Bereiche". 1972/ 1973.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Zinkographien auf Bütten. Mappe mit neun Arbeiten, jedes Blatt in Blei u.re. signiert "Goltzsche" und nummeriert u.li. Mit Inhalts- und Einführungsblatt. Herausgegeben vom Zentralinstitut für Mathematik und Mechanik der Akademie der Wissenschaften der DDR, Berlin. Exemplar "3/100". In der originalen Pappklappmappe mit Titelmotiv.
Beiliegend die Zinklithographie "Frau Schröder" von 1973 (?), in Blei signiert und datiert u.re, gewidmet und nummeriert u.li.
WVZ Scharnhorst 236-245.

Mappe leicht angeschmutzt und fingerspurig. Eine Klapplasche mit Einriß.

Bl. je 35 x 49 cm, Mappe 36,5 x 50 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

308   Hans Grundig "Das weiße Roß". 1935.

Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda

Radierung mit Tonplatte. In Blei signiert "Hans Grundig" sowie datiert u.re., betitelt u.Mi. und bezeichnet "2. Zustand, 3. Abzug" u.li.
WVZ Bernhardt D 19.

Blatt ungerade geschnitten und leicht angeschmutzt.

Pl. 23 x 33,6 cm, Bl. 28,5 x 38,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
850 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

309   Lea Grundig "Wegzeichen des Truchsess". 1974.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Kaltnadelradierung auf kräftigem, strukturierten Büttenkarton. In Blei signiert "Lea Grundig" und uneindeutig datiert.
Nicht im WVZ Rose.

Die Randbereiche unscheinbar fingerspurig.

Pl. 19,8 x 14,6 cm, Bl. 47,7 x 33,9 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
170 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

310   Waldemar Grzimek, Grasende Kuh. Ohne Jahr.

Waldemar Grzimek 1918 Rastenburg – 1984 Berlin

Lithographie auf Bütten. Unsigniert. Verso mit Sammlerstempel versehen. Im Passepartout an der Oberkante montiert.

Blatt im Randbereich angeschmutzt und leicht gebräunt. Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken.

Darst. 33,5 x 25 cm, Bl. 29,8 x 41,7 cm.

Schätzpreis
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

311   Harald Hakenbeck, Portrait Heinrich Schütz / Portrait Friedrich Händel / Portrait Ludwig van Beethoven. 1971.

Harald Hakenbeck 1926 Stettin

Lithographien auf Bütten/ Torchon. Alle drei Arbeiten in Blei signiert "Hakenbeck" und datiert u.re., u.li. nummeriert "1/30/1". Verso zum Teil betitelt sowie alle nummeriert 10/08. Aus der Reihe "Große deutsche Künstler".

Knickspurig, Portrait Händel mit einem gelblichen Fleck im Bereich der Kopfbedeckung.

Bl. max. 64 x 49,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

312   Harald Hakenbeck, Portraitzeichnung Ludwig van Beethovens. 1971.

Harald Hakenbeck 1926 Stettin

Federzeichnung in Tusche. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Harald Hakenbeck". Im Passepartout.

63,8 x 49,1 cm, Psp. 72 x 53,9 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

313   Karl Heinz Hansen-Bahia "Jesus fällt zum zweiten Mal unter dem Kreuz". Nach 1964.

Karl Heinz Hansen-Bahia 1915 – 1978

Holzschnitt. Unsigniert. Typografisch bezeichnet u.re. "Original-Holzschnitt von Hansen-Bahia" und betitelt. Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet. Im Passepartout. Motiv aus der Folge "Der große Tittmoninger Kreuzweg". Späterer Abzug.

Mittelfalz. Rechte Bildhälfte minimal lichtgegilbt. Unscheinbare Randmängel.

Stk. 30,2 x 40,5 cm, Bl. 31,5 x 41 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

314   Wilhelm Hartz "Jungbrunnen 1909" / Jungenkopf nach rechts / Weiblicher Akt im Bade. Um 1910.

Wilhelm Hartz 1883 – 1947

Holzschnitte auf Bütten bzw. chamoisfarbenem Papier. Alle Blätter in Blei signiert u.re. Ein Blatt datiert u.re. und bezeichnet u.li. Ein Blatt auf Untersatzpapier montiert.

Zwei Blätter mit vereinzelten, kleinen Randmängeln, u.a. bräunliche Flecken, angeschmutzt bzw. mit winzigen Reißzwecklöchlein.

Stk. 11,5 x 8,8 cm, Bl.19,3 x 14 cm. / Stk. 15 x 14,1 cm, Bl. 26 x 25,7 cm. / Stk. 26 x 13,7 cm, Bl. 34,6 x 22,7 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

315   Arminius Hasemann "Der Zirkus". 1920.

Arminius Hasemann 1888 Berlin – 1979 ebenda

Holzschnitte. Mappe mit 15 von 20 Holzschnitten in originaler Papiermappe mit Titeldruck und innenseitigem, ausführlichen Geleitwort. Blätter und Mappe unsigniert und nicht nummeriert. O.re. in Blei von unbekannter Hand bezeichnet "Doubletten". Erschienen bei B. Behr's Verlag / Friedrich Feddersen Berlin und Leipzig. Unbekannte Auflagenhöhe.
Dazu weiterer Abzug des Mäusezirkus-Blattes auf Bütten, dieser in Blei signiert u.re. "A. Hasemann" sowie mit Künstlersignet (springender Hase) versehen. Im Passepartout.

Blätter und Mappe leicht lichtrandig, fingerspurig und partiell mit kleineren Randläsionen sowie Knicken. Einzelblatt leicht berieben und unfachmännisch montiert. Mappe am Rand stockfleckig.

Stk. je ca. 20 x 17,5 cm, Bl. je 40 x 29,2 cm, Mappe 40,5 x 30 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
380 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

316   Josef Hegenbarth "Ausfahrt". Um 1935.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso mittig in Blei von fremder Hand bezeichnet "Originalzeichnung von Josef Hegenbarth", nummeriert "XXIII 3" und mit einer
Authentizitätsbestätigung von Ulrich Zesch "bestätigt: Zesch" versehen u.Mi. Im Passepartout.
WVZ Zesch F III 613.

Verso mit Resten alter Montierung.

15 x 18,4 cm, Psp. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
750 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

317   Bernhard Heisig "Karl Marx". Wohl 1983.

Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne

Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "Heisig" u.re. sowie betitelt u.li.

Blatt technikbedingt leicht gewellt.

St. 42 x 29 cm, Bl. 48 x 34 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

318   Bernhard Heisig "Lenin". 1981.

Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne

Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "Heisig" u.re.

St. 42 x 28 cm, Bl. 47,7 x 34 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

319   Bernhard Heisig "Levin und der ungläubige Timofej". Ohne Jahr.

Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne

Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "Heisig" sowie und nummeriert "37/50 u.re. Betitelt u.li.
Nicht im WVZ Merkert/Pachnicke.

St. 32 x 24 cm, Bl. 47,7 x 34 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

320   Bernhard Heisig "Zu Majakowski …". Wohl 1977.

Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne

Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "Heisig" u.re. Betitelt u.li. sowie nummeriert "37/50" u.re.
Nicht im WVZ Merkert/Pachnicke.

St. 41 x 29 cm, Bl. 48 x 34 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)