zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 39 08. März 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

481   Wolfgang Beier, Schloß Albrechtsberg / Stadtlandschaft. 1990/ 1986.

Wolfgang Beier 1925 Dresden – lebt in Dresden

Farbradierung und -aquatinta auf Bütten. Jeweils in Blei u.li. signiert "Wolfgang Beier", datiert u.Mi. Ein Blatt auf Untersatzpapier montiert.

Partiell unscheinbar stockfleckig.

Pl. 12 x 20,5 cm, Bl. 14,8 x 21,7 cm / Pl. 15,7 x 26,8 cm , Bl. 20,7 x 32,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

482   Wolfgang Beier "Zwingerbalustrade" / "Loschwitzer Brücke". 1979.

Wolfgang Beier 1925 Dresden – lebt in Dresden

Farblithographien auf Bütten. U.li. in Faserstift signiert "Wolfgang Beier" und datiert, u.re. betitelt. Beide Blätter fest auf Bütten montiert.

Geringfügig atelierspurig.

St. 24 x 32 cm, Bl. 36 x 48 cm, St. 15,6 x 35,2 cm, Bl. 36 x 48 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

483   Wolfgang Beier, Ohne Titel. 1998.

Wolfgang Beier 1925 Dresden – lebt in Dresden

Aquarell und Pinselzeichnung in Tusche auf Papier. In Tusche signiert "Beier" sowie datiert o.li. Verso in Blei bezeichnet.

Verso mit Resten einer älteren Montierung.

24,8 x 20 cm.

Schätzpreis
100 €

484   Siegfried Berndt, Die Brücke im Prießnitzgrund. 1910.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Farbholzschnitt auf dünnem, bräunlichen Japanbütten, an den Blattkanten auf ein Trägerbütten aufgelegt. In Blei signiert "Berndt" u.re., bezeichnet "Eigenhanddruck" u.li.

Der obere Blattrand mit vertikalen Trockenfalten, insgesamt etwas atelierspurig sowie vereinzelt unscheinbar braunfleckig.

Stk. 26,5 x 20 cm, Bl. 31,2 x 20,9 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

485   Wolfgang E. Biedermann "Hommage à J.S. Bach". 1985.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig

Mischtechnik (Tiefdruck), handkoloriert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W.E.Biedermann" und datiert. Mittig unterhalb der Darstellung in Blei betitelt.

Technikbedingt minimal wellig am Blattrand o.

Pl. 48,9 x 58,6 cm, Bl. 56 x 78,2 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

486   Max Bill, Raute in Gelb, Rot und Blau. 1988.

Max Bill 1908 Winterthur – 1994 Berlin

Farbserigraphie auf Maschinen-Bütten. In Blei signiert "Bill" sowie datiert u.re., nummeriert "178/200" u.li.

Blatt leicht knickspurig und unscheinbar angeschmutzt.

70 x 55 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

487   Eduard Bischoff, Ausblick auf das Meer. Ohne Jahr.

Eduard Bischoff 1890 Königsberg – 1974 Soest

Farbholzschnitt auf dünnem Japanbütten. Im Stock u.re. monogrammiert "EdB".

Die Blattkanten ungerade geschnitten, an den Ecken auf Untersatzkarton montiert.

Stk. 65 x 44 cm, Bl. 66 x 45 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

488   Eduard Bischoff, Mann mit Brot. 1964.

Eduard Bischoff 1890 Königsberg – 1974 Soest

Farbholzschnitt auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Im Stock monogrammiert "EdB" und datiert im Krug u.li.

Der untere Blattrand re. gestaucht und mit einem kleinen Einriß, die untere li. Blattecke minimal gestaucht.

Stk. 60 x 40 cm, Bl. 79 x 53,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
360 €

489   Armand Bouten, Stehender Akt mit Katzen auf der Veranda. Ohne Jahr.

Armand Bouten 1893 Venlo – 1965 Amsterdam

Aquarell über Bleistift auf Papier. U.re. signiert "Bouten". Vollflächig auf Untersatzkarton montiert und im Passepartout hinter Glas in goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt.

23,8 x 31 cm, Ra. 48,6 x 55,1 cm.

Schätzpreis
1.500 €

490   Georg Brandes, Berlin - Blick auf die Lutherbrücke (?). 1911.

Georg Brandes 1878 Hannover – um 1952 Berlin

Wasserfarben auf weißem Papier. Signiert "Georg Brandes" und datiert u.re. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in weißer Leiste gerahmt.

Deutlich gebräunt und lichtrandig. Oberflächliche Kratzer und kleine Läsionen.

33,9 x 52,3 cm, Ra. 54,5 x 70 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

491   Hans Brosch, Zwei abstrakte Kompositionen. 1976.

Hans Brosch 1943 Berlin

Mischtechniken. Verso jeweils in Blei signiert (?) "Hans Brosch" bzw. "Brosch", ein Blatt datiert.

Ein Blatt mit einem Einriss Mi.li., dieser ca. 1 cm in die Darstellung hineinragend. Gebräunt.

34,7 x 29 cm und 47,6 x 36 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

492   Erich Buchwald-Zinnwald "Herbsttag im Hochmoor v. Zinnwald". Ohne Jahr.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt auf Velin. In Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" u.re. Mittig unterhalb der Darstellung betitelt, u.li. bezeichnet "Originalhanddruck". Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Lichtrandig. Rahmen bestoßen.

Stk. 19,7 x 22 cm, Bl. 23 x 25 cm, Ra. 33,1 x 35,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
260 €

493   Heinrich Burkhardt "Dorfteich in Syra" / Förster. 1946 / 1969.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Bleistiftzeichnungen / Rötelzeichnung. Beide Blätter signiert "Burkhardt" und datiert u.re. bzw. u.Mi. Verso mit einem Sammlerstempel versehen, "Dorfteich in Syra" mit einer Landschaftskizze in Blei.

Beide Exemplare leicht gebrauchsspurig.

19,5 x 26 cm / 56 x 42 cm.

Schätzpreis
100 €

494   Hans Busse, Sechs Landschaftsdarstellungen von Pillnitz, Loschwitz und dem Elbsandsteingebirge. 1953/ 1954.

Hans Busse 1904 Dresden

Aquarelle und eine Mischtechnik (Faserstift, Gouache und farbige Pastellkreide). Fünf der Arbeiten in Blei signiert "Hans Busse" und teilweise datiert u.re. und verso. Vier Blätter in Blei betitelt verso u.re. und mit dem Künstlerstempel versehen.

Knickspurig, teilweise mit Einrissen, Randläsionen und Reißzwecklöchlein.

Bl. min. 29,5 x 41,2 cm, Bl. max. 35,9 x 47,6 cm.

Schätzpreis
150 €

495   Wilhelm Claus, Weite Landschaft mit Bäumen. Ohne Jahr.

Wilhelm Claus 1882 Breslau – 1914 Paris

Mischtechnik auf Pergamentpapier. In Blei monogrammiert "W. C." u.li. und wohl vom Künstler bezeichnet u.re.

Leicht fingerspurig und verso mit Resten einer älteren Montierung.

10,4 x 17,3 cm.

Schätzpreis
100 €

496   Klaus Dennhardt, Komposition. Ohne Jahr.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Serigraphie. Unsigniert.

49,7 x 70 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

497   Klaus Dennhardt, Ohne Titel. 1986.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Farbmonotypie. U.re. in Blei signiert "Dennhardt" und datiert.

Blatt an den Rändern mit kleineren Läsionen und sechs winzigen Löchern.

60,5 x 84,4 cm.

Schätzpreis
190 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

498   Klaus Dennhardt, Verlaufsformen. 1981.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Farbmonotypie. In Blei signiert "Dennhardt" sowie datiert u.re., nummeriert "37/100" u.li.

Blatt an den Rändern deutlich knickspurig.

59,3 x 50 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

499   Klaus Dennhardt, Komposition. Ohne Jahr.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Serigraphie. Unsigniert.

49,7 x 70 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

500   Dottore "Etüde VIII". Ohne Jahr.

Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg

Federzeichnung in Tusche. Unsigniert, verso betitelt und nummeriert "33/77".

39 x 32 cm.

Schätzpreis
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)