ONLINE-KATALOG
AUKTION 39 | 08. März 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Afrikana
Miscellaneen
Uhren
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
041 Hans von Hayek, Baumbestandene Landschaft. Anfang 20. Jh.
Hans von Hayek 1869 Wien – 1940 München
Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Geritzt monogrammiert "H.v.H." u.li. Verso mit einem Klebeetikett versehen, darauf typographische Angaben zum Künstler. Im goldfarbenen Leistenrahmen.
Bildträger leicht verwölbt, Ecken bestoßen, verso angeschmutzt. Firnis angegilbt.
34,1 x 48,8 cm, Ra. 37,5 x 52,5 cm.
042 Marie Hechel, Sitzendes Mädchen. Um 1900.
Marie Hechel 1870 Berlin – 1945 ebenda
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Auf Untersatzkarton aufgelegt. In profilierter, schwarzer Leiste gerahmt.
Bildträger ungespannt, Format beschnitten. Malschicht angeschmutzt und mit leichten Farbausbrüchen.
39,6 x 29,3 cm, Ra. 46,3 x 35,8 cm.
043 Hans Richard Heinmann, Landschaft mit Birken und Häusern. Ohne Jahr.
Hans Richard Heinmann 1875 Gardelegen – 1947 Altenberg
Öl auf Leinwand, auf Malkarton aufgezogen. Signiert "H. R. Heinmann" u.re. Malkarton verso zweifach mit Künstlerstempel versehen sowie ein Klebeetikett mit Angaben zum Künstler.
Vom Künstler zweitverwendete Leinwand, anhand von Pentimenti erkennbar. Umlaufend Löchlein, von einer früheren Aufspannung stammend. Malschicht angeschmutzt.
70,1 x 54 cm.
044 Jürgen Henker "Moncale"/ "Calvi"/ "St. Antonino". 1995.
Jürgen Henker 1940 Chemnitz – lebt in Riechberg bei Hainichen
Öl auf Hartfaser. Jeweils u.re. monogrammiert "JH" und datiert. Verso jeweils mit einem Klebeetikett versehen, darauf signiert "Jürgen Henker", betitelt und datiert. Jeweils in schwarzer Leiste gerahmt.
"Moncale" mit kleinen braunen Flecken am Bildrand o. Rahmen teilweise bestoßen.
Jeweils 27 x 34 cm, Ra. jeweils 29,3 x 36,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
045 Hans Rudolf Hentschel, Sonnenbeschienene Landschaft. Ohne Jahr.
Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen
Öl auf Papier, vollflächig auf Malkarton aufgezogen. U.re. signiert "R. Hentschel". Im profilierten Holzrahmen mit goldfarbener Sichtleiste.
Malschicht v.a. in der re. Bildhälfte mit mehreren Fehlstellen, diese übermalt. Ecken des Malträgers bestoßen und umlaufend im Falzbereich kleine Fehlstellen. Malkarton verso mit Wasserflecken und partiellen Verlusten.
40,8 x 52,5 cm, Ra. 57,1 x 68 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
046 Otto Herbig "Totentanz". 1928.
Otto Herbig 1889 Dorndorf – 1971 Weilheim
Öl auf Leinwand. Am Bildrand u. in Weiß signiert "Herbig", datiert und von Künstlerhand bezeichnet "T.H. + 9 9 28" u.li. Verso nochmals signiert "Otto Herbig", datiert und betitelt o.Mi. In profilierter, silberfarbener Schattenfugenleiste gerahmt.
Im künstlerischen Werk Otto Herbigs nehmen das ungebrochene Wesen des Kindes und die innige Beziehung, die zwischen Mutter und Kind entstehen kann, eine zentrale Rolle ein. Wie kaum einem anderen Künstler gelang es Herbig, die
...
> Mehr lesen
107,5 x 73 cm, Ra. 117 x 80,5 cm.
047 Hanns Herzing "Seelandschaft (Zürich-See)". 1936.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "Hanns Herzing". Verso auf dem Keilrahmen mit einem Klebeetikett versehen, darauf in Tusche betitelt, datiert und nummeriert "3". Auf dem Keilrahmen bezeichnet "Original von" und nochmals signiert "Herzing". In profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt.
Malschicht partiell krakeliert; angeschmutzt. Rahmen bestoßen.
76,2 x 99,6 cm, Ra. 89 x 114,5 cm.
048 Hanns Herzing "Bergmorgen". 1954.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Hanns Herzing". Verso mit einem Klebeetikett versehen. Darauf in blauer Tinte signiert "Hanns Herzing", betitelt und datiert. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
Malschicht im Falzbereich mit oberflächlichen Bereibungen und kleinen Fehlstellen.
100 x 75 cm, Ra. 119 x 94 cm.
049 Hanns Herzing "Abend an der Sella". 1958.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf ungrundierter Hartfaserplatte. Verso mittig signiert "Hans Herzing", betitelt o.Mi. und datiert Mi. O.re. nummeriert "79". Im profilierten, braunen Holzrahmen.
Rahmen bestoßen und mit größeren Fehlstellen; überstrichen.
50 x 74,5 cm, Ra. 64 x 89 cm.
050 Paul Hey, Abendlicher Umtrunk. 1929.
Paul Hey 1867 München – 1952 Gauting
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Paul Hey" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen u. mit einer Widmung versehen. Im profilierten Leistenrahmen.
Minimale Übermalungen im Bereich der vorderen Stühle.
45 x 30 cm, Ra. 58,7 x 44,1 cm.
051 Carl Hinrichs "Ostorfer See". 1987.
Carl Hinrichs 1903 Nürnberg – 1990 Schwerin
Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "CH" u.re. In der originalen Leiste des Künstlers gerahmt. Verso auf dem Rahmen signiert "Hinrichs" u.re., betitelt o.Mi. sowie mit Klebeetikett versehen. Darauf typographisch Hinweise zum Künstler.
Firnis leicht angegilbt und stellenweise mit kleinen Partikeln, u.a. im Himmel.
19 x 24,7 cm, Ra. 30,5 x 36,7 cm.
052 Erhard Hippold, Stilleben mit Zitronen und blauer Tasse. 1951.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Öl auf grober Leinwand. Signiert "Hippold" und datiert u.re. In profilierter, weiß lasierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht punktuell krakeliert o.Mi. Leinwand maltechnisch bedingt minimal verwölbt. Am Bildrand re. zwei kleine konvexe Dellen.
35,5 x 40,7 cm, Ra. 42 x 47 cm.
053 Gussy Hippold-Ahnert "Atelierecke". 1927.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Öl auf Sperrholz. Geritzt monogrammiert "AG" u.re. Verso in Farbstift signiert "Gussy Hippold", betitelt und datiert sowie bezeichnet "Kat. Nr. 1". Weiterhin mit Pinsel in Blau bezeichnet "A" o.li. In einer silberfarbenen Leiste gerahmt.
Bei dem vorliegenden Stilleben handelt es sich um das früheste bekannte Ölgemälde der Künstlerin. Die Arbeit ist umso bemerkenswerter, als im weiteren künstlerischen Werdegang der Malerin vor allem das Menschenbildnis die Kunst Hippld-Ahnerts
...
> Mehr lesen
92 x 67,5 cm, Ra. 104,5 x 80 cm.
054 Veit Hofmann, Staunender Kopf. 1987.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Öl auf Papier. U.re. monogrammiert "VH" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert, freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in grauer Holzleiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung ein Ausstellungsfaltblatt von 1992 anhängend.
Technikbedingt leicht wellig.
59,7 x 49,8 cm, Ra. 84,8 x 73 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
055 Karl Hübschmann, Herbststimmung am Schloß Moritzburg. Ohne Jahr.
Karl Hübschmann 1878 Erfurt – letzte Erwhg. 1955 Dresden
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "K. Hübschmann". In profilierter Leiste gerahmt.
60,5 x 80,5 cm, Ra. 70 x 90 cm.
056 Olga von Holzhausen, Porträt einer Dame. Frühes 20. Jh.
Olga von Holzhausen 1871 Wien – 1944 Graz
Öl auf Leinwand. O.li. signiert "v. Holzhausen". Im profilierten, goldfarbenen Schmuckrahmen.
Bildträger in den Ecken minimal verwölbt.
90,5 x 73,2 cm, Ra. 105 x 86,5 cm.
057 Georg Jahn, Bärtiger Mann im Profil nach rechts. Anfang 20. Jh.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso mit einer Ölskizze. Verso auf dem Rahmen ein Klebeetikett mit einer Authentizitätsbestätigung durch die Witwe des Künstlers. Weiterhin mit einem Klebeetikett der Kunstausstellung Kühl, Dresden. In profiliertem, masseverzierten Rahmen.
Malschicht mit einer kleinen Retusche re. der Bartspitze.
52 x 42 cm, Ra. 70 x 59,5 cm.
058 Hans Jüchser "Bauernhof Mecklenburg". 1938.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Öl auf Rupfen. U.re. signiert "Jüchser" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen o. betitelt und nochmals datiert sowie in Blei signiert "Hans Jüchser" li. In einem hochwertigen Conzen-Modellrahmen mit Echtsilberauflage gerahmt.
Ein Jahr vor Entstehung des „Bauernhofs Mecklenburg“, im Jahr 1937, wurden im Rahmen der Aktion „Entartete Kunst“ sechs Gemälde Jüchsers aus öffentlichen Sammlungen entfernt und vernichtet. Eine solche Mißachtung und bewußte Repression des
...
> Mehr lesen
59,5 x 75,5 cm, Ra. 72 x 87,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
059 Siegfried Klotz "Dresden (vom Ständehaus elbabwärts gesehen)". 1997.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Öl auf Leinwand. In Rot signiert u.re. "S. Klotz" und datiert. In originaler (?) Künstler-Schattenfugenleiste gerahmt.
WVZ Weber 218, mit abweichender Datierung 1996.
Den Gemälden des 2004 verstorbenen Dresdner Künstlers Siegfried Klotz haftet etwas Skulpturales an. Die pastose, aus mehreren Schichten bestehende Malschicht bildet auf der Leinwand eine unvergleichliche Erlebnislandschaft aus Farben und dynamischem Pinselschwung. Nahezu einem Bildhauer gleich formt Klotz mit
...
> Mehr lesen
60 x 89,5 cm, Ra. 67 x 97,5 cm.