zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 39 08. März 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

561   Angela Hampel, Zwei weibliche Akte mit Tuch. 1984.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Kugelschreiberzeichnung mit Faser- und Farbstift auf gelblichem Papier. Verso in Graphit u.re. signiert "Angela Hampel" und datiert. O.li. von unbekannter Hand in Blei bezeichnet.

Blatt leicht lichtrandig. Unscheinbarer Einriß o.Mi. (ca. 2 mm).

29,7 x 21 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

562   Rolf Händler "Studie zum Bild der Wartenden". 1981.

Rolf Händler 1938 Halle/Saale – lebt in Berlin

Mischtechnik auf Papier. In Blei signiert "R. Händler" sowie datiert u.re. Verso vom Künstler betitelt und mit einem Stempel versehen.

Blattkanten ungerade, knickspurig und leicht angeschmutzt.

29,5 x 25 cm.

Schätzpreis
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

563   Hans Jürgen Hartmann, Kleinstadtgasse. 1987.

Hans Jürgen Hartmann 20. Jh.

Farbige Pastellkreide auf Zeichenpapier. In Blei signiert "HJürgen Hartmann" und datiert u.re.

Knickspurig.

29,7 x 42,2 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

564   Werner Haselhuhn "Kornfeld am Waldrand". 1967.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Aquarell. Signiert u.re "W. Haselhuhn" und datiert. Verso in Blei betitelt.

Ecken mit Reißzwecklöchlein. Mehrere Einrisse am li. u. re. Bildrand (max.3 cm), ebenda etwas knickspurig.

43,5 x 71,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

565   Werner Haselhuhn "Apfelbaum". 1966.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Holzschnitt. In Blei signiert "W. Haselhuhn" sowie datiert u.re., betitelt u.li.

Blatt mit deutlichen Randläsionen, leichten Feuchtigkeitsspuren sowie verso mit Resten einer älteren Montierung.

Stk. 52,5 cm x 66 cm, Bl. 59,5 x 74 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

566   Ernst Hassebrauk, Elbe mit Königstein. Um 1946.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Farbige Pastellkreide auf festem Velin. In Kreide signiert "Hassebrauk" u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet u.re.

Am Blattrand u. re. lichtrandig. Verso leicht stockfleckig.

50,1 x 68,5 cm.

Schätzpreis
1.900 €
Zuschlag
1.700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

567   Ernst Hassebrauk "Dresden II". Ohne Jahr.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "Hassebrauk" u.re.
WVZ der Schenkungen Charlotte Hassebrauk 304.

Leicht angeschmutzt und knickspurig.

St. 43 x 58 cm, Bl. 53 x 70 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

568   Marie Hechel, Alte Dorfstraße. Um 1910.

Marie Hechel 1870 Berlin – 1945 ebenda

Farbige Pastellkreide auf grauem Papier. U.re. in Blei monogrammiert "M.H." und schwer leserlich ortsbezeichnet "…row". Im Passepartout hinter Glas in einfacher weißer Leiste gerahmt.

Ein Einriss am Blattrand re. (1,5 cm). In den Ecken Reißzwecklöchlein. Deutliche vertikale Knickspur in der re. Blatthälfte. Verso mit Resten älterer Montierung.

24,3 x 37,3 cm, Ra. 41,6 x 53,1 cm.

Schätzpreis
300 €

569   Marie Hechel, Waldstück. Um 1920.

Marie Hechel 1870 Berlin – 1945 ebenda

Pastellkreide auf grauem Bütten. Monogrammiert "M.H." u.li. Im Passepartout hinter Glas in profilierter, weißer Leiste gerahmt.

40,2 x 27,7 cm, Ra.

Schätzpreis
180 €

570   Frieder Heinze "Wechsel". 1995.

Frieder Heinze 1950 Leipzig

Farblithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "HEINZE" und datiert, betitelt u.Mi, u.li. nummeriert "32/100". In der unteren rechten Ecke Blindprägung einer Edition sowie verso blauer Editionsstempel.

St. 31,5 x 36,5 cm, Bl. 39,3 x 53,5 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

571   Johannes Heisig, zu Bertolt Brecht "Vom ertrunkenen Mädchen". 1981.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Joh.Heisig", datiert und betitelt.

Blatt unscheinbar stockfleckig.

St. 26,9 x 34,4 cm, Bl. 39,4 x 53 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

572   Albert Hennig, Winterlandschaft. 1976.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell über Faserstift. U.li. signiert "A Hennig" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.

11,2 x 17,2 cm.

Schätzpreis
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

573   Albert Hennig, Figurine auf Blau /Figurine auf Orange. 1962/ 1998.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Farbholzschnitte auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Schwarz unterhalb der Darstellung re. signiert "A Hennig", u.li. nummeriert "II 32/100" und datiert. Verso je mit Editionsblindprägung und Editionsstempel.

Stk. je 27 x 21 cm, Bl. je 54 x 40 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

574   Albert Hennig, Ohne Titel. 1986.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Farbige Pastellkreide und Aquarell über Holzschnitt auf Velin. Verso von Künstlerhand beschrieben und in Kugelschreiber signiert "Albert Hennig" u.re. Weiterhin auf der Innenseite der Karte mit einer kleinen Scherenschnittarbeit des Künstlers versehen. Im Passepartout.

Minimal angeschmutzt.

10,2 x 14,9 cm, Psp. 19,2 x 28 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

575   Albert Hennig, Kleine Stadt im Abendrot. 1972.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell und Faserstift. Signiert u.li. "A Hennig" und datiert.

Verso Reste einer älteren Montierung.

10,4 x 15 cm.

Schätzpreis
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

576   Albert Hennig, Kleines Dorf im Morgenrot. 1980.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell über Faserstift. Signiert u.li. "A Hennig" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.

16,2 x 19,4 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
350 €

577   Albert Hennig, Winter vor der Stadt. Um 1980.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell. . Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen.

Verso unscheinbare Reste einer ehemaligen Montierung.

13,5 x 17,4 cm.

Schätzpreis
420 €

578   Peter Herrmann, Entwurf für ein Ausstellungsplakat. 1976.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Deckfarben über Blei auf Papier. Unsigniert.

Blatt deutlich knickspurig und angeschmutzt sowie mit fünf kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken und o.Mi.

42 x 29,4 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

579   Alfred Hesse "Gehöft im Erzgebirge". Ohne Jahr.

Alfred Hesse 1904 Schmiedeberg – 1988 Dresden

Aquarell auf Torchon. U.li. ligiert monogrammiert "AH". Verso in Blei signiert "Alfred Hesse" o.re. und betitelt o.li. U.re. mit Künstlerstempel versehen. Hinter Glas in profilierter, brauner Leiste gerahmt.

70,4 x 50,8 cm, Ra.76,3 x 56,8 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

580   Jost Heyder "Kasperle". 2001.

Jost Heyder 1954 Gera – lebt in Erfurt

Aquarell auf Bütten. In Tusche signiert "Jost H." sowie datiert u.li., betitelt u.Mi.

Blatt technikbedingt leicht gewellt.

76 x 56,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)