AUKTION 39 08. März 2014

835   "Gärtnerkind mit Hund". Michel Victor Acier für Meissen. 1778- 1814.

Michel Victor Acier 1736 Versailles – 1795 Dresden

Modelljahr: 1778, aus einer Serie von 24 Gärtnerkindern.

Das linke Ohr des Hundes mit ganz unscheinbarer Bestoßung.

H. 11 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

836   Flötenspieler. Meissen. 1774- 1814.

Porzellan, glasiert, in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Partiell goldgehöht. An der Unterseite Schwertermarke mit Stern und Beizeichen in Unterglasurblau, geritztes Beizeichen "16". Verso am Baumstumpf geprägte Form-Nr. "B 78".

H. 13,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

837   "Amor mit Bogen". Paul Scheurich für Meissen. 1971.

Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel

Modell-Jahr: 1917.

H. 14 cm.

Schätzpreis
700 €

838   Zwei Kinder mit Instrumenten, Tanzende Kinder. Karl Tutter für Hutschenreuther, Selb, Kunstabteilung 20. Jh.

Karl Tutter 1883 Neudeck – 1969 Selb

H. max. 14,7 cm.

Schätzpreis

839   Fruchtkorb. Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1765- 1774.

Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen

Porzellan, glasiert, in polychromer Aufglasurmalerei verziert. Nahezu runde Form, die Wandung flechtwerkartig durchbrochen, recto und verso zwei rocaillenförmige Schilde, seitlich angesetzte Asthandhaben, zugleich die Füße bildend, von denen aus sich ein reiches plastisches Blattwerk entwickelt. Der Spiegel und die Schilde innen- und außenseitig in Hausmalerei des 19. Jh. (?) dekoriert mit galanten Paaren. Das Eichlaub und die Äste farbig gefaßt, partiell goldstaffiert. Boden mit ...

L. 24,8 cm, H. max. 11,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

840   Tasse und Untertasse. Meissen. 4.Viertel 18. Jh. / 1. Viertel 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Halbkugelige Tasse auf rundem Stand mit angesetztem Ohrenhenkel, schalenförmige Untertasse. Beide Teile in polychromer Aufglasurmalerei verziert mit bunten Blumen. Die Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, Presszeichen und Beizeichen in Aufglasurschwarz.

Tasse: H. 4,6 cm. Untertasse: D. 13,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

841   Drei Tassen mit Untertassen / zwei Untertassen. Meissen. 1740 - 1774.

Tasse: H. 4,3 cm. Untertasse: D. 13,5 cm.

Schätzpreis

842   Tasse und Untertasse. Meissen. Um 1830.

Porzellan, glasiert. Tasse in Glockenbecherform über kurzem ausgestelltem Fuß mit ausgestelltem Lippenrand und angesetztem hochgezogenem Volutenhenkel. Untertasse mit breitem strahlenförmig godroniertem Spiegel und aufschwingender Fahne. Beide Teile umlaufend mit neogotischem Relief-Ornament, alternierend matt bzw. poliert vergoldet. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, grüne Beizeichen und geritzte Nummer.

Tasse: H. 11,2 cm. Untertasse: D. 14,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

843   Ansichtentasse "Meissen" mit Untertasse. Meissen. 1825 - 1842.

Porzellan, glasiert. Tasse in klassizistischer Glockenform mit bandförmigem Volutenhenkel mit blattförmigem Ansatz. Untertasse mit schräg angesetzter Fahne und Goldrand. Tasse mit breiter Innenvergoldung des Lippenrandes und schmalem Rand außen und breitem Goldrand am Fuß. Der Henkel ebenfalls vergoldet. Auf der Tassenwandung die Darstellung der Meißner Albrechtsburg im Kupferumdruckdekor. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, die Tasse unterseitig bezeichnet ...

H. (Tasse) 8,8 cm. D. (Untertasse) 13,6 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag

844   Ansichtentasse und Untertasse "Dresden". Meissen. 2. Viertel 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Tasse in Zylinderform mit leicht ausgestelltem Mündungsrand und angesetztem Volutenhenkel mit Lanzettansatz. Tiefe Untertasse mit ausschwingender Fahne. Beide Teile mit Goldrändern, Tasse mit Goldstaffierung am Henkel. Tassenwandung mit der als "Canalettoblick" bekannten Ansicht der Dresdner Altstadt in polychromer Aufglasurmalerei über Kupferumdruck.

Tasse: H. max. 8,2 cm. Untertasse: D. 12,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

845   Ansichtentasse und Untertasse "Albrechtsburg.". Meissen. 1. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Tasse in zylindrischer Form mit ausschwingendem Lippenrand und angesetztem hochgezogenem Volutenhenkel. Tasse und Untertasse mit breitem Goldrand und Goldstaffierung. Tassenwandung mit qualitätvoller Darstellung der Meißner Albrechtburg in ungewöhnlicher Ansicht in polychromer Aufglasurmalerei über Kupferumdruck. Die Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau und Beizeichen in Aufglasurrot, Unterseite der Tasse mit Schriftzug "Albrechtsburg" in Schwarz.

Untertasse mit einem, Tasse mit zwei goldretuschierten Flugaschefleckchen. Goldränder minimal berieben. Glasur und Masse der Untertasse etwas unregelmäßig.

Tasse: H. max. 8,2 cm. Untertasse: D. 12,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

846   Ansichtentasse und Untertasse "Meißen". Meissen. Um 1810.

Porzellan, glasiert. Tasse in bauchiger Form mit eingeschnürter und ausgestellter Mündung und mit angesetztem Schlangenhenkel. Untertasse mit konkav gewölbter Fahne und leicht umgeschlagenem Rand. Beide Teile mit Goldrand und ornamentaler Goldkante. Tasse innen vergoldet und mit Blütenstern am Boden. Auf der Tassenwandung feine florale Goldstaffierung und qualitätvolle Darstellung der Meissner Altstadt und des Burgberges mit Dom in polychromer Aufglasurmalerei über Kupferumdruck. ...

Tasse: H. max. 9 cm. Untertasse: D. 14,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

847   Große Ansichtentasse mit Untertasse. Nymphenburg. 1810- 1850.

Porzellan, glasiert. Tasse in Glockenbecherform auf ausgestelltem, getreppten Rundfuß. Angesetzter Volutenhenkel mit stilisiertem Lilienblütenansatz. Tasse mit vollständiger Innenvergoldung, die Außenwandung teilvergoldet mit radierten Details. Auf der Tassenwandung qualitätvolle Architekturdarstellung des Münchner "Max Joseph Platz" mit feiner Figurenstaffage in polychromer Aufglasurmalerei. Untertasse mit strengem geometrischen Dekor in Gold. Böden mit Marke in Blindprägung, Pressnummern und Ritzzeichen "1/5" auf beiden Teilen und "No. 1" auf der Untertasse.

Vergoldung intakt mit altersbedingten minimalen Kratzspuren. Zwei winzige Chips am Standring der Untertasse. Henkel der Tasse mit zwei winzigen Kratzern bis in die Glasur.

Tasse: H. 9,6 cm. Untertasse: D. 15,6 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
850 €

848   Tête-à-Tête. Meissen. Mitte 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Achtteilig, bestehend aus zwei Tassen mit Untertassen, Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnekännchen und Tablett. Tassen in Glockenbecherform mit Volutenhenkel, Untertasse mit geschwungener hochgezogener Fahne. Kanne mit Ohrenhenkel und Rosendeckelknauf. Zuckerdose mit kleinem Standfuß und Rosendeckelknauf. Sahnekännchen in gedrückt bauchiger Form mit geschwungenem Henkel. Quadratisches Tablett mit abgeschrägten Ecken und innen angesetzten Akanthusblatthandhaben. Alle Teile ...

Schätzpreis
Zuschlag

849   Schreibzeug. Meissen. 2. Viertel 19. Jh. / 2. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Dreiteilig, bestehend aus Tintenfaß mit Deckel, Sandstreugefäß und Tablett. Die Gefäße in breit gelagerter, leicht gedrückter Balusterform, die Wandung passig geschweift. Das querrechteckige Tablett rechteckig mit abgerundeten Ecken und geschweiftem Rand. Alle drei Teile in Unterglasurblau dekoriert mit dem Vogelmodell, die Ränder goldstaffiert. Die Böden jeweils mit Schwertermarken in Unterglasurblau, teilweise mit Präge- und Ritznr.

Goldränder der Gefäße leicht berieben, Gefäße mit Benutzungsspuren, Öffnungen des Sandstreuers teils mit winzigen, nutzungsbedingten Glasurbeschädigung. Tablett etwas masseunregelmäßig.

Tablett: 3,9 x 28,4 x 19,2 cm. Gefäße: H. max. 9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

850   Kleine ovale Platte. Meissen. 1952.

Porzellan, glasiert. Flacher, passig geschweifter, ovaler Spiegel mit schräg angesetzter gerader Fahne mit Goldrand. Im Spiegel polychrome Aufglasurmalerei mit großem blauen Krokus und gestreuten Blümchen.
Unterseite mit Schwertermarke in Unterglasurblau mit zwei Schleifstrichen, Preß- und Jahreszeichen, Malernummer in Purpurrot.

L. 27,6 cm, H. 1,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

851   Platte. Meissen. 1973.

Porzellan, glasiert. Rechteckige, geschweifte Platte mit hochgezogener Fahne. Reliefzierat Altozier mit zwei innen angesetzten Asthenkeln. Diese mit Goldstaffierung. Platte mit Goldrand und Blumenmalerei in polychromen Aufglasurfarben.
Unterseite mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Preß- und Jahreszeichen sowie Malernummer in Rot.

33 x 24,5 x 7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

852   Große Platte. Meissen. 2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Runde Platte mit flach gewölbter, glattrandiger Fahne. Diese mit Goldrand und Goldfaden und einem großen zentralen Blumenbouquet in polychromer Aufglasurmalerei. Unterseite mit Schwertermarke in Unterglasurblau mit vier Schleifstrichen und Preßzeichen.

Standring produktionsbedingt in Drittel geteilt und mit Löchlein versehen. Unterseite mit zwei kleinen Flugaschepunkten und kleinem Glasurschaden.

D. 36,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

853   Ovale Platte. Meissen. 1924-. 1935.

Porzellan, glasiert, planer unglasierter Boden. Ovale Form mit glattem Spiegel. Die Fahne reliefiert kanneliert mit bandförmigem Abschluß, an den langen Seiten jeweils in zwei Schlaufen gelegt und mit schleifenförmigen Handhaben an den Schmalseiten. Spiegel in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert mit der Meißner Rose, die Schleifen und der Rand in Gelb staffiert.
Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Pressnummern und Beizeichen in Rot.

L. 40,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

854   Ovale Schale. Meissen. Um 1940.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", mit Reliefzierat "Dulong". An der Unterseite Schwertermarke in Unterglasurblau mit zwei schrägen und einem senkrechten Schleifstrich, Prägenummer.

Standring mit zwei kleinem und einem größeren Chip.

L. 34,5 cm.

Schätzpreis

855   Speiseteller. Meissen. 1. Viertel 20. Jh.

Julius Eduard Braunsdorf 1841 Niederfähre bei Meißen – 1922 Meißen

D. 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

856   Suppenteller. Meissen. 1. Viertel 20. Jh.

D. 23 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

857   Suppenteller. Meissen. 1. Viertel 20. Jh.

Goldrand wohl nachstaffiert, Standring etwas bekratzt.

D. 23 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

858   Speiseteller. Meissen. 1. Viertel 20. Jh.

D. 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

859   Deckeldose. Meissen. 1952.

Porzellan, glasiert. Runde, flach gebauchte Dose mit leicht ausschwingendem Rand und konvex gewölbtem Deckel. Dose und Deckel mit Goldrändern, Deckel mit feiner Wiesenblumenmalerei in polychromer Aufglasurmalerei. Die Dosenwandung dekoriert mit drei kleinen Grasbüscheln. Unterseite mit Schwertermarke in Unterglasurblau und zwei Schleifstrichen, Malerzeichen im Purpur auf der Glasur, Preß- und Jahreszeichen.

Goldrand am Deckel etwas unregelmäßig.

D. 9,5 cm, H. 5,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

860   Teedose. Meissen. 20. Jh.

Böttgersteinzeug. Sechsfach facettierte Balusterform, eingezogener kurzer runder Hals mit zylindrischem Deckel. Auf der Wandung flachreliefiert alternierend zwei verschiedene Pflanzendarstellungen mit Vögeln. Auf dem Deckel eine stilisierte Blume mit Wurzel. Boden mit geprägter Schwertermarke und Bezeichnung "BÖTTGER STEINZEUG".

H. 12,2 cm.

Schätzpreis