zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 40 14. Juni 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

383   Hubertus Giebe "Chinesische Drachen" (Studienblatt). 2001.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Farblithographie auf kräftigem olivgrünen Bütten. In Blei signiert "Giebe" und datiert u.re., u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert "II/X".

St. 49,5 x 33,5 cm, Bl. 54 x 40,3 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

393   Doris Granz "Familie". 1999.

Doris Granz 1966 Kappeln an der Schlei

Mischtechnik. Innerhalb der Darstellung u.re. signiert "Granz" und datiert. Auf Rückwand o.re. Klebeetikett mit ausführlicher typografischer Bezeichnung, Datierung und Titel. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

24 x 45 cm, Ra. 50 x 64 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

394   Otto Greiner, Aktstudie eines Kindes. 1908.

Otto Greiner 1869 Leipzig – 1916 München

Rötelzeichnung auf Karton. Monogrammiert "O.Gr" und datiert u.Mi. Verso u.re. in Blei signiert "Greiner" und nummeriert "150". Weiterhin in Faserstift von fremder Hand bezeichnet o.li. Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Vgl. dazu die Lithographie WVZ Vogel 25.
Vgl. Singer, Hans W.: Otto Greiner - Meister der Zeichnung, Leipzig 1912, Abb. 53.

Prägend für Otto Greiners künstlerische Entwicklung war einerseits seiner Ausbildung
...
> Mehr lesen

47 x 54 cm, Psp. 56 x 62 cm, Ra. 61,2 x 67,5 cm.

Schätzpreis
2.400 €

395   HAP Grieshaber "Der Blinde" / "Die Königin" / "Der Ratsherr". 1966.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitte. Unsigniert. Aus der Folge "Totentanz von Basel", erschienen im VEB Verlag der Kunst, Dresden.
WVZ Fürst 66 d: "Der Blinde" (66/32), "Die Königin" (66/5), "Der Ratsherr" (66/14).

Knickspurig. Blattkanten gegilbt.

Verschiedene Maße, Bl. jeweils 50 x 40 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

399   Curt Großpietsch (zugeschr.), Vorfrühling in Dresden-Loschwitz (?). Ohne Jahr.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Aquarell auf kräftigem, gelblichen Büttenkarton. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

28 x 19,5 cm, Ra. 46 x 38,8 cm.

Schätzpreis
240 €

400   Curt Großpietsch, Einladung zum Künstlerfest "Karikatu" der Dresdner Kunstgenossenschaft. 1927.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Lithographie und Umdrucklithographie auf chamoisfarbenem Bütten. Auf der rechten Innenseite u.re. in Blei signiert "Curt Großpietsch" und bezeichnet "(Original Lithogr.)".
Mittig gefaltete Einladungskarte im Querformat mit Titelmotiv sowie ganzseitiger Illustration zum Künstlerfest "Karikatu" der Dresdner Kunstgenossenschaft im Künstlerhaus Dresden-Loschwitz am 5. Februar 1927.

Insgesamt deutlich fingerspurig und lichtrandig, vereinzelt leicht stockfleckig und angeschmutzt. Deckseite mit größerem Knick u.re. Rückseite stärker angeschmutzt und mit größeren Knicken.

26 x 33 cm (gefaltet).

Schätzpreis
100 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)