zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 40 14. Juni 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

442   Erich Heckel "Frühlingslandschaft". 1913.

Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell

Holzschnitt. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Erich Heckel: Frühlingslandschaft. Originalholzschnitt". Eines von 100 Exemplaren, erschienen im "Kunstblatt", II. Jg., Weimar 1918, Liebhaberausgabe, vor S. 1.
WVZ Dube 255 B (von B).

Knickspurig. Am Blattrand re. Spuren der ehemaligen Bindung.

Stk. 26,2 x 21 cm, Bl. 28,5 x 21,5 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

446   Friedrich B. Henkel, zu "Die Muse" / zu "Der Strauch". 1977.

Friedrich B. Henkel 20. Jh.

Farbaquatintaradierungen mit Kaltnadel auf Torchon zu den literarischen Werken von Anna Achmatowa und Marina Zwetajewa. Jeweils in Blei signiert "Henkel" und datiert u.re., mittig betitelt und beide nummeriert "37/50" u.li.

Blätter minimal wellig.

Pl. 24,5 x 27,5 cm / 30 x 24,3 cm, Bl. 34 x 48 cm / 48 x 34 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

448   Albert Hennig, Blick aus dem Fenster. 1990.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Farbige Pastellkreide. In Kugelschreiber signiert "AHennig" und datiert u.li. Auf Untersatzpapier montiert.

11,5 x 15,6 cm.

Schätzpreis
450 €

453   Otto Herbig "Schwarze Madonna". Um 1965.

Otto Herbig 1889 Dorndorf – 1971 Weilheim

Farbige Pastellkreide auf Bütten. Unsigniert. Verso mit der Authentizitätsbestätigung der Tochter des Künstlers in Blei "Nachlaß Otto Herbig bestätigt Sofie Frenzel-Herbig" u.li. Weiterhin betitelt und datiert verso u.re. Auf schwarzem Untersatzkarton montiert.

Publiziert in: Lassmann, Michael: Otto Herbig. Ausstellungs-Katalog "Das Gemälde Cabinett Unger", München 1994 mit Abb.

In den Eck- und Randbereichen Reißzwecklöchlein. Blatt minimal wellig, der linke Blattrand minimal gestaucht. Verso etwas atelierspurig.

67,5 x 48,5 cm, Psp. 71,5 x 53 cm.

Schätzpreis
2.400 €

455   Rainer Herold "Höchste Kommission" und drei weitere Arbeiten. 1977 / 1978.

Rainer Herold 1940 Leipzig – lebt in Berlin und Pütte

Verschiedene Drucktechniken auf unterschiedlichen Papieren, teilweise farbig oder von mehreren Platten. Drei weitere Blätter: "Wach auf!", "Piet Nock" und "Einsamer Wolf". Alle in Blei signiert "Herold" und datiert u.re., zwei betitelt und nummeriert "37/50" und betitelt u.li. und zwei mittig betitelt und u.li. nummeriert "20/50".

Ein Blatt minimal knickspurig im Randbereich, eines mit kleinem Lichtrand.

Medium min. 25,5 x 21,2 cm, max. 26 x 39 cm, Bl. je 34 x 47,7 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)