AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
062 Rudolf Höckner "Im Hain". 1929.
Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Signiert "R. Höckner" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Kugelschreiber betitelt und nummeriert "XXIII" o.li. Im profilierten, silberfarbenen Rahmen.
Malschicht angeschmutzt.
26,5 x 39 cm, Ra. 37,5 x 50 cm.
064 Gunter Jacob, Abstrakte Komposition mit Kugel. 1974.
Gunter Jacob 1947 Hinterhermsdorf – lebt in Dresden
Mischtechnik auf Karton. U.re. ligiert monogrammiert "GJ" und datiert. Im originalen Künstlerrahmen.
Malschicht angeschmutzt. Firnis angegilbt.
40 x 40 cm, Ra. 55 x 55 cm.
066 K. Kislizin "Am kalten Fluß". 1992.
K. Kislizin 20. Jh.
Malschicht minimal frühschwundrissig.
40 x 59,5 cm, Ra. 44 x 63,5 cm.
067 K. Kislizin "Mondnacht". 1992.
K. Kislizin 20. Jh.
36 x 52,5 cm, Ra. 41 x 57,5 cm.
071 Michel Korochansky, Rastendes Bauernmädchen mit roter Kopfbedeckung. Anfang 20. Jh.
Michel Korochansky 1866 Odessa – 1925
Öl auf textilem Bildträger. U.re. signiert "M. Korochansky". Verso mit Resten alter Klebeetiketten. Im profilierten, masserverzierten Schmuckrahmen.
49 x 55 cm, Ra. 61 x 69 cm.
072 Paul Kretzschmar, Hinterhöfe in Meißen. 1. H. 20. Jh.
Paul Kretzschmar 1867 – ? 1936
Öl auf Leinwand. Signiert "Paul Kretzschmar" u.re. In einfacher Holzleiste gerahmt. Verso mit einem Etikett versehen, darauf typographisch bezeichnet "Altmeißen" o.Mi.
Malschicht angeschmutzt.
64 x 80 cm, Ra. 84 x 68 cm.
077 Paula Lauenstein "Das Dorf". 1932.
Paula Lauenstein 1898 Dresden – 1980 Crostau
Öl auf Leinwand. Verso auf der Leinwand signiert "P. Lauenstein", ortsbezeichnet "Dresden-24" und ausführlich datiert u.li. Verso betitelt und ausführlich bezeichnet "(St. Georgen)/Ammersee/ Karwendel und Zugspitze" u.re. Auf dem Keilrahmen mit einem Klebetikett versehen, darauf typographisch die Anschrift des Münchener Ateliers der Künstlerin. Auf dem Keilrahmen u.Mi. ein Klebeetikett der Dresdner Kunsthandlung Max Sinz. Im profilierten, schwarzen und silberfarbenen Rahmen.
54 x 70,5 cm, Ra. 65,5 x 82 cm.
079 Claire Lier, Zwei Mädchen. Ohne Jahr.
Claire Lier 1916 Köln
Öl auf Leinwand. O.re. signiert "Claire Lier". In schmaler, aufgenagelter Leiste gerahmt.
Rahmenleiste li. fehlt.
60 x 50 cm, Ra. 61,5 x 51 cm.