AUKTION 40 14. Juni 2014

643   Willy Seiler, Geisha. Ohne Jahr.

Willy Seiler 1903 Dresden – ?

Radierung, koloriert, auf gelblichem Velin. In Blei signiert "W. Seiler" u.re. Verso gestempelt mit dem Künstlerstempel (Studio Nagano, Japan) sowie zwei weiteren Stempeln. Im originalen Papierumschlag des Willy Seiler Studios in Karuizawa, Japan.

Die obere linke Blattecke mit Knickspur. Der Umschlag gebräunt und knickspurig o.li.

Pl. 14,3 x 12,4 cm, Bl. 19,3 x 17,3 cm.

Schätzpreis

644   Lothar Sell "zu Bobrowski 'Unordnung bei Klapat". 1979.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holzschnitt auf dünnem Japanbütten. In Blei signiert "Sell" und datiert u.re., u.li. und u.Mi. betitelt.

Der untere Blattrand ungerade geschnitten.

Stk. 29 x 18 cm, Bl. 33,2 x 26 cm.

Schätzpreis

645   Lothar Sell "Zu Wundertäter I". Wohl 1980er Jahre.

Lithographie. In Blei u.re. signiert "Sell", betitelt in die Darstellung u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Bis nahe an die Darstellung geschnitten.

Bl. 42 x 25 cm.

Schätzpreis

656   Elsa Sturm-Lindner, Tanz vor dem Sultan (Bühnenszene). Wohl 1960er Jahre.

Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha

Farbige Pastellkreide auf Velourspapier. Signiert u.li. "E. Sturm-Lindner".

Blatt leicht gebräunt und vereinzelt minimal druckspurig. Leicht lagerungsspurig.

37 x 46 cm.

Schätzpreis

659   Peter Sylvester, Ohne Titel (zur Internationale). 1978.

Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig

Farbaquatintaradierung auf Torchon. In Blei signiert "Sylvester" und datiert u.re., nummeriert "20/50" u.li.

Blatt ganz minimal wellig.

Pl. 18,8 x 27,1 cm, Bl. 34 x 47,7 cm.

Schätzpreis