ONLINE-KATALOG
AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Uhren
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Miscellaneen
Mobiliar / Einrichtung
Rahmen
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
182 Matthäus Merian, Zwei Sinnsprüche und zwei Darstellungen nach Ovid. 1624.
Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach
Radierungen mit typografischer Beschriftung in Latein und Deutsch am unteren Rand. Zwei Blätter mit gut sichtbaren Wasserzeichen, zwei Blätter mit Nummerierung. Verso in Blei bezeichnet "Merian". Zwei Blatt aus der Serie "Novae regionum aliquot amaenissimarum delineationes M. Merian".
WVZ Wüthrich Bd. 1, Nr. 455 ("Auff dem Plawen"), 465 ("Waldlichtung mit Marksteinfrevler"), die beiden übrigen nicht bei Wüthrich.
Provenienz: Privatbesitz Hamburg; vormals Sammlung Robert Johannes
...
> Mehr lesen
Darst. 12,2 x 15,7 cm / 9,6 x 14,3 cm, Pl. 15,9 x 13,6 cm / 10,9 x 15,2 cm, verschiedene Blattmaße.
185 Johannes van Noordt IV nach Pieter van Laer "Eine Viehherde". 1644.
Johannes van Noordt IV um 1623 Schagen/Niederlande – um 1680
Radierung auf Bütten. In der Platte bezeichnet: „Petrus van laar inv. / J.V.N. fecit." und datiert.
Wurzbach 1; Duthuit 2 I; Hollstein D 1 I.
Blatt bis knapp an die Darstellungskante beschnitten. Auf Untersatzkarton montiert, u.re. mit kleiner hinterlegter Fehlstelle, Blatt verso etwas fleckig.
Bl. 16,8 x 21,9 cm, Untersatz: 50 x 32,4 cm.
Crispijn de Passe d. Ä. 1564 Arnemuiden – 1637 Utrecht
Kupferstiche auf Bütten. In der Platte darstellungsbezogen bezeichnet. Aus dem bedeutenden Lehrbuch der Reitkunst des Franzosen Antoine de Pluvinel, das der Ausbildung sowohl des Pferdes als auch des Reiters dienlich sein sollte. Figuren 28, 33, 9.
Alle hinter Glas im Passepartout in schmaler Holzleiste gerahmt.
Blätter mit geglättetem, teils hinterlegten Mittelfalz, lichtrandig, leicht gebräunt, minimal knickspurig. Ganz vereinzelt stockfleckig. Passepartouts lichtrandig.
Pl. 19,8 x 29,2 cm, BA. 22 x 31,8 cm, Ra. je 44,7 x 53 cm.
188 Johann Friedrich Probst "Dresden". Panoramaansicht. Wohl um 1750.
Johann Friedrich Probst Erste Erw. 1750 Straßburg oder Lüttich
Kupferstich von zwei Platten auf Bütten. In der Platte u.re. bezeichnet "Haered. Ier. Wolffy excud. Aug. V". Innerhalb der Darstellung o. im Schriftband betitelt, unterhalb der Darstellung gestochene Legende der nummerierten Gebäude.
Dreifach gefaltet. Mittelfalz geklebt. Blatt leicht angeschmutzt und lichtrandig, partiell stockfleckig. Kleinere Randläsionen mit Resten einer älteren Montierung. Verso vereinzelt fleckig.
Pl. ges. ca. 35 x 101 cm, Bl. ges. 42,5 x 113,5 cm.
189 J. A. Richter, Fünf Tableaus zur Kriegskunst. 1738 - 1741.
J. A. Richter 18. Jh.
Kupferstiche. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet "Gezeichnet von J.A. Richter 1738" u.li. Und "Gestochen von Bernigeroth in Leipzig 1741" oberhalb der Darstellung typografisch betitelt.
Tafeln aus einem Lexikon, welche bildlich Wissen zu Heraldik, Ritter-Orden, Artillerie, Festungsbaukunst und Geometrie vermitteln.
Provenienz: Privatbesitz Hamburg; vormals Sammlung Robert Johannes Meyer Hamburg (Stempel nicht bei Lugt).
Jeweils an zwei Stellen oben auf Untersatzkarton montiert. Alle mit vertikalem Mittelfalz. Ränder etwas unregelmäßig beschnitten, ein Blatt bis knapp in die Darstellung beschnitten. Zwei Blätter im unteren Viertel etwas unscharf abgedruckt. Blätter teils mit Materialanhaftungen und vereinzelten Fleckchen.
Darst. je ca. 18,8 x 22,6 cm, Bl. je ca. 20 x 23 cm.
Johann Anton Riedel 1736 Falkenau (Eger) – 1816 Dresden
Altkolorierter Kupferstich auf Bütten. Guckkastenblatt. In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "Gravé par J. Riedel", li. mit der Angabe zum Entwerfer. Darunter ausführlich in Deutsch und Französisch bezeichnet sowie mit Privilegiumsangabe. Seitenverkehrt betitelt oberhalb der Darstellung.
Insgesamt fingerspurig, partiell leicht angeschmutzt. Blatt bis nah an die Platte geschnitten. Kleinere Randmängel. Geglätteter Mittelfalz. Verso mit durchschlagenden Farbpartien der Kolorierung.
Pl. ca. 30,5 x 39,5 cm, Bl. 32 x 40,5 cm.
Hans Leonhard Schäufelein um 1480 Nürnberg – um 1540 Nördlingen
Holzschnitte. Ein Blatt monogrammiert und mit der Schaufel versehen u.Mi. Einzeln passepartouriert.
Das Epos vom Helden Theuerdank gehört zu den buchkünstlerischen Großunternehmen Kaiser Maximilians I. und erlebte mehrere Neuauflagen.
Stöcke teils mit kleinen Ausbrüchen und fehlenden Randstegen. Blätter bis an den Darstellungsrand beschnitten, Zugehörige Textfragmente ebenfalls beschnitten und zusammen mit den Illustrationen auf die Untersatzpapiere montiert, ein Blatt vollständig, eine Illustration einzeln im Passepartout.
Darst. je ca. 16 x 14 cm, Psp. max. 48,5 x 34,5 cm.
Johann George Schreiber 1676 Spremberg – 1750 Leipzig
Kupferstich, grenzkoloriert, auf Bütten. In der Platte u.re. Mit der Adresse versehen: "Zu finden in Leipzig bey J.George Schreibern". O.re. Und u.re. In Blei von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
Vertikaler Mittelfalz, verso mit Resten einer alten Montierung. Blatt etwas lichtrandig und fleckig. Verso mehrfach nummeriert.
Darst. 15,8 x 24,6 cm, Pl. 19,3 x 26,9 cm, Bl. 21,5 x 30 cm, Psp. 31,5 x 44,8 cm.
196 Matthäus Seutter "Nova et accurata ducatus Cliviae et comitatus marchiae…". Um 1750.
Matthäus Seutter 1678 Augsburg – um 1757 ebenda
Kupferstich, grenz- und flächenkoloriert. U.li. mit figürlich gestalteter, mit Wappen versehener und signierter Titelkartusche "Nova Et Accurata Ducatus Cliviae Et Comitatus Marchiae, Cum Finitibus Provinciis Delineatio Cura et caelo Matthaei Seutteri. S. C. Cathol. Regiae Majest. Geogr. Augustae Vindelicor.". O.re. mit Legendenkartusche. Im Passepartout.
Blattecken und teilweise auch die Blattränder fachmännisch ergänzt. Hinterlegter Mittelfalz. Am Blattrand u. zwei kleine, hinterlegte Einrisse.
Pl. 50 x 58,1 cm, 52,6 x 60,2 cm, Psp. 60 x 67 cm.
198 Tilemann Stella "Comitatus Mansfeldiae". 1580er Jahre.
Tilemann Stella 1525 Siegen – 1589 Wittenberg
Kupferstich auf Bütten. In der Platte in einer ovalen Barockkartusche ausführlich mit Autorenangabe betitelt o.re. Späterer Druck durch den Amsterdamer Verleger Johannes Janssonius, dessen Adresse u.li. angegeben ist. Recto und verso o.re. in Tusche alt nummeriert "225" und "224".
Druck mit Plattenton. Blatt gebräunt und etwas fleckig, mit vereinzelten dünnen Stellen, Ecken etwas angeschmutzt. Geglätteter und etwas verblichener Mittelfalz.
Darst. 38,2 x 49,1 cm, Pl. 38,7 x 49,8 cm, Bl. 44,8 x 55,8 cm.
200 Jan Joris van Vliet, Titelblatt und vier Blätter aus der Folge "Bettler und andere Leute". 1632.
Jan Joris van Vliet um 1605 Leiden – 1668 ebenda
Radierungen mit Kupferstich. Titelblatt mit der Inschrift "By t'geeue Bestaet ons Leeve", in der Platte signiert "J. van vliet fec." und datiert. Die vier weiteren Blätter in der Platte signiert "J van vliet inv.".
Folge: Hollstein D 73 - 82, Bl. Hollstein D 73 I, D 74 I, D 79, D 80, Drehorgelspieler ohne Nummer, wahrscheinlich IV Zustand; Hollstein D XLI, p. 204.
Zusammen auf Untersatzkarton montiert und dort in Blei von fremder Hand bezeichnet. Blätter bis an die Plattenkante beschnitten, gebräunt, teilweise knickspurig und fleckig. Ein Blatt während des Druckvorganges ganz leicht verrutscht.
Bl. je ca. 9,4 x 6,6 cm, Untersatz: 43,5 x 30,1 cm.