AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
more search options |
261 Hans Clar, Elberaddampfer in der Sächsischen Schweiz. Wohl 1930's.
Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden
Watercolour bzw. Gouache über Graphit. In Kopierstift u.re. signiert "H. Clar".
Etwas knickspurig, partiell kleinere Randläsionen. Reißzwecklöchlein.
27,5 x 40 cm / 40,3 x 30 cm.
268 Fritz Cremer, Liebespaar. 1967.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Etching und Kaltnadel auf Bütten. In Blei signiert "FCremer" und datiert u.re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Pl. 11,8 x 21,5 cm, Bl. 21 x 31 cm.
271 Otto Dix "Sitzendes Kind". 1961.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithograph. Unsignierte Plakatauflage der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Kupferstich-Kabinett. Oberhalb und unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "Dresdener Kupferstich-Kabinett / Graphik und Plastik im 20. Jahrhundert / 1961 im Albertinum - Staatliche Kunstsammlungen Dresden / Originallithographie von Otto Dix".
WVZ Karsch 278, dort ohne Angabe zur Plakatauflage.
St. 50 x 44,8 cm, Bl. 83,5 x 59 cm.
273 Dottore "Einsames Frühstück"/ "Schriftrelief". 1987/ 1988.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Beide Blätter minimal knickspurig. "Einsames Frühstück" etwas angeschmutzt.
Pl. 32 x 24,5 cm, Bl. 53,2 x 39,5 cm, St. 36 x 52 cm, Bl. 48,4 x 62,6 cm.
274 Heinz Drache "Pflanzliches". 1978.
Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul
St. ca. 57,5 x 46,5 cm, Bl. 75,5 x 60,5 cm.
280 Fritz Eisel, Zwei südliche Landschaftsdarstellungen sowie eine Straßenszene. Wohl 1970's.
Fritz Eisel 1929 Lauterbach/Hessen – 2010 Langen Brütz
Pastel crayons in colours auf dünnem Bütten. Jeweils in Kugelschreiber signiert "Eisel" u.re. bzw. u.li. Vollflächig auf dünnem Karton montiert und hinter Glas in flacher Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Ränder partiell etwas ungerade beschnitten.
Bl. ca. 10 x 12,5 cm, Ra. 29 x 28 cm.