zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 42 06. Dezember 2014
Suche more search options
<<<      >>>

302   Sighard Gille, Flußlandschaft. 1989.

Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig

Watercolour über Farbstift. In Blei u.re. signiert "Gille" und datiert. Vollrandig im Passepartout montiert.

Etwas lichtgegilbt.

24 x 32 cm, Psp. 29,5 x 40 cm.

estimate
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

306   Hermann Glöckner "Zwei braune Formen, aus spitzwinkligen Dreiecken". 1966.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Coloured stencil printing und Graphitzeichnung auf gräulichem Maschinenbütten. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand mit der Nachlaßnr. "2120" versehen u.re.

Technikbedingt minimal wellig. Blatt mit horizontaler Mittelfalz. Die Blattecken mit partiellem unscheinbaren Materialverlust, die Randbereiche leicht knickspurig.

61,7 x 45 cm.

estimate
800 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

308   Dieter Goltzsche "Turmspitze Rathaus Köpenick". Um 1964.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Pen drawing über Lithographie. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Goltzsche", mittig betitelt.
Vgl. zur Lithographie WVZ Scharnhorst 105 1 (von 1).

Angegilbt und knickspurig. Verso mit Resten älterer Montierung.

49 x 35 cm.

estimate
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

310   Dieter Goltzsche "Löwenfisch". No date.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Watercolour über Lithographie. In Blei signiert "Goltzsche" u.re. Betitelt u.re. in Blei sowie in der Platte u.li. In Blei nummeriert "1-19" u.li. Verso am oberen Rand im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Scharnhorst.

Blatt technikbedingt etwas gewellt und atelierspurig.

Bl. 34,4 x 49,0 cm, Passepartout 47,0 x 57,8 cm.

estimate
300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

313   Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1979.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Etching in colours auf Bütten. In Blei signiert "Göschel" und datiert u.re. Bezeichnet "Druckbeleg" u.li.

Pl. 31 x 32 cm, Bl. 53,4 x 39 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

314   Eberhard Göschel, Vertikale Strukturen vor Rot. 1982.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Etching in colours auf Bütten. U.re. signiert "Göschel" sowie datiert, bezeichnet "Beleg" u.li.

Blatt minimal angeschmutzt.

Pl. 19,8 x 31,5 cm, Bl. 35,5 x 47,5 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

317   Eberhard Göschel, Fallende Zeichen. 1976.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Etching auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Göschel" und datiert, mittig bezeichnet "Druckerbeleg" und li. nummeriert "16/30".

Leicht fingerspurig.

Pl. 30,8 x 24,8 cm, Bl. 53,5 x 39,3 cm.

estimate
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

320   Clemens Gröszer, Femme Fatale. 1985.

Clemens Gröszer 1951 Berlin – 2014 ebenda

Lithograph. In Blei signiert "C. Gröszer" und datiert u.re. sowie bezeichnet "Andruck" u.li. In der Platte datiert und monogrammiert. Verso von fremder Hand nummeriert.

Rechter Blattrand minimal angerauht. Am unteren Rand sehr unscheinbar fingerspurig.

Pl. 26,5 x 14,4 cm, Bl. 39,2 x 25,9 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)