ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
![]() |
more search options |
302 Sighard Gille, Flußlandschaft. 1989.
Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig
Watercolour über Farbstift. In Blei u.re. signiert "Gille" und datiert. Vollrandig im Passepartout montiert.
Etwas lichtgegilbt.
24 x 32 cm, Psp. 29,5 x 40 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
306 Hermann Glöckner "Zwei braune Formen, aus spitzwinkligen Dreiecken". 1966.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Coloured stencil printing und Graphitzeichnung auf gräulichem Maschinenbütten. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand mit der Nachlaßnr. "2120" versehen u.re.
Technikbedingt minimal wellig. Blatt mit horizontaler Mittelfalz. Die Blattecken mit partiellem unscheinbaren Materialverlust, die Randbereiche leicht knickspurig.
61,7 x 45 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
308 Dieter Goltzsche "Turmspitze Rathaus Köpenick". Um 1964.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Pen drawing über Lithographie. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Goltzsche", mittig betitelt.
Vgl. zur Lithographie WVZ Scharnhorst 105 1 (von 1).
Angegilbt und knickspurig. Verso mit Resten älterer Montierung.
49 x 35 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
310 Dieter Goltzsche "Löwenfisch". No date.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Watercolour über Lithographie. In Blei signiert "Goltzsche" u.re. Betitelt u.re. in Blei sowie in der Platte u.li. In Blei nummeriert "1-19" u.li. Verso am oberen Rand im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Scharnhorst.
Blatt technikbedingt etwas gewellt und atelierspurig.
Bl. 34,4 x 49,0 cm, Passepartout 47,0 x 57,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
313 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1979.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Etching in colours auf Bütten. In Blei signiert "Göschel" und datiert u.re. Bezeichnet "Druckbeleg" u.li.
Pl. 31 x 32 cm, Bl. 53,4 x 39 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
314 Eberhard Göschel, Vertikale Strukturen vor Rot. 1982.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Etching in colours auf Bütten. U.re. signiert "Göschel" sowie datiert, bezeichnet "Beleg" u.li.
Blatt minimal angeschmutzt.
Pl. 19,8 x 31,5 cm, Bl. 35,5 x 47,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
317 Eberhard Göschel, Fallende Zeichen. 1976.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Etching auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Göschel" und datiert, mittig bezeichnet "Druckerbeleg" und li. nummeriert "16/30".
Leicht fingerspurig.
Pl. 30,8 x 24,8 cm, Bl. 53,5 x 39,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
320 Clemens Gröszer, Femme Fatale. 1985.
Clemens Gröszer 1951 Berlin – 2014 ebenda
Lithograph. In Blei signiert "C. Gröszer" und datiert u.re. sowie bezeichnet "Andruck" u.li. In der Platte datiert und monogrammiert. Verso von fremder Hand nummeriert.
Rechter Blattrand minimal angerauht. Am unteren Rand sehr unscheinbar fingerspurig.
Pl. 26,5 x 14,4 cm, Bl. 39,2 x 25,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.