ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
![]() |
more search options |
061 Bernd Hahn, Weiße Zeichen über orangebraunen Flecken auf graubraunem Grund. 1983.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Mixed media (u.a. Ölfarbe und Sand, geschichtet) auf Hartfaser. Verso in Blei signiert "B. Hahn" und datiert o.li., weiterhin in blauem Farbstift bezeichnet "angenommen" und durchgestrichen nummeriert "16/2". In einem schmalen, aufgenagelten Metallrahmen.
Ecken bestoßen. Malschicht technikbedingt mit reliefartiger Oberfläche. Bildränder teilweise bestoßen und vereinzelt mit kleinen Fehlstellen.
74 x 81,2 cm, Ra. 76,5 x 83,2 cm.
062 Willy Hanft, Landschaft im Schwarzwald. 1st half 20th cent.
Willy Hanft 1888 Hannover – 1987 Nürnberg
Oil on canvas. Signiert "Willy Hanft" u.li. In profiliertem, gold- und silberfarbenen Rahmen.
70,5 x 100 cm, Ra. 87,5 x 117,5 cm.
063 Josef Hauser, Der Weg durch die Anlage. 1936.
Josef Hauser 1908 Wyhlen (Grenzach) – 1986 Riehen (Basel)
Oil on hessian. U.re. signiert "J. Hauser" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und besonders in pastoseren Partien leicht frühschwundrissig. Firnis etwas gegilbt. leichte Klimakante. Stellenweise punktuelle Verschmutzungen, besonders u.re. Falzbereich mit minimalen Farbausbrüchen.
53,5 x 63,5 cm, Ra. 67 x 76 cm.
066 Hans Richard Heinmann, Alpenlandschaft mit Ställen und Enzian. 1944.
Hans Richard Heinmann 1875 Gardelegen – 1947 Altenberg
Oil painting über Blei auf Pappe. U.re. in Blei signiert "H. R. Heinmann", datiert und mit einer persönlichen Widmung versehen.
Ecken und Kanten des Malträgers leicht bestoßen, kleine Fehlstelle o.li. Verso mit deutlichen Spuren einer älteren Montierung bzw. Rahmung. Firnis leicht verfärbt.
47,3 x 59,8 cm.
067 Minni (Hermine) Herzing, Berberitze / Lampionblumen. No date.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Oil on fibreboard. Jeweils u.re. signiert "Minni Herzing".
"Lampionblumen" mit Schnittfuge am Bildrand o., vom Werkprozess stammend. Ecken minimal bestoßen.
40 x 20,9 cm / 40,1 x 20,2 cm.
068 Minni (Hermine) Herzing, Alpenlandschaft. No date.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Oil on canvas, auf Untersatzpapier montiert. Signiert "Minni Herzing" u.re.
Leinwand ungespannt.
20,5 x 19,3 cm, Untersatzkarton 30,2 x 24,3 cm.
069 Minni (Hermine) Herzing, Stockrosen. No date.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Oil on wood panel. U.li. signiert "Minni Herzing". In hochwertiger, moderner Leiste gerahmt.
Malschicht partiell leicht rissig.
BA 78,5 x 63,5 cm, Ra. 82,5 x 67,5 cm.
070 Erhard Hippold, Am Darßer Bodden. Wohl 1950's.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil on fibreboard. Verso signiert "E. Hippold". Verso nummeriert "7". Im Original-Rahmen des Künstlers. Dieser verso ebenfalls nummeriert "7".
Malträger in den Ecken mit Nagellöchlein.
47,2 x 92 cm, Ra. 62 x 107 cm.
073 Gunter Jacob, Abstrakte Komposition mit Kugel. 1974.
Gunter Jacob 1947 Hinterhermsdorf – lebt in Dresden
Mixed media auf Karton. U.re. ligiert monogrammiert "GJ" und datiert. In einer breiten, oberflächlich strukturierten Leiste gerahmt.
Wir danken dem Künstler, Herrn Gunter Jacob, Dresden, für freundliche Hinweise.
Malschicht angeschmutzt. Firnis angegilbt.
40 x 40 cm, Ra. 55 x 55 cm.
076 Rudolf Kemper (zugeschr.), Am Hochofen. No date.
Rudolf Kemper 1923 Gelsenkirchen – 2008 Bottrop
Oil on canvas. U.li. signiert "R. Kemper".
Firnis angeschmutzt und leicht gegilbt. Leinwand gelockert und partiell wellig, Klimakante. Eine größere Retusche über Leinwanddurchbruch in Bildmitte, verso hinterlegt. Malschicht stellenweise leicht berieben.
56,5 x 80,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.